Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

15 июня 2008, 01:18 • Евро 08

Россияне разбили чемпионов

@ фото: uefa.com

Зальцбург

В последнем матче второго тура чемпионата Европы по футболу сборная России выиграла у сборной Греции со счетом 1:0. Гол организовали два, безусловно, лучших футболиста в составе сборной России в этом матче. Сергей Семак сделал великолепную передачу через себя в падении, а Константин Зырянов закатил мяч в ворота. Для выхода в четвертьфинал сборной России нужно одерживать еще одну победу – 18 июня над сборной Швеции. В таком случае россияне сыграют в ¼ финала с голландцами.

В день матча Зальцбург окрасился в цвета российского и греческого флагов.

Накал матча был просто колоссальным. Но самое смешное, что ничья в этом матче для сборной России была не намного хуже победы с точки зрения борьбы за выход из группы

Посланцев Эллады на улицах было примерно в полтора раза больше, и вели себя греки гораздо активнее и раскованнее. Когда греческие болельщики приветливо протягивали руки идущим им навстречу российским фанатам, россияне нередко терялись. Все-таки в России слишком привыкли искать повсюду врагов, но на чемпионате Европы врагов нет в принципе. Здесь действительно на каждом матче царит атмосфера праздника и всеобщего ликования.

За четыре часа до матча на подступах к стадиону сразу несколько человек продавали билеты на игру по цене от 300 до 400 евро. При этом рядом стояли люди с табличками «Куплю билет», которые надеялись потратить на покупку меньшую сумму.

Во время гимна России на трибунах для наших болельщиков были подняты картонки, образовавшие два флага, нынешний российский и имперский, и герб России посередине.

Гус Хиддинк внес два изменения в стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем против сборной Испании. Вместо Широкова, потерявшего место в основе из-за систематических грубейших ошибок, в центре обороны вышел Игнашевич. А спор за место правого полузащитника, который первоначально вели Быстров и Сычев, выиграл... Торбинский, в матче с Испанией действовавший на левом фланге. А место центрального форварда вновь занял Павлюченко, несмотря на беспокоившие его боли в ноге.

Сборная России отлично начала матч. В первые 20 минут игры россияне создали массу острых моментов у ворот Никополидиса. Левый защитник Жирков почти полностью прописался на чужой половине поля, раз за разом обыгрывая Сейтаридиса. А когда к атакам подключался еще и правый защитник Анюков, то здорово игравший капитан команды Семак выполнял функции третьего защитника.

Левый фланг сборной России, словно магнит, манил к себе добрую половину российских футболистов. Помимо Жиркова и Билялетдинова, которым там и надо было играть, на левом фланге атаки оказывался то Павлюченко, которому при атаках совершенно не следует покидать зону центрального форварда, то Торбинский, тем самым оставляя правый фланг свободным. Там, правда, оставался Анюков, но ему передачи почему-то отдавали крайне редко.

Но пока правый фланг был не задействован, россияне проводили опаснейшие атаки через левый край поля. Оттуда постоянно опасно простреливал Жирков, но самую лучшую передачу сделал Билялетдинов, после чего Павлюченко нанес опаснейший удар под перекладину – голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой. После углового метров с 14 в упор бил Жирков, но мимо. Россияне вообще порадовали количеством ударов, но им не хватало точности.

После двадцатиминутки полнейшего преимущества сборной России греки огрызнулись опаснейшим ударом Аманатидиса – мяч попал в голову Семшову и от нее чуть не залетел в ворота.

Затратив немало сил на ударный дебют матча, россияне несколько сникли. Пошла вязкая игра в центре поля без опасных моментов. Греки особенно вперед и не рвались. Их стихия игры – контратаки. Казалось, что игра успокоилась до тех пор, пока россияне снова не найдут силы обрушить шквал атак на ворота соперника. И вдруг на 33-й минуте совершенно неожиданно россияне забили гол.

Причем забили после своих же ошибок. Торбинский упустил шанс вовремя отдать передачу налево на Билялетдинова. Пас на Динияра последовал, когда тот уже находился в неудобном для прострела положении. Соответственно, и прострел вышел не самым удачным. Пока мяч летел на противоположный фланг на Семака, некоторые российские футболисты уже стали разворачиваться назад и обсуждать между собой завершенную, по их мнению, комбинацию. Как же здорово, что так не поступил Зырянов! Потому что Семак каким-то чудом в падении через себя сделал изумительную передачу в центр и Зырянов отправил мяч в пустые ворота!

Первый тайм был доигран довольно спокойно. Начало второго тайма снова обернулось штурмом греческих ворот. Один только Павлюченко нанес три удара по воротам за пару минут. Греки кое-как отбились и уже сами приступили к решительным действиям. Команды поменялись ролями – теперь греки нагнетали давление, а россияне действовали вторым номером. Причем у дружины Гуса Хиддинка, в отличие от греков в первые 50 минут игры, контратаки получались очень даже неплохо. Отличные шансы забить второй гол имели Билялетдинов, Павлюченко, но мяч проходил в сантиметрах от свободного угла ворот.

На 60-й минуте наставник греков Отто Рехагель поменял центрального форварда – вместо ничем так и не проявившего себя Либеропулоса на поле вышел Гекас. Поражение сборной Греции означало, что действующие чемпионы Европы лишались даже теоретических шансов на защиту титула, и греки отчаянно боролись. Ударов в створ ворот становилось все больше, но Акинфеев действовал безошибочно.

За 20 минут до конца игры Гус Хиддинк предпринял первую замену – получившего сильный удар по ноге Билялетдинова заменил Саенко. Игрок «Нюрнберга» занял место на правом фланге полузащиты, а Торбинский перешел налево. У греков все чаще появлялись разрывы между линиями, и россияне постоянно проводили контратаки. Сборная России была куда ближе ко второму голу, чем греки к первому.

Но на 86-й минуте греки все же забили гол, отмененный арбитром Розетти из-за офсайда. Видеоповтор показал, что офсайд был довольно спорным.

Накал матча был просто колоссальным. Но самое смешное, что ничья в этом матче для сборной России была не намного хуже победы с точки зрения борьбы за выход из группы. В любом случае россиянам нужно было бы обыгрывать в последнем туре Швецию. Чтобы сборную России в последнем матче со шведами устроила ничья, нужно было бы выигрывать у греков с разницей в 4 гола. Вот чем обернулось крупное поражение от испанцев.

Итак, после двух туров сборная Испании набрала 6 очков и уже обеспечила себе первое место в группе. Шведы и россияне набрали по 3 очка, а сборная Греции имеет 0 очков и потеряла даже теоретические шансы выйти из группы, поскольку в матче Россия – Швеция кто-то точно наберет очки. Таким образом, судьба путевки в четвертьфинал будет решена в матче сборных России и Швеции в Инсбруке 18 июня. Ничья в этом матче устроит шведов, поскольку у них лучше разница забитых и пропущенных мячей. Победитель российско-шведского противостояния встретится в четвертьфинале со сборной Голландии. Этот матч пройдет 21 июня в Базеле.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию встречи.