16 июня 2008, 09:11 • Евро 08

Турция одолела Чеха

@ en.euro2008.uefa.com

В воскресенье состоялись два матча группы А. Самым интересным поединком стала встреча Чехии и Турции. В драматичной ее концовке Нихат вывел Турцию в четвертьфинал. Досадную оплошность допустил чешский голкипер Петр Чех, когда Турция сравняла счет. Мяч выскользнул из рук вратаря лондонского «Челси», чем воспользовался герой встречи Нихат. Не выдержали нервы и у вратаря Турции Волкана, который получил красную карточку в компенсированное время.

Это была, пожалуй, самая интересная и драматичная игра на чемпионате Европы. Турецкая сборная сотворила второй камбэк, выбив из турнира сильную Чехию. Перед встречей фаворитом выступали подопечные Карла Брюкнера, но судьба решила отдать предпочтение эмоциональной Турции.

Все люди ошибаются, я не исключение. Мяч был мокрым и выскользнул из рук

Чехи начали за здравие. В первом тайме команда владела преимуществом, не давая турецким футболистам поймать игровой ритм. За счет неплохого прессинга чехам удавалось диктовать свою волю на футбольном поле. Впрочем, обе команды старались действовать осторожно, ведь на кону стояла путевка в четвертьфинал.

В составе сборной Чехии выделялся Сьонко. Он раз за разом придумывал такие ходы, которые ставили в тупик футболистов турецкой команды. Также периодически брал на себя роль первой скрипки один из самых харизматичных футболистов этого чемпионата чех Ян Коллер.

Кульминационной в первом тайме стала 34-я минута встречи. Чехам удалось провести образцово-показательную атаку. По правому флангу прошел Грыгера и отдал передачу на Коллера. Чешский гигант кивком головы переправил мяч в сетку. Турции пришлось начинать с центра поля с грустными мыслями.

После того как чехам удалось забить, случилась неприятная ситуация для подопечных Брюкнера. Получил повреждение Матейовски и покинул поле.

Чехи до конца первого тайма предпочитали прорываться по флангам и навесными подачами загружать штрафную Волкана. Кроме того, чешская команда отлично играла в отборе. До поры до времени такая тактика срабатывала, и Турцию просто не было видно на поле. Но, как оказалось, турки долго запрягали, чтобы затем поехать в четвертьфинал.

Второй тайм прошел на половине поля чехов. Турция сразу же пошла в атаку, Нихат стал заводить своих партнеров, призывая их к активным действиям. Чехи как-то растерялись, а ведь в первом тайме преимущество было на их стороне, причем преимущество очень заметное.

Защитники чешской команды Уйфалуши и Розегнал стали намного чаще вступать в игру. На 52-й минуте Тунджай Cанли пробил из-под Томаша Уйфалуши, и Петр Чех спас свою сборную от верного гола. Мог ли предположить тогда Тунджай, что в конце матча ему придется самому встать в ворота?..

За воротами чешского голкипера находилась турецкая торсида, которая дикими криками и оглушительным свистом пыталась дезориентировать вратаря лондонского «Челси». В конце матча, видимо, это давление сказалось на игре Чеха.

Как бы то ни было, чехи только на 57-й минуте отметились вылазкой на половину поля турецкой команды. До Сьонко не дошла передача одного из партнеров. Минутой позже турка Эмре унесли с поля на носилках – игра заметно ожесточилась.

На 60-й минуте прозвенел звоночек для сборной Турции – из глубины поля пришелся пас на Яна Коллера, который устроил рейд к воротам Волкана, но не забил. А в следующей атаке у подопечных Карла Брюкнера все получилось как нельзя лучше. Плашил отличился после эффектной и эффективной скидки от Сьонко, выложившего мяч точно на ногу футболисту испанской «Осасуны». И ему трудно было промахнуться. Вот так чехи неожиданно закрепили свое преимущество в счете.

А на 70-й минуте в штангу попал Полак. Чехия могла все решить, но счет остался прежним, а турки получили дополнительный позитивный импульс. С трибун пошла просто фантастическая поддержка турецких фанатов. На ее волне у подопечных Фатиха Терима словно выросли крылья. Они завладели тотальным преимуществом.

На 75-й минуте Турция забила свой первый гол в этом матче. Арда Туран принял передачу с правого фланга и прошил Петра Чеха. Турция до предела взвинтила темп, соперникам только и оставалось, что отбиваться.

За три минуты до конца встречи Петр Чех своей ошибкой фактически решил исход поединка. После флангового навеса Алтынтопа в штрафную он потерял мяч, выскользнувший из его рук. Сыграло свою роль то, что мяч был мокрый, скользкий – шел сильный ливень. Нихат воспользовался этим и сравнял счет. «Все люди ошибаются, я не исключение. Мяч был мокрым и выскользнул из рук», – рассказал о втором пропущенном мяче Петр Чех после игры в интервью официальному сайту УЕФА.

Сначала Нихат поставил шах чехам, а затем – мат. Через две минуты он уже нокаутировал подопечных Брюкнера. Прошел пас из глубины поля, Нихат вышел на рандеву с Чехом и забил в дальний угол - мяч от перекладины влетел в ворота. Атмосфера накалилась до предела, на трибунах творилось что-то невероятное, болельщики сборной Турции пребывали в экстазе.

В компенсированное время арбитр встречи удалил вратаря турецкой сборной Волкана Демиреля за нарушение правил против Яна Коллера. Тунджай Cанли надел вратарскую экипировку. Чехи в отчаянии провели несколько атак. Милан Барош умудрился получить желтую карточку, находясь на скамейке запасных.

Турция все-таки дожала Чехию. Таким образом, подопечные Фатиха Терима сняли второй скальп подряд: вначале они не пожалели Швейцарию, а теперь выкинули из Евро-2008 сборную Чехии.

«Даже когда все уже стали думать о серии пенальти, я продолжал призывать футболистов идти вперед и забивать третий мяч, – заявил главный тренер сборной Турции Фатих Терим на послематчевой пресс-конференции. – Я счастлив, что в моей команде есть группа игроков, которая никогда не сдается и играет до самого финального свистка.

Нашим следующим соперником будет отличная Хорватия, обыгравшая Германию. Но мы тоже не лыком шиты и прибавляем с каждым матчем. Поедем в Вену на эту игру. Надеюсь, что мы останемся там до 29 июня (день финала чемпионата Европы. – Ред.)».

Во втором матче все было намного спокойнее. Португальцы вышли на поле уже в ранге четвертьфиналиста. Луис Фелипе Сколари дал отдохнуть своей главной звезде Криштиану Роналдо. Без него команда играла не так ярко, как в двух предыдущих матчах.

Швейцарцам, хозяевам чемпионата, нужно было завершить турнир на мажорной ноте перед своими болельщиками. И им это удалось во многом благодаря отличной игре лидера Хакана Якина, который сделал дубль.

А вот Португалия со своим громадным атакующим потенциалом ни разу не забила. Весь матч Сколари выглядел расстроенным.

Cначала Хакан Якин, оказавшись с мячом перед воротами Рикарду, долго не раздумывал и вывел Швейцарию вперед на 71-й минуте.

После этого Португалия пошла отыгрываться, но напоролась на резкую контратаку. Швейцарцы заработали пенальти на 83-й минуте, который уверенно реализовал все тот же Хакан Якин, ставший героем встречи.

Таким образом, из группы А в четвертьфинал вышли сборные Португалии и Турции, которые сыграют с двумя командами из группы В. Уже известно, что Турция сыграет с Хорватией, а вот соперник Португалии выяснится в понедельник.

Группа А

Турция – Чехия – 3:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Коллер (34), 0:2 – Плашил (62), 1:2 – Туран (75), 2:2 – Кахведжи (87), 3:2 – Кахведжи (89)

Турция: Демирел, Балта, Четин, Гюнгер (Ашик, 63), Хамит Алтынтоп, Тунджай, Туран, Аурелио, Топал (Казим-Ричардс, 57), Шентюрк (Сабри, 46), Нихат.

Чехия: Чех, Янкуловски, Розегнал, Уйфалуши, Грыгера, Галасек, Полак, Матейовски (Яролим, 39), Плашил (Кадлец, 80), Сьонко (Влчек, 85), Коллер.

Швейцария – Португалия – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Якин (71), 2:0 – Якин (83, пенальти)

Швейцария: Цубербюлер, Маньин, Сендерос, Мюллер, Лихтштайнер (Грихтинг, 83), Фонлантен (Барнетта, 61), Инлер, Фернандес, Бехрами, Дердийок, Якин (Кабаньяс, 86).

Португалия: Рикарду, Феррейра (Рибейру, 41), Алвеш, Пепе, Мигел, Мейрелеш, Велозу (Моутиньo, 71), Мейра, Нани, Куарежма, Поштига (Алмейда, 74).