Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
10 августа 2015, 18:40 • Экономика

Прогноз развития украинской экономики взят с потолка

Прогноз развития украинской экономики взят с потолка
@ Александр Демьянчук/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Богданов

Арсений Яценюк обнародовал макроэкономический прогноз для Украины на 2016 год в двух сценариях. Пессимистический предусматривает спад ВВП на 0,3%, а оптимистический обещает даже рост на 2%. И это притом что Украина, по сути, разорена, а соглашения с кредиторами нет. Никакого отношения к реальности прогноз украинского правительства не имеет.

Правительство Украины прогнозирует в будущем году уровень инфляции (декабрь к декабрю) по оптимистическому сценарию – 12%, по пессимистическому – 14,7%. Уровень безработицы по одному из сценариев прогнозируется на уровне 10,4%, по второму – 10,8%, передало в понедельник РИА «Новости».

Для развития нашей экономики необходим мир и начало налаживания экономических и финансовых связей с Москвой

В тот же день стало известно, что Киев просит на Западе новые кредиты, чтобы удержаться на плаву. Как сообщила газета ВЗГЛЯД, шеф минэнерго республики Владимир Демчишин уточнил, что Киев попросит взаймы 1 млрд долларов у ЕБРР, ВБ и IFC – на закупку газа.

Напомним, что еще 10 июля Демчишин признавал, что на закупку газа и угля для завершения подготовки к отопительному сезону не хватает средств. А 31 июля глава правительства Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны, подчеркнув, что Минэнерго и компании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

Тем временем более скромную сумму в полмиллиона долларов Киеву только что посулил Вашингтон – но только на военные цели, а именно на финансирование маневров на Яворивском полигоне подо Львовом. Как сообщили в комитете по иностранным делам украинского парламента, такую сумму пообещал вице-президент США Джозеф Байден в своем письме руководителю комитета по иностранным делам Анне Гопко. Кроме того, вице-президент подтверждает готовность Вашингтона предоставить и кредит в $2 млрд, о котором уже было предварительно договорено в апреле – при условии, что Киев продолжит реформы.

«Не знаю, откуда они взяли эти цифры»

Депутат Верховной рады Украины Вадим Новинский (Оппозиционный блок) заявил газете ВЗГЛЯД, что прогнозы правительства не сбудутся.#{smallinfographicleft=759315}

«В этом году ожидается падение экономики на 9–10 процентов. Поэтому рост на будущий год в 3–4 процента – маловероятный сценарий. Самый благоприятный сценарий для украинской экономики для 2016 года – это остановить хотя бы падение. То есть рост в ноль процентов – уже хорошо», – отметил украинский парламентарий.

Новинский напомнил, что для подъема экономики необходимо примириться с Россией. «Для развития нашей экономики необходим мир и начало налаживания экономических и финансовых связей с Москвой. Это правительство сложно назвать правительством профессиональных экономистов. Я не знаю, откуда они взяли эти цифры. Возможно, для того, чтобы представить руководству страны благоприятный сценарий развития страны», – предположил депутат.

«Это не экономический прогноз, а пиар» 

По мнению директора Центра политического маркетинга (Киев) Василия Стоякина, утвержденные сценарии Кабинета министров – это пиар, а не профессиональный прогноз.

«Большая часть прогнозов правительства Украины делается в связи с тем, что законодательство требует ежегодной подачи этих самых прогнозов. Естественно, это не означает, что правительство Арсения Яценюка знает, что будет происходить, и прогнозирует это с большой точностью. Никаких серьезных оснований для того, чтобы сделать хороший или плохой прогноз, у правительства нет. Более того, еще даже не достигнуто соглашение межу Киевом и кредиторами, а также держателями украинского госдолга. О каком прогнозе может быть речь?» – отметил газете ВЗГЛЯД Василий Стоякин.

«Мне совершенно непонятно, что можно прогнозировать о стране, экономика которой находится в состоянии дефолта. По закону полагается давать прогноз в нескольких вариантах – вот они и дают их. Серьезных прогнозов правительство Украины делать не может, потому что это означает расписаться в собственной некомпетентности», – добавил эксперт. Делать подобные предсказания можно лишь тогда, когда ситуация в экономике стабильная и резких скачков не ожидается, напомнил Стоякин.

Собеседник уверен, что кабинет Яценюка будет приукрашивать и свои возможности, и состояние экономики страны. «С теоретической точки зрения рост ВВП в размере 2–4 процентов в принципе возможен. Но он возможен лишь потому, что в предыдущие годы экономика страны упала ниже плинтуса. Естественно, в будущем она может вырасти. Но это не означает, что все пришло в порядок», – подытожил Василий Стоякин.

«Уровень жизни не вернется до майданного уровня»

Российские эксперты, как и Стоякин, не исключают роста на Украине, поскольку она уже сильно просела. «В прошлом году экономика Украины упала ниже некуда. Поэтому исключать ее роста в 2016 году нельзя, так как статистические данные фиксируются с сегодняшних данных. С другой стороны, нельзя исключать политически мотивированной подтасовки данных с реальными цифрами. Кабмину с политической точки зрения выгодно несколько приукрасить сценарии развития экономики Украины», – сказал газете ВЗГЛЯД президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Преддефолтное состояние экономики, как это ни странно, может сыграть на руку Украине. Объявление дефолта по финансовым обязательствам могло бы стать благоприятным фактором для украинской экономики. Так как те средства, которые Киев привлекает на внешних рынках, идут в основном на погашение старых долгов. С другой стороны, уровень жизни среднестатистического украинца в среднесрочной перспективе, несмотря на любые прогнозы, вряд ли вернется до майданного уровня», – посетовал эксперт.

«Худшая экономика» мира

Напомним, что на прошлой неделе один из главных заимодавцев Киева – Международный валютный фонд – тоже сделал прогноз, правда, только на этот год. Фонд предрекает падение экономики Украины по итогам этого года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривны за доллар.

Согласно этим данным, с апреля прошлого года украинская экономика сократилась на 6,5%. На втором месте оказалась Ливия со снижением на 6,4%, на третьем – Макао, ВВП которой уменьшился на 6%. На четвертом месте – Экваториальная Гвинея с сокращением ВВП на 5,5%.

Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада МВФ следует, что банки Украины – вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии. 30 июня The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.

Еще месяц назад лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что усилиями «высокопрофессиональных отечественных и иностранных реформаторов-евроинтеграторов» Украина доведена до преддефолтного состояния.

Как сообщила в понедельник газета ВЗГЛЯД, в начале августа в отеле Hyatt Regency Kiev прошла неформальная встреча представителей крупного бизнеса, многие из которых еще недавно прямо или опосредованно управляли страной. Встреча, которую успели окрестить «тайной вечерей», на деле получилась не особенно тайной. В ходе обсуждения были озвучены сразу несколько вариантов спасения погибающей Украины.

..............