Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 августа 2015, 17:01 • В мире

Украинские олигархи объединяются против Порошенко

Украинские олигархи объединяются против Порошенко
@ Алексей Иванов/ТАСС

Tекст: Сергей Кольцов

Быть миллиардером на Украине тяжело. Одним из лозунгов евромайдана была борьба с олигархами, и хотя страну в итоге возглавил олигарх Порошенко, у его старых конкурентов действительно начались серьезные проблемы. Теперь «денежные мешки» пытаются объединиться против новой власти, но шансов у них немного, ведь за Порошенко стоят США.

В начале августа в отеле Hyatt Regency Kiev прошла неформальная встреча представителей крупного бизнеса, многие из которых еще недавно прямо или опосредованно управляли страной. Встреча, которую успели окрестить «тайной вечерей», на деле получилась не особенно тайной, так как краткое содержание ее повестки быстро стало достоянием широкой общественности. Это дало повод злопыхателям пошутить на тему, что у каждой вечери есть свой иуда.

Впереди установление контроля над Украиной со стороны транснациональных корпораций и финансовых ростовщиков, что вполне логично для страны, находящейся под внешним управлением

«Слив» в своем блоге на «Украинской правде» обеспечил член парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Ссылаясь на достоверные источники, депутат-журналист сообщил, что на встрече присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Юрий Косюк. «Часть участников специально сорвались с отдыха на эту встречу, часть – не долетела, как Константин Жеваго, который делегировал свое доверенное лицо. Был представитель от Евгения Уткина. Валерий Хорошковский был на телефонной связи с одним из инициаторов встречи», – написал Лещенко.

Причиной, побудившей олигархов пойти на такую крайность, как прерывание летних каникул, стало внезапно посетившее их прозрение, что «в стране идет что-то не так». Предусмотрительно пропустив скользкий вопрос «Кто виноват?», эти неравнодушные люди сразу перешли к «Что делать?».

В ходе обсуждения были озвучены сразу несколько вариантов спасения погибающей Украины. Одни предлагали создать новую партию. Другие ратовали за то, чтобы давить на власть через гражданское общество. Третьи продвигали идею учреждения мощного «Союза промышленников», способного защитить интересы угнетаемого властью бизнес-класса. Это предложение также вызвало скепсис, и докладчику напомнили о давно существующей Федерации работодателей Украины под председательством отсутствовавшего в «Хайятте» Дмитрия Фирташа (в данный момент он прячется в Вене от американского правосудия). Это не говоря уже о том, что стремительно нищающее население страны вряд ли будет в восторге от еще одного объединения богачей.

Был ли в итоге достигнут консенсус или каждый остался при своем мнении, не известно.

Группа пострадавших

Участников памятной встречи можно условно разделить на две группы: пострадавшие от перемен последних полутора лет и те, кто боится пополнить их ряды.

Безусловно, главная фигура «слета олигархов» – Ринат Ахметов, единоличный владелец бизнес-группы System Capital Management, объединяющей металлургические, энергетические, банковские, телекоммуникационные, медийные и прочие активы. Несмотря на то, что он, согласно мартовским сводкам украинской версии Forbes, по-прежнему остается самым богатым человеком Украины, за прошедший год Ахметов выпал из ТОП-100 мировых богачей, а его состояние уменьшилось вдвое – с 15,4 млрд долларов (2013 год) до 6,9 млрд долларов (2014 год).

Ахметов – многолетний спонсор Партии регионов, но, как и подавляющее большинство олигархов, он всегда старался раскладывать яйца по разным политическим корзинам. Будучи народным депутатом двух созывов от русскоязычного Юго-Востока, параллельно щедро подкармливал националистическую «Свободу» Олега Тягныбока и открыто симпатизировал Юлии Тимошенко в период ее борьбы с Виктором Януковичем за президентское кресло. Это, впрочем, не помешало ему после победы последнего многократно увеличить свое благосостояние в рекордные сроки, создав крупнейший частный энергетический холдинг Украины «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК).

Подобную политику «разновекторности» Ахметов старается вести и сейчас. Он единственный на Украине занимается поставкой гуманитарной помощи на неподконтрольные Киеву территории Донбасса. И его же предприятия, расположенные на этих территориях, исправно платят налоги в украинскую казну. Влиянию Ахметова приписывают и неожиданную остановку наступления ополченцев ДНР в августе прошлого года на фактически брошенный нацбатальонами Мариуполь, где у олигарха имеется металлургический гигант «ММК им. Ильича».

Столь же «разновекторными» оказались и проблемы, потрепавшие ахметовскую бизнес-империю. Во время боев неоднократно останавливались шахты и заводы, сокращалась или прекращалась отгрузка продукции. Игорь Коломойский неоднократно обвинял давнего конкурента в поддержке сепаратизма, предлагая национализировать «в пользу ветеранов АТО» полученные Ахметовым и Фирташем при Януковиче бизнес-активы. Но если Коломойский ограничивался разговорами, то президент Порошенко, получив отказ на неоднократные предложения демонополизировать рынок электроэнергии и продать часть бизнеса, перешел к действиям.

В конце мая ГП «Запорожоблэнерго», перешедшее под контроль бизнес-компаньонов Порошенко, пригрозило отключить от электроэнергии металлургический комбинат «Запорожсталь». В июле Хозяйственный суд Киева поддержал исковые требования Генпрокуратуры, отменив приватизацию 25% акций «Днепрэнерго», принадлежавших структурам Ахметова. А буквально на днях министр энергетики Украины Владимир Демчишин пригрозил и вовсе отнять у олигарха ДТЭК, заявив, что предприятия компании саботируют поставки угля на ТЭЦ.

Таким образом, у Ахметова есть все основания полагать, что «в стране идет что-то не так». По иронии судьбы, главного единомышленника по этим невеселым выводам он обрел в лице земляка Сергея Таруты – совладельца корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (в нее входят металлургические комбинаты в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях, предприятия в Венгрии и Чехии). Все последнее десятилетие Тарута боролся с регионалами за экономическое и политическое влияние в регионе.

Металлургический бизнес Таруты за последний год понес колоссальные убытки. Причиной стали артиллерийские обстрелы заводов, нарушение логистики (руда на металлургические предприятия, оказавшиеся в зоне боев, поступала из Днепропетровской области), а также активность нацбатальонов Коломойского, охотно «помогавших» соседним регионам бороться с ополченцами, попутно уничтожая бизнес конкурентов своего хозяина. К примеру, Алчевский меткомбинат удалось запустить только в июне – спустя 10 месяцев после вынужденного простоя. «Была бы обратная ситуация – я бы радовался. А пока что, к сожалению, это так», – ответил Тарута на вопрос журналистов, сделала ли война его банкротом.

После ухода в отставку в октябре 2014 года Тарута стал внефракционным депутатом Верховной рады. И теперь, в перерывах между сессионными заседаниями и работой в Комитете по культуре и духовности, занимается вымещением накопившихся обид. России он припоминает утраченную из-за отделения Крыма собственность. Коломойского он винит в пиаре на патриотизме. Ну а Порошенко предлагает помощь в избавлении от бизнеса: «Нужно, чтобы у нас не было олигархов. Чтобы все жили по правилам. Если ты во власти, то в течение месяца должен передать свой бизнес в управление. Так на Западе. У нас это не получается. Во время инаугурации Порошенко обещал продать свой бизнес. Он должен это выполнить. Могу выступить в роли консультанта и найти покупателей». Совет был услышан: 5 августа Хозяйственный суд Запорожской области обязал Алчевский металлургический комбинат и корпорацию ИСД выплатить Укрэксимбанку более 250 млн гривен за не погашенный прошлым летом заем.#{smallinfographicleft=737371}

Как и в случае с Ахметовым, вдвое похудел кошелек Виктора Пинчука – владельца инвестиционно-консалтинговой группы EastOne (включает в себя трубно-колесную компанию «Интерпайп», гигантский медиахолдинг и целый ряд инвестиционных проектов). Если в 2013 году Forbes оценивал его состояние в 3,8 млрд долларов, то в 2014-м – лишь в 1,5 млрд. Главные успехи Пинчука пришлись на то время, когда Украиной командовал его тесть Леонид Кучма.

Но в лагерь недовольных новой властью осторожного Пинчука привела не старая дружба с Ахметовым, а примерно того же возраста вражда с Коломойским, который с помощью Тимошенко в 2005-м «отжал» у зятя Кучмы Никопольский завод ферросплавов, а годом раньше присвоил себе акции Криворожского железорудного комбината, купленные на деньги Пинчука (143 млн долларов). В связи с последним делом в Лондоне сейчас идут судебные тяжбы, удивительно напоминающие выяснение отношений между Березовским и Абрамовичем.

Пусть и с натяжкой, но в ряды жертв нового режима можно записать и Василия Хмельницкого – профессионального бизнесмена (его называют одним из первопроходцев в создании офшоров) и профессионального депутата (за плечами – пять сессий, последние две – в составе фракции Партии регионов). Совладелец столичного холдинга Kyiv Investment Group лишь в прошлом году отказался от участия в очередных (точнее – внеочередных) парламентских выборах, сосредоточившись на управлении своими многочисленными активами. Однако спокойной жизни не получилось: олигарх попал под горячую руку одесского губернатора Михаила Саакашвили, который бульдозером атаковал стену, огораживавшую территорию комплекса «Зеленый берег» (собственность Хмельницкого) и перекрывавшую свободный выход к пляжу «Чкаловский». «Хочу подчеркнуть, что этот прецедент вредит бизнес-климату и инвестиционной привлекательности страны. Он напоминает печальные эпизоды почти столетней давности, когда господствовал лозунг «все отобрать и поделить». Сегодня представитель власти под лозунгами социальной справедливости заезжает на бульдозере в отель бизнесмена, завтра – в ресторан или парикмахерскую, а послезавтра ждите его у себя в доме», – написал в своем открытом письме Хмельницкий, только сейчас почувствовавший, что на родной Украине не все благополучно.#{smallinfographicleft=739973}

Группа любопытствующих

Один из самых закоренелых прогульщиков в Верховной раде, депутат-олигарх Константин Жеваго (горнорудная корпорация Ferrexpo, финансово-промышленная группа «Финансы и кредит», автозавод «КрАЗ») прогулял и встречу в «Хайятте», не успев прибыть из теплых стран. Вполне возможно – из-за отсутствия самолета, которым сейчас пользуется Михаил Саакашвили. «Я летаю из Одессы в Киев. Кто меня подвезет – с тем и полечу», – бесхитростно пояснил грузинский экспат свое присутствие на частном борту миллиардера Жеваго.

Судя по тому, что интересы извозчика Саакашвили на олигархической «вечере» представляла его старая соратница Анжелика Лабунская, которая в прошлом году была доверенным лицом кандидата в президенты Петра Порошенко, никаких особых трений у Жеваго с ныне действующей властью нет. Портит идиллию разве что недавнее обещание главы Нацбанка Валерии Гонтаревой признать банк «Финансы и кредит» неплатежеспособным в случае невыполнения его акционером утвержденного плана капитализации банка до конца лета. Опять же, хотя компания Ferrexpo и получила в первом полугодии этого года 116,15 млн долларов чистой прибыли, это почти вполовину (на 44,2%) хуже показателя за аналогичный период 2014 года. Одним словом, на всякий случай не вредно обозначиться и в противоположном лагере (но никак не самолично).

Видимо, руководствуясь схожими соображениями, прислал своего представителя и Евгений Уткин – IT-предприниматель, основатель и руководитель холдинга KM Core, инвестор и меценат, весной прошлого года завершивший свое надрывное письмо-обращение к россиянам с упоминанием об отце («профессиональном военном, герое ВОВ») бандеровским кличем «Слава Украине! Героям слава!». Тогда этот «русский гражданин Украины» назвал евромайдан «ускорителем смены цивилизационных ценностей». Судя по всему, ценности эти меняются столь стремительно и своеобразно, что еще вчера готовый «умереть за Украину» меценат и патриот Уткин начинает осторожно щупать запасные аэродромы.#{ussr}

А вот о чем вел телефонные переговоры Валерий Хорошковский – бывший глава Государственной таможенной службы при Кабмине Тимошенко, руководитель СБУ при президентах Ющенко и Януковиче, одномесячный (с января по февраль 2012 года) министр финансов, а затем первый вице-премьер в правительстве Азарова, можно только гадать. Этот старательно «оттюнингованный» косметологами метросексуал («напомаженное существо», по определению Юлии Тимошенко) в 2013 году продал своим бывшим партнерам по газовой компании-посреднику RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу и главе президентской администрации при Януковиче Сергею Левочкину крупнейшую украинскую медиагруппу U.A. Inter Mediа Group за 2,5 млрд долларов, после чего убыл на ПМЖ в Монако.

Можно гадать и о том, почему, в отличие от Жеваго, Уткина или Хорошковского, выбравших дистанционный контакт с бизнес-фрондой, на этот уже ставший знаменитым «съезд» очным порядком явился Юрий Косюк. Этот видный производитель курятины и один из самых крупных латифундистов страны (владеет 380 000 га земельных угодий) в недавнем прошлом был «особой, приближенной к императору»: вскоре после инаугурации Порошенко назначил Косюка первым замом главы своей администрации, поручив курировать силовой блок. К концу 2014 года любовь «шоколадного короля» к «куриному богу» остыла, и вчерашний фаворит отправился на унылую должность президентского советника. То ли от обиды, то ли от дурного предчувствия, что вошедший во вкус деолигархизации Порошенко для видимой объективности начнет шерстить отдельных представителей ближнего круга, Юрий Косюк стал искать себе другую компанию. И, судя по его появлению в числе вип-диссидентов, нашел.

«Союз меча и орала»

Вполне предсказуемо, что на вече в «Хайятте» не появился Игорь Коломойский. Проблемы с Порошенко (из последних – попытки отнять контроль над «Укрнафтой» и Ильичевским портом) у него нарастают комом, но за годы своей бурной деятельности днепропетровский миллиардер, в деловых отношениях предпочитающий руководствоваться нехитрым правилом «кидай любого, кого можно кинуть», нажил достаточно врагов, чтобы надеяться только на спасение в одиночку. Скорее всего, обладающий особым чутьем Коломойский, даже получив приглашение, проигнорировал бы это собрание. И в самом деле: если уж назрела насущная потребность плести тайные интриги против Порошенко, то к чему собираться в одном из самых фешенебельных отелей Киева, ведь президенту об этом станет известно практически сразу. А если было желание не прямо, а через «слив» припугнуть Порошенко, то кого могут напугать эти невнятные стенания про идущую куда-то не туда страну из уст тех, чьими совместными усилиями ее так долго тащили в пропасть.

По крайней мере в этом уверено подавляющее число рядовых граждан: 90% участников опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, считают олигархов влиятельной политической и экономической силой, расценивая это как негатив. Что касается национализации собственности олигархов, такую идею безоговорочно поддерживают 26% респондентов. Еще 28% выступают за национализацию только тех активов, которые были получены незаконно, а еще 11% считают, что государство должно провести жесткую демонополизацию во всех сферах, где олигархи являются монополистами. Лишь 3% респондентов готовы оставить богачей в покое – но лишь при условии, что те доплатят в госбюджет разницу между ценой, по которой они приобрели активы, и их реальной стоимостью.

Так что если держатели заводов, газет и пароходов рассчитывали на всенародную поддержку и сочувствие, то просчитались. Более правдоподобна версия, что олигархическая «вечеря» стала адресованным лично Порошенко жестом отчаяния «старой гвардии», лишенной возможности зарабатывать как раньше. Вот только последующая реакция адресата, по всей вероятности, будет отличной от той, на которую рассчитывают «заговорщики». «Их демарш, думаю, только развяжет власти руки: команда Порошенко будет действовать без сантиментов, точно и жестко, чтобы на корню зарубить украинский вариант «семибоярщины». Иного выхода у власти нет. Теперь деолигархизация станет реальностью», – полагает руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Если учесть, что за всеми антиолигархическими инициативами Порошенко стоят кураторы из США (достаточно вспомнить, как одной встречи с послом Пайеттом хватило для усмирения Коломойского), сомневаться в успехе его начинаний не приходится. У американцев достаточно финансовых и иных рычагов, чтобы найти управу на любого бунтаря из списка Forbes. Зачищать их Порошенко, судя по всему, будет как раз по списку из «Хайятта», чтобы и у других навсегда отбить желание собираться больше трех на одном гектаре.

«Выдавливая олигархов из госпредприятий и отбирая у них монополии, он будет заводить в страну транснациональные корпорации, – уверен политический эксперт Андрей Золотарев. – Собственно, это означает, что период господства украинских олигархов в стране заканчивается. А впереди установление контроля над Украиной со стороны транснациональных корпораций и финансовых ростовщиков, что вполне логично для страны, находящейся под внешним управлением. Впрочем, нашим олигархам в этом некого винить – к этому привела их жадность и политическая недальновидность».

..............