Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 марта 2015, 14:00 • В мире

Коломойскому предложили создать собственную «народную республику»

Может ли Коломойский заключить союз с ДНР и ЛНР против Порошенко

Коломойскому предложили создать собственную «народную республику»
@ Ivan Boberskyy/EPA/ТАСС

Tекст: Евгений Крутиков

Компромисс между Порошенко и Коломойским больше похож на победу Коломойского, но в таком виде она унизительна для олигарха. Разоружение подконтрольных ему батальонов может высечь искру, из которой разгорится пламя новой войны за КНДР – «Коломойскую Народную Днепропетровскую республику». Недаром ополченцы Донбасса и олигарх друг другу уже «подмигивают».

Внешнее впечатление о достигнутом компромиссе довольно обманчиво. Победителями себя считают обе стороны, но при этом обе же – проигравшие. А это самая опасная психологическая ситуация, которая может сложиться в ходе конфликта, в котором слишком много личного, слишком много денежного и слишком много психиатрического. Ведь каждая из сторон, считая себя победителем в силу внешнего антуража, в то же время испытывает глубокие внутренние переживания из-за «компромисса». А представление о себе как о победителе и «альфа-самце» потребует попытки добить противника на его же поле, вне зависимости от того, как это сочетается с реальностью. При этом на два-три шага уже мало кто думает – даже Коломойский, которому приписывают «шахматные» способности, что очевидно не так. Что до Порошенко, тут важны не только его человеческие качества, но и подчиненность внешним силам. Скорее всего, он уже тяготится этой подчиненностью, его – президента страны – слишком долго унижали, указывая, что делать и что говорить, куда давать деньги и на кого ориентироваться. Это утомительно и надоедает, особенно если ты действительно поверил в то, что ты президент суверенного государства с гербом, флагом, гимном и даже, прости, Господи, армией.

И вот тогда в ДНР и ЛНР вспомнят всё. В том числе и неосторожное включение Коломойским в состав Днепропетровской области трех районов Донецкой, которое он пролоббировал год назад с целью «усиления управляемости

Ведь что мы имеем в сухом остатке. 1) Добровольческие батальоны (они же «бенябаты») как были, так и остались, никто и не подумал выполнять приказы Авакова о сдаче оружия или «расформировании». Власти уже который месяц и «Айдар» расформировать не могут, а это ведь вообще чистая махновщина, тогда как «бенябаты» четко структурированы и вертикально организованы. 2) Все счета госорганизаций переведены в «Приватбанк» Коломойского, который, таким образом, монопольно завладел уже не только средствами простых граждан, но и всеми госактивами. А на Украине невозможно стать успешным предпринимателем, не имея доступа к госресурсам. Не для того Коломойский столько времени утверждал свою власть над третью страны, чтобы в итоге «вовремя слинять» накануне лавинообразного развала экономики и финансовой системы, сосредоточившись на сезонной торговле зерном. 3) Позиции других олигархических групп тоже окрепли, в первую очередь, уже было выброшенного на помойку Ахметова. 4) Контроль над нефтянкой остался за Коломойским, хотя юридически он лишился позиций в «Укрнафте» и «Укртранснафте». 5) Уйдя с поста днепропетровского губернатора «по собственному желанию», Коломойский сохранил за собой моральное (если это слово к нему применимо в принципе) превосходство и может некоторое время демонстрировать всему миру и ридной Украине «что бывает, если меня нет».

Скажем прямо: так себе вышел «компромисс». Эта очаровательная тупиковая ситуация может на пару месяцев зависнуть, а может почти мгновенно выйти из-под контроля – слишком уж много личного, слишком много случайных факторов в ней задействовано. Назначенный на субботу «днепропетровский майдан» тоже может стать спусковым крючком, хотя его лозунги и цель были кардинально «переформатированы» после встречи Коломойского с послом США Пайеттом. Теперь там будут лозунги про «единую Украину», про борьбу с коррупцией и тяжелое наследие прошлого. А возглавить всю эту рать должен уже новый губернатор Днепропетровской области Резниченко, которого почему-то причисляют к ставленникам Порошенко и записывают его назначение в число «побед» президента.

Если попытаться разобрать наихудший сценарий, при котором у кого-то все-таки сдадут нервы, настоящим спусковым крючком может стать реальная попытка разоружить и расформировать добровольческие батальоны территориальной обороны. И это не обязательно может быть приказ непосредственно от Порошенко (хотя, учитывая его психологическое состояние, и это вполне вероятно). Глава МВД Аваков тоже способен спровоцировать такой конфликт, спасая, в том числе, и себя, и своего патрона Яценюка, которого по неизвестным причинам считают следующим кандидатом на отставку и даже «зачистку». Но война словесная, идеологическая, взаимные обвинения в коррупции и глупости – это одно, а вот попытка разоружения батальонов и физического захвата Днепропетровска – это другое.

Батальон «Донбасс» по факту разделен на два – один в составе МВД, второй – спецназ министерства обороны под командованием Семена Семенченко численностью около 500 человек. Эти части, скорее, звезды пиара, а не боевых действий. Чистая, незамутненная увлеченность Семенченко самим собой и своей ролью в истории несколько отдаляет его от Коломойского, который таких нарциссов на своей клумбе не слишком любит. А личные отношения, плавно перерастающие в денежные, будут играть в этом противостоянии едва ли не ключевую роль.

#{ussr}Батальон «Днепр-1» Юрия Березы куда серьезней. У него есть и бронетехника, и настоящий боевой опыт. Но эти хлопчики слишком уж напоминают банду мародеров, чтобы пытаться вовлечь их в «войну за идею». А идея – это вторая по силе воздействия позиция (после денег), которую мог бы «включить» Коломойский (если, конечно, захочет мыслить такими категориями). Именно «днепровцы» настолько разозлили Порошенко, что стали спусковым крючком к раскручиванию противостояния. Именно они убили в ходе разборки под Волновахой сотрудника СВУ, который якобы мешал им заниматься контрабандой. По крайней мере, было заявлено, что выстрелы производились из оружия, принадлежавшего именно им. Порошенко в ответ отдал приказ о «зачистке», но задержать пока удалось лишь около 30 человек.

Батальон «Азов» Андрея Билецкого насчитывает около 1000 человек со своими танками, БТР и зенитным вооружением. Пока что он целиком задействован под Мариуполем, и нет никаких оснований полагать, что он будет оттуда выведен. Вообще, вывод каких-либо подразделений с линии фронта на юго-востоке (тем более с ключевых направлений) вполне можно объявить «изменой Родине», а сейчас многое будет строиться именно на пропаганде и контрпропаганде. Тем не менее 26 марта появились первые сообщения о возможном отзыве с фронта, в том числе и из «сектора «М» – из-под Мариуполя, некоторых рот «Правого сектора*». Правда, в самом ПС говорят, что никуда отходить не собираются.

В ПС примерно 20 батальонов по 500 человек в каждом, и длительное время они целиком существовали на деньги Коломойского. Собственно, ПС существовал на его деньги еще до того, как стал серьезной силой, а был лишь кучкой отморозков, выросших из футбольных фанатов. Теперь это международная организация с самостоятельной системой иерархии, представленная в Раде. Да, зависимости от Коломойского никто не отменял, но сейчас ПС вполне самостоятелен в выборе стороны, которую можно поддержать. И выбор этот будет зависеть не столько от сиюминутных выплат, сколько от перспективы, которую усмотрит Дмитрий Ярош. Этот парень считает себя недооцененным и вполне готов немного «подождать», сделав выбор в пользу не сиюминутной «выплаты», а неких обещаний дальнейшего усиления его власти и влияния. Вообще, нарциссизм – и как явление, и как болезнь – давно уже из фактора психиатрического превратился на Украине в фактор политический. Латиноамериканское желание увидеть свой парадный портрет в полный рост в новом мундире с эполетами и орденами на входе в каждое присутственное место страны (включая кинотеатры) может привести к очередному перевороту или хотя бы просто – к повороту исторической судьбы Украины в новую, пока еще не вырытую канаву. И Петлюра, и Скоропадский, кстати, были весьма обеспокоены вопросами дизайна формы, орденов и употребления армейских команд на государственной мове.

Непосредственно Коломойскому подчиняется также охранное предприятие Secure IT, которое и участвовало в захвате административных зданий в Киеве. Это «преторианская гвардия» олигарха, однако степень ее обученности и способности к ведению боевых действий (а не к обычному мордобитию при рейдерских захватах предприятий) неизвестна. Обычно такие ребята оказываются бесполезны, если им оказывают действенное сопротивление.

То же можно сказать и о футбольных ультрас, которых вокруг Коломойского страсть как много. Он и сам владеет несколькими футбольными клубами (как и некоторые его друзья-союзники, наподобие Вадима Рабиновича), а также финансирует ряд фанатских группировок. Это бездумные, отмороженные и крикливые ребята, склонные к позерству, любящие ходить по ночам строем и с факелами, но они нуждаются в «политруках», иначе быстро переключаются на пиво. В противостоянии, которое мы моделируем сейчас, они важны. Но не как боевая сила с оружием и в форме, а как толпа неуправляемой деревенщины, с визгом кидающаяся на «чужих», особенно если их высадить где-нибудь в тылу. Мы это проходили уже год назад в Одессе. Тогда получилось, может сработать и сейчас, и никакая киевская милиция им противостоять не сможет.

Если вернуться к оценке самых технически боеспособных и самых известных широкой публике подразделений, на которых может опереться Коломойский, то главная их проблема, как это ни парадоксально, именно в подготовке. По ряду данных, «бенябаты» пытались обучать американские специалисты из морского спецназа, что в итоге нанесло добровольческим батальонам непоправимый урон. Дело в том, что система подготовки и боевого использования частей специального назначения (а именно к ним относят себя «бенябаты») в США и бывшем СССР принципиально разная. Американский спецназ в принципе не умеет воевать без сопровождения артиллерии, авиации и высокоточного оружия, он приучен зачищать местность после того, как позиции противника обработаны чем-то электронным и наводящимся со спутника. Отечественная же система подготовки даже слов таких не знает, а рассчитывает на классическую методику армейской разведки боем. Это не хорошо и не плохо, это просто реальность. В результате добровольческие батальоны, которые проходили обучение у американских инструкторов, оказываются бесполезны в той войне, которая идет на юго-востоке, они быстро разваливаются, когда натыкаются на контратаки. А в гипотетическом конфликте Коломойского с остальной Вселенной никакого высокоточного оружия уж точно, слава Богу, не будет. Не будет даже чудовищной артиллерийской поддержки, которой ВСУ на юго-востоке компенсируют отсутствие боевого духа и тактической выучки.

Но сколь бы плохо обучена ни была эта толпа, разоружить ее для Порошенко непосильная задача. Во-первых, для этого придется снять войска с фронта, оголять его участки, а это уж точно смерти подобно. ВСУ только сейчас постепенно начинают оправляться от поражений последних месяцев и с огромным трудом собирают силы для нового удара. Более того, они способны сейчас только на одну – и не больше! – попытку нового решительного наступления. После этого ВСУ перестанут существовать как явление.

Собственно говоря, именно поэтому Коломойский и заигрывает в последние дни с ДНР и ЛНР, демонстрируя вербальное желание признать хотя бы статус-кво. В Донецке и Луганске ему также словесно подыгрывают, что, правда, больше похоже на своеобразный местный юмор. Особенно радует предложение Коломойскому со стороны Донецка провозгласить КНДР – Коломойскую Народную Днепропетровскую Республику. Как это ни смешно, такое развитие событий было возможно еще пару дней назад и может быть возможно в случае развития событий по худшему сценарию. Кстати, местечко Коломыя, от названия которого происходит фамилия олигарха, находится на Западной Украине, в самом сердце Карпат, и считается одним из оплотов бандеровского движения. Возможно, именно оттуда растут хорошие отношения Коломойского с националистами, что в идеальном мире для еврея – уроженца Днепропетровска из интеллигентной семьи инженеров – было бы немыслимо.

На кого вы ставите в конфликте между Порошенко и Коломойским?



Результаты
387 комментариев

Да, Донецк вульгарно троллит Коломойского, обещая поддержку и помощь. В реальности ДНР и ЛНР никакой помощи ему оказать не смогут – самим не хватает, да и не захотят. В Донецке и Луганске, которые в Москве принято считать чем-то единым и даже управляемым, уже давно сформировалась своя внутренняя политика, своя идеология и свои политические принципы. Серьезная ошибка Москвы заключается как раз в том, что руководство новых республик она воспринимает как чуть ли не марионеток, которыми можно манипулировать довольно грубыми методами. А там люди за год дикой войны сильно выросли в идейном плане, они проливали кровь и теряли друзей и могут теперь, если что, к такой-то матери послать. Это может не нравиться (и не нравится тем, кто еще в 2013 году пытался манипулировать, скажем, «Партией регионов»), но это данность, с которой придется считаться. Для общения с этими людьми нужны иные методы, кроме окрика и «закрытия крана», и важно признать за ними права на собственные мысли и идеи. Пусть бы и «в рамках приличия».

ДНР и ЛНР будут подзуживать Коломойского к мятежу ровно до того момента, когда «бенябаты» (а вслед за ними и регулярные части ВСУ) начнут покидать линию фронта в стремлении сцепиться между собой. Это будет напоминать события 1918–1919 годов, причем примерно в тех же географических пределах, только вместо «тачанок» будут БТРы. И лавина эта начнет отскакивать от линии фронта на запад – к Днепру, с гиканьем и весельем занимая по дороге местечки и хутора. Это они умеют. Это у них хорошо получается.

И вот тогда в ДНР и ЛНР вспомнят всё. В том числе и неосторожное включение Коломойским в состав Днепропетровской области трех районов Донецкой, которое он пролоббировал год назад с целью «усиления управляемости». Вряд ли Коломойский этого не понимает. Он очень неглуп, просто слишком эмоционален и потерялся во времени.

Прямое военное столкновение «бенябатов» и тех сил, которые наберут Порошенко и Аваков, губительно для них для всех, поскольку через неделю после этого не будет не то что Днепропетровска (он, может, и устоит как город, уличных боев и обстрелов масштаба донецких не предвидится), а всей Украины. Ибо фронт рухнет, и где остановятся ВСН – никому не понятно. Да, они сильно растягивать на марше не будут, у них пока недостаточно для этого сил и средств, но продвижения до границ бывшей Донецкой области будет достаточно, чтобы похоронить одновременно и режим президента Порошенко, и любую олигархическую фронду.

Но куда более возможна война подковерная, нежели прямая, если уж отталкиваться от личных качеств вовлеченных в эти события лиц. Если Коломойский хочет сохранить под своим контролем что-то большее, чем деньги, он должен предоставить населению хотя бы части Украины некий лозунг, способный перебить обвинения, исходящие из Киева. А такой лозунг только один: борьба с коррупцией. В Киеве засели воры. Все. Поголовно. Не только Порошенко лично, но и все остальные. Это сильно не понравится этим «остальным», которым придется сплотиться вокруг президента, что бы они там себе о нем ни думали на самом деле. Никаких других понятных людям лозунгов Коломойский предоставить не может, сам будучи при этом, мягко говоря, «авторитетным предпринимателем» с замашками оголодавшего крокодила. Если кто-то («в достаточном количестве», как писал Гоголь) на это купится, тогда можно рассчитывать на вялую попытку провозгласить КНДР, но и то – вряд ли.

В идеологическом плане преимущество всегда будет за Киевом с его неубиваемым лозунгом про «единство страны». «Сепаратист Коломойский» – жупел пострашнее «русских оккупантов», которых никто не видел, но в которых верят как в бабайку или боевую чупакабру. А он же туточки, бывший свой. У него даже депутаты Рады есть, чтобы озвучивать, и СМИ, чтобы транслировать.

Таким образом, единственный ресурс сопротивления (как, впрочем, и наступления) для Коломойского – это, как всегда, деньги. Более того, он свято верит в них как в единственную возможную ценность. Представить себе, что он обрушит гривну до зимбабвийского уровня, на самом деле вполне возможно. Лично он и его окружение от этого не пострадают, а тотальные невыплаты зарплаты можно будет списать на правительство и президента, придумав какую-нибудь техническую отмазку типа электронного сбоя в Центральном банке. Другое дело, что, по ряду подсчетов, у Коломойского на данный момент нет достаточного количества наличной валюты (не гривен!), чтобы платить даже «бенябатам». Гривны они больше не возьмут – на фиг нужна им эта бумага, если банкоматы отключены. Срочно требуются наличные доллары, а где их взять – это, действительно, проблема для Коломойского. Именно это, а не фиктивная потеря контроля над «Укрнафтой». Бог с ней, с «нафтой», отношения с посольством США в такой ситуации дороже. Возможно, именно поэтому Коломойский, привыкший посылать оппонентов по привычному адресу, уже на первых секундах разговора так смиренно выслушивал посла Пайетта. Он считает себя полубогом и гением и полагает, что ему-таки удастся обмануть Пайетта. Насколько он в этом наивен – мы убедимся очень скоро.

Ведь все еще сохраняется шанс на то, что будет хуже.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............