Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 апреля 2010, 13:33 • Экономика

Усманов прервал соединение

Усманов оспорит сделку по "Мегафону"

Усманов прервал соединение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Телекоминвест Алишера Усманова подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать ничтожной сделку по объединению долей шведско-финской TeliaSonera и Altimo в «Мегафоне» и турецком операторе Turkcell. Иск был подан накануне. Телекоминвесту куда интереснее альянс Связьинвеста с «Мегафоном». И далеко не только ему одному. Поэтому шансы оспорить сделку TeliaSonera с Altimo аналитики оценивают «очень высоко».

ОАО «Телекоминвест», контролируемое Алишером Усмановым, подало иск в Арбитражный суд Москвы, в котором требует признать ничтожным соглашение между шведско-финской TeliaSonera и Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») об объединении долей в ОАО «Мегафон» и турецком операторе Turkcell.

Ранее ФАС заявляла, что одновременное совершение сделок Altimo по Вымпелкому и «Мегафону» недопустимо

Иск о признании недействительной сделки, ответчиками по которому выступают несколько структур TeliaSonera, Altimo и Alfa Telecom Turkey, подан во вторник, говорится в материалах суда. В качестве третьих лиц названы, в частности, Федеральная антимонопольная служба и «Мегафон».

Как пояснил «Интерфаксу» генеральный директор Телекоминвеста Иван Стрешинский, компания просит суд запретить осуществлять какие-либо действия по созданию СП TeliaSonera и Altimo на территории России.

Напомним, в ноябре прошлого года Altimo и TeliaSonera объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в «Мегафоне» (у Altimo – 25,1%, у TeliaSonera – 43,8%) и турецкого оператора Turkcell (4,99% и 37% соответственно) в новую компанию.

Соглашение предполагает, что объединенная компания будет зарегистрирована «в одной из стран Запада». Тогда резко против объединения «Мегафона» и Turkcell высказывался АФ «Телеком» Алишера Усманова (через Телекоминвест и ООО «Олимп» контролирует 31,1% «Мегафона»). К слову, партнеры приглашали к участию в новой компании и АФ «Телеком». Однако уже на следующий день компания заявила, что не видит синергии в объединении «Мегафона» и Turkcell, а объявленное соглашение назвала декларативным документом, которому суждено остаться на бумаге.

Телекоминвест заинтересован в альянсе с объединенным Ростелекомом, который создается на базе активов Связьинвеста, отмечает аналитик ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов.

«Чиновники не раз заявляли, что они видят «Мегафон» в том или ином виде в составе Связьинвеста. Соответственно, они стараются всеми способами не допустить «перетока» акционеров за рубеж», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Создание новой компании по образу и подобию Vimpelcom Ltd, зарегистрированной за пределами России и владеющей Altimo и TeliaSonera в «Мегафоне», ставит крест на всех планах относительно альянса «Мегафона» и Связьинвеста.

«Усманов изначально был против этой идеи, государство было против этой идеи, ФАС против, правительство на своей комиссии по иностранным инвестициям данную сделку вообще не рассматривало», – напомнил эксперт.

Ранее ФАС заявляла, что одновременное совершение сделок Altimo по «Вымпелкому» и «Мегафону» недопустимо. В январе глава службы Игорь Артемьев не исключил, что антимонопольное ведомство может рекомендовать Altimo в рамках ее сделок с иностранными инвесторами по российским сотовым операторам «Вымпелком» и «Мегафон» продать один из этих активов. В ответ Altimo заявила, что не намерена продавать свои телекоммуникационные активы.

По мнению Федотова, действия Усманова можно рассматривать как дополнительную «страховку от риска». «Altimo («Альфа-групп») – довольно сильный игрок. В данном случае действия партнера могут быть непредсказуемыми – от него можно ожидать чего угодно», – отметил аналитик.

Шансы заблокировать возможный «переток» акционеров за рубеж эксперт оценивает «очень высоко». «Учитывая высокую заинтересованность в срыве сделки, судебное решение может оказаться таким, каким и нужно», – резюмировал он.

..............