Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 апреля 2010, 14:37 • Экономика

Всех сдать в утиль

В программу утилизации автохлама добавят автобусы

Всех сдать в утиль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минпромторг РФ собирается добавить в программу утилизации старых автомобилей не только грузовой транспорт, но и автобусы, заявил в среду глава ведомства Виктор Христенко. Эксперты отнеслись к идее скептически. Гораздо эффективнее, по их мнению, было бы увеличивать госзаказ на закупку автобусов и вводить возрастные лимиты на эксплуатацию парка. Здесь нужна схема «попроще», тем более что механизм реализации программы утилизации еще не отработан.

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ намерено добавить в программу утилизации старых автомобилей не только грузовой транспорт, но и автобусы.

Чтобы, грубо говоря, перевозкой людей не занимались автобусы старше определенного (15-летнего) возраста

«Мы за то, чтобы распространить (программу) на грузовой и даже на автобусный парк», – заявил глава министерства Виктор Христенко в эфире информационного телеканала «Россия 24».

Кроме того, по его словам, Минпромторг уже внес предложения по поводу «достаточно жестких ограничений на срок эксплуатации грузового и тем более пассажирского транспорта». «Чтобы, грубо говоря, перевозкой людей не занимались автобусы старше определенного (15-летнего) возраста», – сказал Христенко, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

Предложение компенсировать автовладельцам по 100–150 тыс. рублей за утилизацию грузовиков, находящихся в эксплуатации 12–20 лет, уже направлено в Госдуму и правительство РФ. Об этом на недавнем съезде транспортников России сообщил глава Ассоциации международных автоперевозчиков Евгений Москвичев.

Инициативу поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов. «Как мы легковой автохлам утилизируем, так же надо и грузовой автохлам утилизировать», – считает он.

По данным Москвичева, из 1 млн грузовых автомобилей сейчас более 50% в возрасте более 15 лет. А предлагаемая программа позволит ежегодно обновлять автопарк грузового транспорта на 10%.

Эксперты назвали эту идею «правильной», а вот к вопросу программы утилизации автобусов отнеслись скептически.

«На мой взгляд, эффективней было бы увеличивать госзаказ на закупку автобусов и вводить возрастные лимиты на эксплуатацию парка», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Сомневается эксперт и в эффективности утилизационной премии на автобусы. «Проще эти деньги, которые можно было бы направить на утилизацию, направить на госзаказы, схема была бы понятнее», – пояснила Иркли.

Программа утилизации старых автомобилей стартовала 8 марта и продлится до ноября 2010 года. Однако уже сейчас в Минпромторге настаивают на том, что продлить действие программы.

«В настоящее время министерство ведет консультации по разработке программы обновления парка коммерческой техники, в том числе за счет утилизации грузовых автомобилей и автобусов», – сообщил во вторник директор департамента автопрома министерства Алексей Рахманов.

Между тем только на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин говорил, что программа только началась, поэтому о продолжении говорить рано, к тому же необходимо отработать механизмы ее реализации.

В Минпромторге тоже это признают. «Пока мы живем как в сумасшедшем доме», – сказал Рахманов. В частности, есть проблемы с очередями, так как «программа по утилизации не миланская распродажа».

В то же время Рахманов уточнил, что «все заказы (в рамках программы автопроизводителями) будут выполнены», передает «Интерфакс». За первый месяц действия госпрограммы было продано более 15 тыс. автомобилей. Минпромторг выдал почти 60 тыс. свидетельств из запланированных 200 тыс.

..............