Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 марта 2010, 11:22 • Экономика

Проникновение sim-карт

На каждого россиянина приходится 1,5 sim-карты

Проникновение sim-карт
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

За месяц число абонентов мобильной связи в России выросло на 1,7 млн. Первое место по числу подключений (проданных sim-карт) занял Вымпелком. Однако лидером рынка на конец февраля оказался оператор МТС с долей в 30,7%. Уровень проникновения сотовой связи вырос до 144,7%. По этому показателю лидируют рынки двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга.

Абонентская база российских сотовых операторов за месяц увеличилась на 1,7 млн пользователей – с 208,33 млн в конце января до 210,05 млн человек к концу февраля 2010 года. Об этом говорится в отчете аналитической компании AC&M Consulting.

В среднем на каждого россиянина приходится почти 1,5 «симки». Причин тому несколько

Таким образом, количество проданных абонентам sim-карт сотовой связи за месяц выросло на 0,8%. Уровень проникновения сотовой связи в России достиг 144,7% против 143,5% в январе.

По этому показателю в лидерах рынки двух крупнейших городов страны: Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в столице на каждого жителя приходится 1,93 sim-карты, в Петербурге – 1,87.

В среднем на каждого россиянина приходится почти 1,5 «симки». Причин тому несколько. Во-первых, часть пользователей постоянно используют несколько sim-карт (к примеру, одну – для работы, другую – для частных звонков).

Во-вторых, в крупных мегаполисах, особенно в городах-миллионниках, работают незарегистрированные люди (как жители других областей России, так и выходцы из ближнего и дальнего зарубежья), которые активно пользуются местной связью.

В-третьих, у членов «мобильной тройки» различная методология подсчета абонентов. Мегафон и Вымпелком (торговая марка Beeline) считают пользователя sim-карты действующим абонентом, если он совершил хотя бы одно тарифицируемое действие (отправил СМС, совершил звонок и т. д.) за 90 дней. МТС полагает, что «срок жизни» абонента не превышает 180 дней.

Последний оператор по-прежнему остается лидером сотового рынка в России. Доля МТС на рынке на конец февраля составила 30,7%. На втором месте – Вымпелком с долей рынка в 22,9%, третью строчку занимает Мегафон с 22,8%.

По числу «чистых» подключений Вымпелком, напротив, лидирует – по итогам прошлого месяца на его долю пришлось 29,8% новых контрактов. На Мегафон, лидировавший до этого по «чистым» подключениям семь месяцев, пришлось 28%, на МТС – 14,6%.

Число российских абонентов МТС выросло с 68,9 млн в январе до 69,2 млн в феврале. База Вымпелкома в РФ увеличилась за тот же период до 51,5 млн пользователей, Мегафона – до 51,2 млн.

В десятку крупнейших российских сотовых операторов также вошли Tele2 (14,95 млн подписчиков), Уралсвязьинформ (5,77 млн абонентов), Сибирьтелеком и его «дочки» (5,271 млн), компании группы «СМАРТС» (2,8 млн), НСС (3,515 млн), ООО «Екатеринбургская сотовая связь» (торговая марка Motiv, 1,778 млн), а также «Новая телефонная компания» (1,355 млн).

СМАРТС в предыдущем месяце обслуживала 3,5 млн человек. Столь резкое снижение (до 2,8 млн пользователей) связано с тем, что оператор согласно доле владения перестал учитывать пользователей ЗАО «Оренбург-GSM» (51% принадлежит ОАО «Волгателеком») и считать лишь 50% абонентов ЗАО «Волгоград-GSM».

По данным AC&M Consulting, общее количество абонентов МТС с учетом дочерних компаний на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии (последняя не консолидируется в отчетности компании) увеличилось к концу февраля до 102,314 млн с 102,009 млн человек на начало месяца.

Общее число абонентов Вымпелкома с учетом «дочек» в Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Армении и Грузии составило 64,854 млн против 64,289 млн.

Абонентская база Мегафона с учетом таджикистанской «дочки» TT-Mobile выросла до 51,571 млн с 50,989 млн человек, передает «Интерфакс».

..............