Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 сентября 2009, 13:11 • Экономика

Приземление окончено

Авиаперевозки в России сократились на 15,3%

Приземление окончено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Объем авиаперевозок в России за восемь месяцев 2009 года упал на 15,3% относительно прошлого года. Однако наметившаяся тенденция к постепенному восстановлению рынка продолжается. По итогам августа за первые семь месяцев падение перевозок составляло 16,5%. Эксперты считают, что улучшение в отрасли идет параллельно общему восстановлению экономики. Новых банкротств, как это было с «КД Авиа», на авиарынке они не ожидают.

Объем авиаперевозок в России за три квартала 2009 года сократился на 15,3% относительно аналогичного периода 2008 года. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию).

Такой спад не мог не вызвать сложностей у конкретных компаний

За восемь месяцев этого года авиакомпаниями в России были перевезены 29,58 млн человек.

Процент занятости кресел немного вырос относительно прошлого года: самолеты за этот период заполнялись на 74,5% вместо 74,4% годом ранее.

На внутренние линии из них пришлось 15,433 млн пассажиров (спад на 16,1% относительно 2008 года).

Международными рейсами воспользовались 14,15 млн человек – количество пассажиров снизилось на 14,5%.

Такое падение показателей не выглядит неожиданным: о том, что отрасль переживает тяжелые времена, ранее говорилось многократно. Так, по данным Международной ассоциации пассажирского авиатранспорта (IATA), убытки компаний по всему миру за 2009 год превысят 11 млрд долларов.

Российские перевозчики не стали исключением. За первые семь месяцев года авиаторы недосчитались 16,5% пассажиров по сравнению с прошлым годом. По итогам года эксперты ожидали падения на уровне 20%.

Такой спад не мог не вызвать сложностей у конкретных компаний. Так, в начале сентября прекратила существование калининградская «КД Авиа», обслуживавшая один из самых сложных в транспортном отношении регионов России.

Еще 11 компаний были предупреждены Росавиацией, в их числе «ВИМ-Авиа», ГТК «Россия» и SkyExpress.

«Сокращение разрыва говорит о начавшемся восстановлении экономики», – считает аналитик БКС Михаил Сайно. Он уверен, что сокращение разрыва по отношению к прошлому году можно будет наблюдать и в оставшиеся месяцы.

«Окончание сезона отпусков не повлияет на рынок, так как низкий сезон был и в прошлом году», – заметил Сайно.

Эксперт не считает, что можно ожидать каких-то радикальных изменений на рынке. «Не вижу предпосылок к тому, чтобы обанкротился кто-то из крупных игроков», – считает он. По его мнению, рыночные обстоятельства благоприятны для авиаперевозчиков: стабилизировалась цена на нефть, а значит, и на авиакеросин, улучшилась ситуация с ликвидностью.

..............