Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
16 сентября 2009, 16:56 • Экономика

Самолеты тянет ко дну

Авиакомпании понесут убытки в 11 млрд долларов

Самолеты тянет ко дну
@ Sergy

Tекст: Тимур Мухаматулин

Авиаперевозчики по итогам 2009 года недосчитаются 11 млрд долларов. Международная ассоциация авиатранспорта называет эти цифры беспрецедентными. Причина таких убытков − снижение деловых перелетов. В 2010 году авиаторы ждут меньших убытков за счет роста пассажиропотока. Российские компании настроены оптимистично.

Потери авиакомпаний составят в 2009 году 11 млрд долларов. Такие данные приводит Financial Timesсо ссылкой на отчет Международной ассоциации авиатранспорта (IATA).

Мировая экономическая буря может затихать, но авиакомпании пока не нашли безопасной гавани

«Мировая экономическая буря может затихать, но авиакомпании пока не нашли безопасной гавани. Кризис продолжается», − цитирует издание генерального директора IATA Джованни Бизиньяни.

Несмотря на то, что количество пассажиров и грузоперевозок в последние месяцы стабилизировалось, авиакомпании, для того чтобы оживить трафик, вынуждены снижать цены, создавая таким образом дыру в доходной части своих бюджетов.

Особенно пострадал деловой сегмент перевозок, который за первые полгода упал на 20%. «Ничего подобного не было за всю 65-летнюю историю авиации», − отметил Бизиньяни.

Ранее, напомним, эта организация уже выступала с прогнозами относительно финансового положения перевозчиков. В марте IATA предполагала убытки в размере 4,7 млрд долларов, в июне эта сумма выросла до 9 млрд.

Уже тогда представители структуры называли нынешнее падение беспрецедентным.

Самые большие потери понесут европейские авиаторы. Они недосчитаются 3,8 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Убытки американских компаний составят 2,6 млрд долларов, перевозчиков Азиатско-Тихоокеанского региона − 3,6 млрд долларов.

В 2010 году, правда, авиаторы ожидают потери в размере 3,8 млрд долларов. По их мнению, отрасль станет дышать легче из-за роста перевозок людей и грузов (на 3,2 и 5% соответственно), в то время как цены на нефть удержатся на уровне 72 долларов за баррель.

Российские игроки рынка пока настроены оптимистично. «В отрасли наметился позитивный тренд – к примеру, в августе этого года мы перевезли на 18,5% больше пассажиров, чем в августе 2008 года», − рассказал ВЗГЛЯДу пресс-секретарь SkyExpress Виталий Коренюгин.

По его данным, в следующем году компания ожидает роста пассажиропотока на 3−5%, и это – в худшем случае.

..............