Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 июля 2009, 13:46 • Экономика

Набиуллина забыла про эффект

Набиуллина: Можно говорить о снижении темпов спада

Набиуллина забыла про эффект
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Падение промышленного производства в России замедлилось, свидетельствуют данные Росстата. В июне сокращение промпроизводства составило 12,1% по сравнению с 17,1% в мае. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уже намекнула о снижении темпов спада в экономике. Эксперты не спешат разделять ее осторожный оптимизм. Исключительная заслуга в этом принадлежит так называемому эффекту базы. Июль все расставит на свои места.

Падение промышленного производства в июне 2009 года по отношению к аналогичному месяцу 2008 года снизилось до 12,1%, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. Месяцем ранее промпроизводство рухнуло на 17,1%, а в апреле – на 16,9%.

Можно с некоторой осторожностью говорить о снижении темпов спада в экономике

По сравнению с маем этого года показатель вырос на 4,5%. Падение промышленности в июне стало минимальным в текущем году – до этого наименьшее снижение было зафиксировано в феврале – на 13,2%.

Падение в обрабатывающей промышленности, а также и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды существенно замедлилось, в то время как в добывающей даже возросло. Добыча полезных ископаемых в июне сократилась на 4% по сравнению с июнем 2008 года (в мае снижение составляло 3,4%), обрабатывающие производства снизились на 16% (в мае – на 23,7%), производство и распределение электроэнергии газа и воды упало на 7,9% (в мае – на 9,5%).

Особенно не повезло автопрому. Производство легковых автомобилей рухнуло на 52,9% к июню прошлого года.

В целом за первое полугодие снижение промпроизводства составило 14,8%.

Российский ВВП за это время снизился на 10,1%. Об этом в среду заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на встрече с представителями ОЭСР в ходе презентации экономического обзора этой организации по России.

«По предварительной оценке, ВВП за первое полугодие снизился на 10,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», – приводит ее слова «Интерфакс». Эта оценка оказалась несколько лучше, чем прогнозировало Минэкономразвития на прошлой неделе (10,2–10,4%).

По расчетам министерства, промышленное производство, очищенное от сезонных факторов, в июне выросло на 0,8% по сравнению с маем, рассказала Набиуллина.

При этом она напомнила, что в мае очищенная промышленность также демонстрировала рост. «Можно с некоторой осторожностью говорить о снижении темпов спада в экономике», – отметила министр.

По ее мнению, у российской экономики есть достаточный потенциал, чтобы переломить негативную тенденцию. Замедление кризисных явлений в мировой экономике, применяемые правительством антикризисные меры позволят приостановить падение ВВП во втором полугодии, считает глава Минэкономики. В целом за 2009 год, по ее словам, падение ВВП ожидается в интервале от 8% до 8,5%.

Эксперты между тем не спешат разделять осторожный оптимизм министра.

Директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев пояснил ВЗГЛЯДу, что замедление падения промпроизводства объясняется исключительно эффектом базы. «Я знал, что в июле обязательно последуют заявления, подобные тому, что сделала министр экономического развития», – заявил эксперт.

В июне 2008 года рост промышленного производства составил всего 0,9%, тогда как в целом за полугодие он достиг 5,8%. «Поэтому 12,1% – это результат так называемого эффекта базы, и в Минэкономразвития об этом прекрасно знают», – подчеркнул Николаев.

Не надо лукавить, считает эксперт, уже в июле снижение промышленного производства приблизится к майским показателям. «На 15–16% ежемесячно наше производство будет падать вплоть до сентября. А в ноябре снова будет эффект базы», – сказал Николаев.

Помимо сокращения спроса и падения инвестиций в основной каптал ситуацию может усугубить нестабильность российской валюты. «Волатильность рубля говорит о тенденции к снижению его курса. Девальвация «законсервирует» темпы падения промышленного производства», – добавил эксперт. Минэкономики, по его мнению, пора уже посмотреть правде в глаза.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............