Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2009, 13:41 • Экономика

Тяжелый год для промышленности

Христенко: Падение промпроизводства составит до 6%

Тяжелый год для промышленности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Падение промышленного производства в России по итогам 2009 года может составить от 4,5% до 6%, заявил во вторник министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Нынешний год, по его словам, самый тяжелый за всю историю российской промышленности. И все же Христенко с большей долей оптимизма смотрит в будущее, чем его коллеги из Минэкономразвития. Согласно прогнозу Минэкономики, падение отечественной промышленности составит от 9,3% до 11%.

Падение промышленного производства в РФ по итогам 2009 года может составить от 4,5% до чуть более 6%, заявил во вторник журналистам министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

«Оценки носят ситуативный характер. Предварительный прогноз, который мы делали, находится в диапазоне от –4,5% до чуть более –6% падения по промышленному производству», – приводит его слова «Интерфакс».

Впрочем, министр не исключает возможности пересмотра темпов падения промышленного производства на 2009 год. «Пока непонятно, как и когда придется уточнять эти прогнозы», – отметил Христенко, по словам которого, нынешний год – самый тяжелый за всю историю российской промышленности.

Наиболее серьезно от кризиса пострадала черная металлургия, сказал Христенко. «В этих условиях инвестиционные проекты российских металлургических компаний находятся в зоне повышенного риска и в зоне повышенного внимания», – добавил он.

По оценкам Минэкономразвития, падение промышленности в 2009 году составит 9,3–11% в зависимости от сценария развития. Глава ведомства Эльвира Набиуллина констатировала, что темпы падения промышленного производства в России замедляются, но статистика все равно малоутешительная.

Накануне Минэкономики со ссылкой на данные Росстата объявило о рекордном падении промышленного производства с 1994 года. За прошедший месяц оно сократилось на 16,9% по отношению к аналогичному периоду 2008 года и на 8,1% по отношению к марту.

В целом за первый квартал 2009 года производство снизилось в годовом выражении на 14,3%.

Учитывая все вышесказанное, оценки Христенко пока что выглядят достаточно оптимистичными, считает главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Данила Левченко.

«Однако пока действительно нельзя исключать, что экономика достигла дна и в целом по году показатели будут куда более оптимистичными, хотя на 4,5% рассчитывать все-таки не стоит», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Левченко, падение промпроизводства может уложиться в 6–8%. В числе основных экономических рисков – полное падение инвестиционного спроса и значительное снижение спроса потребительского, который пока еще держится.

«Риски также находятся в области финансов: когда предприятия начнут массовые остановки, не имея доступа к источникам пополнения оборотных средств и страдая от непомерной процентной нагрузки», – добавил эксперт.

..............