Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
19 мая 2009, 13:41 • Экономика

Тяжелый год для промышленности

Христенко: Падение промпроизводства составит до 6%

Tекст: Наталья Журавлева

Падение промышленного производства в России по итогам 2009 года может составить от 4,5% до 6%, заявил во вторник министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Нынешний год, по его словам, самый тяжелый за всю историю российской промышленности. И все же Христенко с большей долей оптимизма смотрит в будущее, чем его коллеги из Минэкономразвития. Согласно прогнозу Минэкономики, падение отечественной промышленности составит от 9,3% до 11%.

Падение промышленного производства в РФ по итогам 2009 года может составить от 4,5% до чуть более 6%, заявил во вторник журналистам министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

«Оценки носят ситуативный характер. Предварительный прогноз, который мы делали, находится в диапазоне от –4,5% до чуть более –6% падения по промышленному производству», – приводит его слова «Интерфакс».

Впрочем, министр не исключает возможности пересмотра темпов падения промышленного производства на 2009 год. «Пока непонятно, как и когда придется уточнять эти прогнозы», – отметил Христенко, по словам которого, нынешний год – самый тяжелый за всю историю российской промышленности.

Наиболее серьезно от кризиса пострадала черная металлургия, сказал Христенко. «В этих условиях инвестиционные проекты российских металлургических компаний находятся в зоне повышенного риска и в зоне повышенного внимания», – добавил он.

По оценкам Минэкономразвития, падение промышленности в 2009 году составит 9,3–11% в зависимости от сценария развития. Глава ведомства Эльвира Набиуллина констатировала, что темпы падения промышленного производства в России замедляются, но статистика все равно малоутешительная.

Накануне Минэкономики со ссылкой на данные Росстата объявило о рекордном падении промышленного производства с 1994 года. За прошедший месяц оно сократилось на 16,9% по отношению к аналогичному периоду 2008 года и на 8,1% по отношению к марту.

В целом за первый квартал 2009 года производство снизилось в годовом выражении на 14,3%.

Учитывая все вышесказанное, оценки Христенко пока что выглядят достаточно оптимистичными, считает главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Данила Левченко.

«Однако пока действительно нельзя исключать, что экономика достигла дна и в целом по году показатели будут куда более оптимистичными, хотя на 4,5% рассчитывать все-таки не стоит», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Левченко, падение промпроизводства может уложиться в 6–8%. В числе основных экономических рисков – полное падение инвестиционного спроса и значительное снижение спроса потребительского, который пока еще держится.

«Риски также находятся в области финансов: когда предприятия начнут массовые остановки, не имея доступа к источникам пополнения оборотных средств и страдая от непомерной процентной нагрузки», – добавил эксперт.