Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 мая 2009, 12:39 • Экономика

Переговоры по Opel забуксовали

Переговоры по Opel забуксовали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

Безрезультатными оказались переговоры о судьбе Opel, проходившие минувшей ночью в ведомстве канцлера ФРГ. В этой берлинской встрече, которая продолжалась 11 часов, принимали участие немецкие и американские представители политики и бизнеса. Будущее автопроизводителя прояснить так и не удалось: инвестор, который мог бы спасти кризисное производство, по-прежнему не определен. В последний момент General Motors потребовала денег за свое подразделение.

Министр экономики ФРГ Карл-Теодор Гуттенберг и министр финансов Пеер Штайнбрюк возлагают ответственность за провал переговоров на руководство General Motors и правительство США. «У нас все еще нет гарантий надежности, которая необходима для переходного кредита», – заявил Гуттенберг.

Прежде немецкое правительство намеревалось предоставить Opel 1,5 миллиарда евро для укрепления модели доверительного управления. Неожиданно представители GM потребовали за свое согласие примерно 300 миллионов евро. Кроме того, модель доверительного управления, предложенная официальным Берлином, не нашла одобрения у коллег в Вашингтоне.

Германские политики с возмущением говорят об «американской манере ведения переговоров». Карл-Теодор Гуттенберг назвал ночь переговоров «временами дикой». О неприемлемости требований американцев заявил и Пеер Штайнбрюк. Самой обтекаемой оказалась формулировка руководителя земли Гессен Роланда Коха, также принимавшего участие в саммите. «Не самый полезный способ ведения переговоров американской стороны», – сказал глава региона, где располагаются заводы Opel.

Сейчас наиболее реальными претендентами на Opel называют Magna и Fiat. От них Минэкономики ФРГ ожидает в пятницу улучшенных концепций поглощения, передает Reuters. «Это крайний срок», – подчеркнул Гуттенберг. Он заявил, что риски для переходного кредита должны быть минимальными. «В противном случае остается только банкротство», – сказал министр.

Следующий раунд назначен также на пятницу. Все стороны дружно говорят о своем желании найти, наконец, взаимоприемлемый компромисс. От промедления лишь реальней становится угроза банкротства немецкого автоконцерна, на котором работают 26 тыс. человек.

Провал переговоров выглядит тем неожиданней, если учесть, что еще до вечера среды все дружно говорили о том, что судьба Opel практически решена. В среду наблюдательный совет Opel признал необходимость отделения GM и его европейских филиалов: производства, патенты и технологии должны быть переданы Adam Opel GmbH. «Это поможет в формировании партнерства без всяких долгов с новым возможным инвестором», – отметил представитель совета Клаус Франц. С этим, как утверждалось, была согласна и американская сторона.

Между тем правительственный план спасения Opel еще должен получить одобрение в Брюсселе. Аналитики Financial Times Deutschland не исключают, что Еврокомиссия потребует сокращения мощностей Opel примерно на 30%, поскольку правительственные финансовые вливания могут ограничить конкуренцию в европейском автопроме. По правилам ЕС государственная поддержка отдельных стран не должна концентрироваться исключительно на сохранении национальных производств. В пятницу в Еврокомиссии пройдет встреча министров экономики и промышленности стран ЕС, на территории которых находятся заводы GM.

..............