Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 мая 2009, 17:23 • Экономика

General Motors просит денег на похороны

General Motors просит денег не похороны

General Motors просит денег на похороны
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Американская администрация пытается спасти компанию General Motors от исчезновения. Финансовая компания GMAC, занимающаяся автокредитованием, получит от Министерства финансов 7,5 млрд долларов. Деньги пойдут на предоставление новых кредитов автомобильным дилерам, покупателям и другим автопроизводителям – например, Chrysler. В ближайшее время Chrysler и GM должны представить планы реструктуризации, иначе правительство не даст им денег.

Администрация Барака Обамы объявила о том, что инвестировала 7,5 млрд долларов в финансовую компанию GMAC для того, чтобы дать ей возможность предоставить ссуды автодилерам и покупателям.

Сокращение кредитов привело автомобильную промышленность к историческому кризису

Главная цель этих вложений – спасение знаменитой американской автомобильной компании General Motors, которая может в ближайшее время просто прекратить свое существование.

Напомним, что GMAC – основной источник финансирования для клиентов General Motors. Недавно правительство также назначило компанию главным кредитором Chrysler. Правда, GMAC нужно саму спасать – она также активно работала на ипотечном рынке и сильно пострадала от экономического кризиса.

«За последние несколько месяцев сокращение кредитов на автомобильных рынках привело нашу автомобильную промышленность к историческому кризису», – передает CNN слова министра финансов США Тимоти Гайтнера.

«Эта новая договоренность с GMAC позволит предоставить надежный источник финансирования и автодилерам, и клиентам, которые хотят покупать автомобили», – добавил он.

GMAC уже получила около 6 млрд долларов согласно правительственной программе помощи финансовому сектору (TARP). Новые инвестиции в 7,5 млрд долларов пойдут в привилегированные акции компании. Примерно 4 млрд долларов из указанной суммы будет направлено на поддержку дилеров Chrysler и клиентов.

Оставшиеся 3,5 млрд долларов используют на то, чтобы повысить капитализацию GMAC. Этого требуют итоги проведенных недавно стресс-тестов крупнейших банков.

Напомним, результаты стресс-тестов 19 крупнейших американских банков были опубликованы 8 мая. Они преследовали цель не только выяснить платежеспособность банков, но и найти способ усилить банковскую систему.

В результате банки разделились на две группы: те, кому нужны дополнительные средства, и те, которые обладают достаточным капиталом, чтобы пройти через такое испытание.

Банки, которым было указано, что их капитала может не хватить, если экономическая ситуация ухудшится, должны до 8 июня разработать план привлечения дополнительных средств и представить его на утверждение регуляторам. К этой группе причислена и GMAC.

Однако пока никто не берется предположить, спасут ли эти меры автомобильную отрасль США. Американцы предпочитают покупать японские, а не отечественные машины. Поэтому та же GM уже давно испытывает большие проблемы, которые мировой кризис только усугубил.

В ближайшее время должна решиться судьба Chrysler и GM – они должны представить в правительство планы реструктуризации, которые помогут удержаться им на плаву. Только в этом случае они получат от правительства необходимую сумму денег на реорганизацию.

..............