Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 марта 2009, 17:31 • Экономика

Opel пытается выжить

General Motors близка к банкротству

Opel пытается выжить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вскоре может решиться судьба дочерней компании автогиганта General Motors, оказавшегося на грани банкротства. В пятницу на минисаммите в Брюсселе европейцы попытались сформулировать единую позицию по отношению к GM, вскоре она будет представлена в Вашингтоне руководству компании. Между тем в Европе все чаще говорят о необходимости скорейшего «развода» Opel и General Motors. Союз, который в марте отмечает свое 80-летие, по мнению аналитиков, никогда не был равноправным.

В пятничной встрече в Брюсселе приняли участие представители 12 европейских стран. Известно, что заинтересованные стороны впредь не намерены принимать какие-либо решения о поддержке компаний, входящих в состав General Motors, на национальном уровне без предварительной координации с Еврокомиссией. Гюнтер Ферхойген, комиссар ЕС по промышленности, подчеркнул, что при оказании помощи должны соблюдаться базовые правила о свободе конкуренции.

Машины с вентиляцией сарая и весом танка. При высоких ценах на топливо подобные машины пользуются таким же спросом, как и холодильники на Северном полюсе

В схожих выражениях высказывается и министр экономики ФРГ Карл-Теодор Гуттенберг. По его словам, кризисный менеджмент правительства в Берлине отнюдь не указывает на переориентацию политико-экономического курса ФРГ. «Защита частной собственности была и остается одним из столпов нашего экономического устройства», – заявил министр в субботнем интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Комментируя встречу, европейские СМИ напоминают, что General Motors в данный момент от разорения спасает лишь государственная поддержка. Без новых вливаний лидер американского автопрома окажется банкротом уже через пару недель. В рамках реорганизации GM планирует сокращение 47 000 рабочих мест по всему миру, что, в частности, делает неясным будущее дочерних компаний – шведской SAAB, немецкой Opel и Vauxhall в Великобритании.

Агентство DPA тем временем напоминает о «дубовой свадьбе» Opel и General Motors. Любопытно, что еще несколько месяцев назад о «разводе» и речи не шло. Теперь все иначе. «На протяжении последних лет мы вынуждены наблюдать, в каком направлении развивается General Motors. Разделение – это единственно верное решение», – заявил недавно Клаус Франц, один из руководителей Opel.

«Их союз никогда не был равноправным, – замечает обозреватель немецкого агентства. – В 1929 году General Motors приобрел немецкую автомобильную фирму, серьезно пострадавшую от кризиса. Крупнейший по тем временам автомобильный концерн мира выложил на стол 120 миллионов рейхсмарок и с того времени отвечал за бизнес-политику по обе стороны Атлантики, часто без всякого учета потребностей европейского рынка».

«Руководству в Детройте известна мера их власти, – комментирует Вольфганг Майниг, автомобильный эксперт из университета Бамберга. – Они определяют модельный ряд и дизайн Opel, но при этом их никогда не интересовало, чего хочет европейский потребитель».

«Машины с вентиляцией сарая и весом танка, – так аттестует продукцию Opel Бертольд Хубер, глава промышленного профсоюза ФРГ. – При высоких ценах на топливо подобные машины пользуются таким же спросом, как и холодильники на Северном полюсе».

Для Opel нынешний кризис уже не первый. В несколько миллиардов исчислялись потери немецкой компании в 90-х годах. Для сравнения: на заводе в Рюссельсхайме в 60-е годы работало 50 тысяч человек, а спустя сорок лет – лишь 20 тысяч. Машины этой марки считались старомодными и некачественными. «В США были уверены, что маленькая машина принесет прибыль меньшую, чем большая. Это сильно навредило нашему имиджу. GM важен свой имидж, а не наш», – приводит DPA слова неназванного источника в штаб-квартире Opel.

Теперь для спасения немецкой компании необходимо как минимум 3,3 млрд евро. Ранее германское правительство не раз сообщало, что готово оказать помощь терпящему бедствие автогиганту лишь в случае, если он выйдет из состава General Motors. Об этом, в частности, говорила на днях канцлер Ангела Меркель, подчеркивая отличие производств от финансовых институтов: если разорение банка может стать катастрофой для всей экономики, то это не так в случае с компаниями-производителями.

Не исключено, что ситуацию спасет создание европейского концерна Opel–Vauxhall. Насколько велики шансы Opel на самостоятельность, может выясниться уже в ближайшие дни. Министр экономики ФРГ Карл-Теодор Гуттенберг в понедельник встречается в Вашингтоне с руководством GM. Он заявил о своей готовности представить по другую сторону Атлантики и единую европейскую позицию по отношению к GM. «Теперь ход правительства США и General Motors», – заявил в субботу Клаус Франц, один из руководителей Opel. По его словам, поездка Гуттенберга в США может оказаться результативной.

..............