Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
4 сентября 2008, 18:45 • Экономика

AiRUnion берет под крыло Лужков

Лужков обязуется спасти авиапассажиров

AiRUnion берет под крыло Лужков
@ airliners.net

Tекст: Наталья Журавлева

Авиакомпании альянса AiRUnion, находящегося на грани банкротства, будут объединены с компанией правительства Москвы «Антлант-Союз». Об этом российским информационным агентствам рассказали в четверг источники, знакомые с ситуацией. «Атлант-Союзу» будет передан флот альянса, объединяющего пять российских авиакомпаний, а также его маршрутная сеть. Собственниками объединенной компании станут госкорпорация «Ростехнологии», правительство Москвы и Красноярский край.

Авиакомпании альянса AiRUnion будут объединены с компанией правительства Москвы «Атлант-Союз». Об этом «Интерфаксу» сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Мы выработали план действий и готовы его доложить, и, после утверждения, приступить к его реализации

Собственниками объединенной компании станут госкорпорация «Ростехнологии», правительство Москвы и Красноярский край, сказал агентству один из источников, не указав, однако, в какой именно пропорции.

«Авиахолдинг, который планировалось ранее создать на базе AiRUnion, будет создаваться на базе «Атлант-Союза», – цитирует слова источника РИА «Новости».

По его словам, в ближайшее время «Атлант-Союзу» будет передан флот альянса, объединяющего пять российских авиакомпаний («КрасЭйр», «Омскавиа», «Домодедовские авиалинии», «Самара» и «Сибавиатранс»), а также вся его маршрутная сеть. Это позволит исправить сложившуюся кризисную ситуацию, отметил источник.

Проблемы, возникшие у AiRUnion с оплатой топлива, стали причиной массового срыва полетов самолетов авиакомпаний альянса. Премьер-министр России Владимир Путин поручил выделить авиаальянсу AiRUnion топливо из госрезерва под гарантии госкорпорации «Ростехнологии». Для урегулирования кризисной ситуации с авиаперевозками Федеральное агентство по государственным резервам выделит авиаальянсу в период с 26 августа по 14 сентября 24 тыс. тонн топлива. Правда, проблема с задержками авиарейсов до сих пор актуальна.

Для полной стабилизации ситуации с массовыми задержками авиарейсов компаниями альянса AiRUnion потребуется около недели. Об этом в четверг заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в Астрахани.

По его мнению, сейчас главной задачей является сохранение маршрутной сети AiRUnion, поскольку самолеты альянса летают в регионы, многие жители которых не имеют возможности использовать другие виды транспорта, кроме авиационного.

Владимир Путин при этом отметил, что план по AiRUnion предусматривает вхождение в него новых акционеров.

Левитин в свою очередь, сообщил, что вопрос с AiRUnion обсуждался в среду на совещании у вице-премьера Сергея Иванова.

Все источники отмечают, что и Владимир Путин, и Сергей Иванов все последнее время пытаются получить ответ на простой вопрос: когда, наконец, прекратятся издевательства над пассажирами, ведь уже и керосин из резерва выделили, и любую другую помощь готово оказать государство. Ответа нет. Тогда и стали рассматривать варианты слияния AiRUnion с кем-то, кто способен спасти ситуацию. Вариантов, видимо, было не много. Ухватились за лужковский.

«Мы выработали план действий и готовы Вам его доложить, и после утверждения приступить к его реализации», – цитирует ответ Левитина Путину ИТАР-ТАСС.

После информации о слиянии AiRUnion и «Антлант-Союза» цена облигаций первого выпуска AiRUnion начала расти, достигнув максимального дневного значения в 54,00% от номинала при том, что первая сделка сегодня утром прошла по цене 35,01% от номинала, отмечает Reuters.

Авиакомпания «Атлант-Союз», базирующая в столичном аэропорту «Внуково», была создана в 1993 году. В мае 1999 года она стала официальным перевозчиком правительства Москвы. «Атлант-Союз» занимает пятое место среди российских авиакомпаний на международных линиях и является одним из лидеров рынка чартерных пассажирских перевозок, маршрутная сеть которых насчитывает 24 направления.

..............