Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

7 комментариев
25 августа 2008, 13:01 • Экономика

Над AiRUnion сгустились тучи

У AiRUnion появляется все больше проблем

Tекст: Александр Киселев

Госкорпорация «Ростехнологии», которой будут переданы государственные пакеты в авиационном альянсе AiRUnion, заявила, что перевозчик не только не сможет выполнить свои обязательства зимой, но даже до конца лета. Между тем, проблемы могут возникнуть у основной компании AiRUnion – Красэйр. Лизинговая компания «Ильюшин финанс» подала исковое заявление о банкротстве авиаперевозчика из-за неуплаты лизинговых платежей.

Госкорпорация «Ростехнологии» выступила со своей позицией относительно происходящего в AiRUnion.

Как говорится в сообщении ГК, «авиакомпании не способны на сегодняшний день обслуживать накопленную задолженность, а также поддерживать текущую производственную деятельность».

При этом она заявила, что с учетом запрета Росавиации, который предполагает прекращение продажи билетов на все рейсы AiRUnion зимнего расписания, госкорпорация не может «гарантировать исполнение накопленных и текущих обязательств авиакомпаний перед контрагентами и пассажирами в рамках летнего расписания».

Также Ростехнологии указали виновных в проблемах AiRUnion. Причем поименно. Ими оказались руководящие сотрудники компании: топ-менеджеры во главе с гендиректором «Красэйр» Борисом Абрамовичем, а также председатели советов директоров, в том числе замминистра транспорта Александр Мишарин и начальник департамента Минтранса Александр Тихонов, пишет «Коммерсантъ».

По мнению госкорпорации, они «не выработали адекватную программу антикризисного управления и не приняли эффективных мер для устранения массовых задержек рейсов».

А 22 августа «частные акционеры и многие ключевые руководители авиакомпаний вообще отсутствовали на своих рабочих местах», говорится в заявлении ГК.

Правда, конкретных действий по выводу компании из кризиса Ростехнологии предлагать не стали.

Между тем, у основной компании AiRUnion – «Красэйр» – могут появиться дополнительные проблемы. Лизинговая компания «Ильюшин финанс» подала иск на сумму около 4 млн долларов за неуплату лизинговых платежей.

Всего «Красэйр» недоплатила «Ильюшину» более 20 млн долларов.

Таким образом, в Красноярском арбитражном суде было принято к рассмотрению заявление о банкротстве авиаперевозчика, пишут «Ведомости».

Как отмечает представитель «Ильюшин финанс», компания давно предпринимает попытки отсудить долги по лизинговым платежам и техобслуживанию двух Ил-96, взятых в лизинг в 2004 году на 15 лет. Истец заявляет, что «Красэйр» по этому контракту недоплачивает еще с 2005 года.