Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 сентября 2008, 17:30 • Экономика

Правительство купит бумаг на 500 млрд

Государство вмешивается в рынок и выигрывает

Правительство купит бумаг на 500 млрд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Выступление премьера Путина в Сочи всю пятницу активно комментировали другие высокопоставленные участники форума. Что четко свидетельствовало – на этот раз у власти есть хорошо продуманный, согласованный и эффективно реализуемый план действий с кризисными явлениями. На вопросы журналистов на брифинге ответил и помощник президента России Аркадий Дворкович. Речь зашла о налогах и о намерении государства выкупить часть акций компаний на рынке.

Отвечая на вопросы журналистов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что решение о ЕСН будет обсуждаться в ближайшие недели.

Государство не собирается … увеличивать свое присутствие в капиталах компаний в отдельных секторах экономики. Такой цели абсолютно нет

«Что касается единого социального налога, обсуждения будут проводиться в ближайшие недели, в том числе, в рамках разработки концепции-2020 и решение по шкале, по уровню взносов будет принято», – цитирует его слова РИА «Новости».

«Даже если мы придем к выводу, что необходима индексация налогообложения для взносов в пенсионную систему и систему медицинского страхования, что приведет к увеличению налоговой нагрузки, то в целом, с учетом уже принятых мер, рассчитываем, что налоговая нагрузка не повысится», – отметил Дворкович, назвав это важнейшим принципом действия властей.

Касаясь законопроектов по снижению НДПИ, помощник президента сказал, что они могут быть внесены в парламент до конца этого года. Правда, заметил он, «конкретные изменения могут последовать только с 2010 года».

«Что касается экспортных пошлин, здесь изменения могут быть более оперативными и могут последовать уже с 2009 года», – отметил Дворкович.

По его словам, сейчас обсуждение продолжается, и власть ищет максимальный баланс изменения таких налогов для стимулирования, в том числе, для глубокой переработки нефти на территории России.

Обсуждение ставки НДС займет четыре месяца, сообщил Дворкович. Напомним, в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что вопрос об изменении ставки НДС в России отложен на 2009 год.

Объяснение этому дал Аркадий Дворкович. По его словам, максимальные потери бюджета от планируемых решений по снижению налогов составят 0,5% ВВП.

«Это – то, на этот период, на что мы можем пойти», – подчеркнул он.

Возвращаясь к проблемам на финансовом рынке, помощник президента отметил, что государство будет вмешиваться и регулировать их в том случае, если эти проблемы будут чреваты серьезными потрясениями для экономики.

«Приоритет для государства – избежать системных проблем на финансовом рынке и в банковской системе. Это будет сделано», – сказал Дворкович.

«Если на рынке возникают проблемы, которые могут привести к серьезным потрясениям, государство будет вмешиваться и урегулировать такие ситуации, при этом никто никогда никому не пообещает ни в одной стране мира, что конкретный акционер или конкретный инвестор может быть спасен», – пояснил он.

И все же при необходимости государство готово «распечатать» вторые 250 млрд рублей для скупки акций на рынке уже в этом году.

«Если потребуется, то в этом году вторые 250 млрд рублей будут использованы», – сказал Дворкович, напомнив, что первая половина 500-миллиардного пакета будет закреплена в бюджете в ближайшее время.

Алексей Кудрин накануне заявил о намерении государства приступить к выкупу части акций предприятий с государственной и негосударственной формой собственности.

«Ситуация такова, что стоимость ценных бумаг, в том числе, крупных авторитетных компаний, включая компании с государственным участием, на наш взгляд, понизилась до такой отметки, что не соответствует реальному уровню, показателям этих предприятий, то есть недооценена», – цитирует Кудрина ИА «Финмаркет».

По его словам, государство готово вложить до 500 млрд рублей в акции российских компаний для поддержания стабильности на фондовом рынке. Он уточнил, что на первом этапе речь идет о 250 млрд рублей.

Курин объяснил, что правительство исходит из того, что такое вложение средств в акции этих предприятий увеличит их стоимость и впоследствии позволит получить прибыль от такого вложения средств.

Вместе с этим Аркадий Дворкович поспешил сообщить, что государство в случае выкупа акций компаний не ставит целью увеличить свое присутствие в экономике.

«Государство не собирается таким способом целенаправленно увеличивать свое присутствие в капиталах компании в отдельных секторах экономики. Такой цели абсолютно нет», – заявил он.

Пока механизм возможного выкупа государством акций не разработан, но активно обсуждается, добавил он.

Отвечая на вопрос о потерях российских компаний от финансового кризиса, Дворкович сказал, что таких оценок нет.

«Это ситуация, которая меняется каждый час, и здесь важно, насколько в целом стабильна финансовая система. Понятно, что потери есть, но это нормально, что в отдельные периоды есть выигрыши, а в отдельные - есть потери», – отметил он.

В то же время, считает помощник президента, в следующем году российские рынки ожидает рост.

Пока же российский фондовый рынок демонстрирует бурный рост. Даже после приостановки торгов в пятницу он не прекратил расти и устремился к новым вершинам.

По состоянию на 12:10 мск, то есть через 5 минут после возобновления торгов, прерванных часовым перерывом, индекс ММВБ взлетел к уровню предыдущего закрытия на 23,2%, оказавшись на отметке в 1052,2 пункта. Индекс РТС к этому моменту вырос на 15,5% до 1223,4 пункта.

Основные «голубые фишки» подорожали в пределах от 14% до 40%. Заметно подорожали и акции «народных IPO». Бумаги ВТБ взлетели на 59,3%, Роснефти – на 34,2%, Сбербанка – на 33,8%.

..............