Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
19 сентября 2008, 10:37 • Экономика

Биржи рванули вверх

РТС и ММВБ возобновили торги

Биржи рванули вверх
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В пятницу после почти двухдневного перерыва, вызванного падением рыночных индексов в среду, открылись российские фондовые площадки. Как ожидалось, открылись они в плюсе – слишком много позитивных факторов воздействует в пятницу, чтобы рынок мог их проигнорировать. Это и денежные вливания, и налоговые послабления, и благоприятная ситуация на внешних рынках. В 11-05 торги уже были остановлены из-за чрезмерного роста, а через час возобновились.

С начала торгов к 10.35 по московскому времени индекс РТС вырос на 5,84%, ММВБ рванул сразу на 13,8%. В этом нет ничего удивительного.

Главный локомотив российского рынка акций – нефтяные компании – получил хорошую порцию топлива

Государство решило оказать щедрую поддержку рынку. Президент России Дмитрий Медведев предложил выделить на поддержку фондовому рынку 500 млрд рублей.

Кроме того, Центробанком было принято решение о снижении процентных ставок по ряду кредитов. Минфин в свою очередь выделит 60 млрд рублей Агентству ипотечного жилищного кредитования.

Ко всему этому добавились и налоговые послабления. С 1 октября этого года произойдет снижение ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты с 485,8 до 372 долларов за тонну, сказал министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, эта мера позволит сохранить нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающим компаниям средства в размере 5,5 млрд долларов. Таким образом, главный локомотив российского рынка акций – нефтяные компании – получил хорошую порцию топлива.

Не подкачали и рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard & Poor’s, заявившие об устойчивости кредитных рейтингов России.

«Принятый российскими властями комплекс мер по поддержанию ликвидности банковского сектора снимает значительную часть напряженности, царившей на фондовом рынке в начале недели. Заявления мировых рейтинговых агентств о неизменности суверенного рейтинга РФ являются дополнительным подтверждением устойчивости финансовой системы», – отмечает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Внешний фон тоже достаточно благоприятный. Фондовая Америка наконец-то пошла в рост, причем существенный. Индекс S&P 500 взлетел на 4,3%, Dow Jones – на 3,9%, NASDAQ – сразу на 4,8%.

Это шестилетний рекорд. Такая реакция объясняется тем, что американские финансовые власти решили оказать серьезную помощь финансовому сектору страны.

Так, Федеральная резервная система в общей сложности к четвергу выделила брокерским компаниям около 60 млрд долларов. Коммерческие банки получили в свою очередь 33,4 млрд долларов.

Но главная новость в том, что, как ожидается, в пятницу финансовые власти страны объявят о комплексном плане по спасению финансового сектора.

Тут возможны два варианты. Либо государство создаст специальное агентство, которое будет выкупать «плохие» активы у банков, ставшие причиной кризиса (только у крупнейших банков активов низшего класса на 500 млрд долларов), либо будет создана федеральная система страхования для инвестфондов, работающих на денежном рынке, чтобы предотвратить вывод средств инвесторов из этих фондов, объем которых составляет около 3,4 трлн долларов, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, ожидается, что комиссия по ценным бумагам и биржам введет временный запрет на проведение «коротких» продаж акций, что существенно осложнит жизнь «медведям», играющим на понижение.

Кстати, в среду ту же меру ввела российская Федеральная служба по финансовым рынкам, а Лондонская биржа – в пятницу.

Азиатские площадки растут вслед за США. MSCI Asia Pacific утром в пятницу вырос на 3,9%, японский Nikkei – на 2,3%, корейский KOSPI – на 4,7%.

«Внешний фон к долгожданному открытию торгов на российских биржах мы оцениваем как очень позитивный. Ралли на западных биржах, стабилизация цен на рынке нефти, запрет на торговлю по коротким позициям, хороший рост АДР российских компаний, нормализация ситуации на денежном рынке. Таким образом, открытие торгов в пятницу с громадным гэпом вверх нам гарантировано. Мы даже не исключаем сегодня остановки торгов по ряду эмитентов из-за сильного роста котировок», – говорит заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин. К слову, в 11-05 по московскому времени на РТС и ММВБ торги были приостановлены на час из-за чрезмерного роста. Индекс РТС по сравнению со значением открытия вырос на 13,97%, а ММВБ - на 17%. Лидерами, как и ожидалось, стали компании нефтегазового и финансового сектора. Через час торги возобновились. К 12-10 ММВБ вырос на 23,19%, РТС - на 15,54%.

Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, российские акции стали самыми дешевыми в мире после рекордного падения на РТС и ММВБ.

На данный момент соотношение цен акций к прибыли компаний, включенных в индекс РТС, составляет 5,6 раза, что является минимальным показателем для всех основных фондовых рынков мира.

..............