Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 сентября 2008, 10:43 • Экономика

Торги на биржах не возобновились

Российские биржи не возобновили торги

Торги на биржах не возобновились
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В четверг утром торги на российском фондовом рынке не возобновились. Таким образом, РТС и ММВБ простаивают второй день, в среду они успели проработать всего полтора часа. Федеральная служба по финансовым рынкам справедливо решила, что, возобнови она сегодня торги, индексы бы снова стали падать. Пока новостей, способных заставить их вырасти, нет. Впрочем, как отметил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, простым россиянам опасаться нечего.

В среду торги на российских биржах продолжались всего полтора часа.

ФСФР запретила открывать короткие позиции и проводить маржинальные сделки. Эта мера призвана обуздать «медведей

Затем, видя, что снижение котировок акций не остановить, ФСФР предписало закрыть торги, которые до конца дня не возобновлялись. Кроме того, ведомство попросило ММВБ и РТС предложить некие меры для того, чтобы повлиять на ситуацию.

В результате вечером ФСФР запретила открывать короткие позиции и проводить маржинальные сделки. Эта мера призвана обуздать «медведей», играющих на понижение.

Но видимо эти меры в самой ФСФР посчитали малоэффективными. В четверг работа бирж не была возобновлена из-за опасений, что котировки снова начнут падать, несмотря на ряд шагов, предпринятых Минфином и ЦБ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду лимит размещения средств в Сбербанке РФ, ВТБ и Газпромбанке был увеличен до 1 трлн 126,6 млрд рублей.

Эти банки по идее должны поделиться с другими. Но, как указывает агентство Fitch, мелким и средним банкам, доступ к ликвидности которых ограничен, придется несладко.

Внешний же фон на рынках в четверг оставляет желать лучшего. Американские фондовые рынки рухнули больше, чем на 4%. Dow Jones потерял 4,06%, Standard & Poor's 500 упал на 4,71%, а Nasdaq Composite рухнул на 4,94%, передает Bloomberg.

Главное опасение инвесторов в США – страх перед дальнейшими проблемами на финансовом рынке, и, в частности, угроза банкротства страхового гиганта AIG, которого государство национализировало, купив 80% акций, чтобы спасти от коллапса.

Как опасаются участники рынка, другие крупные компании могут не пережить трудности, как это случилось с Lehman Brothers.

Тем более что ряд экономистов, в частности, бывший глава ФРС Алан Гринспен заявил, что скоро можно ждать новых банкротств, и государству не следует спасать всех подряд.

Как следствие, остальные мировые площадки также упали. Британский индекс FTSE - на 2,25%, французский CAC 40 - на 2,14%, германский DAX – на 1,75%. Азия открылась в четверг также в минусе. Индекс MSCI упал на 3,5%, японский Nikkei 225 - на 3,2%, гонконгский индекс Hang Seng - на 4,9%.

Хорошо выглядела нефть, выросшая на фоне сообщений о сокращении коммерческих запасов нефти в США. По итогам торгов в среду, октябрьские фьючерсы Brent Crude поднялись в Лондоне в цене на 5,24 долларов до 94,46 доллара за баррель. В Нью-Йорке нефть Light Sweet Crude выросла на 6,01 долларов до 97,16 доллара за баррель.

Правда, в четверг в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи нефть марки WTI уже подешевела 0,96 доллара против уровня закрытия 17 сентября до 96,2 долларов за баррель, передает «Интерфакс».

В четверг министр финансов Алексей Кудрин заявил, что кризис не грозит обычным российским гражданам. «На мой взгляд, должно пройти привыкание к новой ситуации, а самое сложное в ней - это быстрое шоковое изменение», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Как считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, ФСФР вряд ли откроет рынки до следующей недели, несмотря на то что распоряжение о запрете маржинальных сделок в корне может поменять правила игры.

..............