Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 сентября 2008, 09:38 • Экономика

Fitch похвалило Кудрина

Fitch не изменит рейтинги России

Fitch похвалило Кудрина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Рейтинговое агентство Fitch опубликовало сообщение, что оно не собирается изменять долгосрочные кредитные рейтинги России в иностранной и национальной валютах из-за имеющихся в финансовом секторе проблем. Оно оценило грамотные действия Минфина и Центробанка РФ, которые благодаря накоплению средств в стабфонде и золотовалютным резервам обеспечили устойчивость государства. Недавно подтвердило рейтинги России другое агентство - Standard & Poor's.

Рейтинговое агентство Fitch сообщило, что ситуация в банковском секторе России не приведет к изменению долгосрочных кредитных рейтингов страны в иностранной и национальной валютах, которые находятся на уровне «BBB+».

У инвесторов снижается доверие к российским компаниям, как следствие, снижается чистый приток капитала

При этом агентство признает, что есть ряд факторов, негативно воздействующих на интерес инвесторов к России.

Это охлаждение отношений с Западом, снижение цен на нефть, общая неустойчивость в финансовой отрасли в мире.

И, тем не менее, «сильные показатели финансового баланса государства поддерживают рейтинг «BBB+» и дают ему возможность оказывать поддержку банковскому сектору», - говорится в сообщении.

А вот у банков могут возникнуть проблемы с рейтингами. Особенно у мелких и средних, у которых доступ к ликвидности ограничен.

По мнению Fitch, российский банковский сектор уже давно не так стабилен, как следовало бы, и представляет собой негативный рейтинговый фактор для суверенного рейтинга.

У инвесторов снижается доверие к российским компаниям, как следствие, снижается чистый приток капитала в частный сектор, падает стоимость заложенных акций.

В конце марта текущего года российский частный сектор уже был должен 436 млрд долларов против 109 млрд долларов в конце 2004 года. Напомним, объем золотовалютных резервов ЦБ на 5-е сентября составлял 573,6 млрд долларов.

«Это усилило подверженность сектора рискам на глобальных рынках капитала и изменениям настроений международных инвесторов», - цитирует сообщение РИА «Новости».

В условиях дефицита ликвидности Центральный банк РФ и Минфин увеличивают краткосрочные вливания в банковскую систему.

Если эти вливания будут лимитированы, ничего страшного не произойдет. Однако в том случае, если поток средств будет неограниченным или пойдет на поддержку фондового рынка, это приведет к существенному ослаблению финансового баланса государства.

Fitch отмечает очень грамотные действия Минфина РФ. Главным образом, то, что Россия аккумулировала значительные средства в государственных фондах благосостояния.

Fitch указывает, что совокупный государственный долг на конец 2007 года составлял лишь 8,6% ВВП по сравнению со средним значением в 28% для стран с рейтингами категории «BBB». Значительную подушку ликвидности обеспечат и международные резервы.

Недавно другое агентство S&P подтвердило рейтинги РФ – долгосрочный рейтинг BBB+/A- и краткосрочный суверенный рейтинг A-2.

Прогноз по рейтингам — «позитивный». Причем, аналитики агентства также отмечают правильные действия Минфина и ЦБ по накоплению средств.

..............