Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
16 сентября 2008, 11:45 • Экономика

Рынку не за что зацепиться

Российский рынок падает вслед за мировыми биржами

Tекст: Александр Киселев

После того как накануне американские биржевые площадки закрылись в глубоком минусе из-за банкротства Lehman Brothers, ничего хорошего на российских биржах ждать не приходилось. Плюс ко всему цены на нефть тоже подкачали: снижение стоимости сырья превысило 4%. Поэтому ничего удивительного в том, что РТС и ММВБ открылись сегодня в глубоком минусе. К 11.37 по Москве РТС потерял уже 5,43%, а ММВБ – 6,42%. Хуже всех – нефтегазовый сектор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, все основные биржевые индексы США в понедельник показали существенное снижение: индекс S&P рухнул на 4,7%, Dow Jones – на 4,4%, Composite – на 3,6%.

Одним словом, ничего, что могло бы дать российским рынкам хоть какой-то позитив, в мире не произошло

Это падение стало максимальным с сентября 2001 года, когда после атаки террористов на Нью-Йорк американские биржи обрушились. Так рынки отреагировали на банкротство инвестбанка Lehman Brothers.

Следом за американскими площадками полетели европейские и азиатские. Лондонский индекс FTSE 100 опустился на 3,92%, французский CAC 40 – на 3,78%, немецкий DAX – на 2,74%. В Азии же с утра сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 4,4%, японский индекс Nikkei – на 5%, корейский KOSPI – на 5,3%.

Плюс ко всему из-за опасений замедления роста экономики в Соединенных Штатах и во всем мире и, как следствие, снижения спроса на нефть цена на нее также устремилась вниз.

Как передает агентство Bloomberg, цена контрактов на поставку нефти марки Brent в Лондоне утром упала на 4,44 доллара, или 4,7%, до 89,80 доллара.

Одним словом, ничего, что могло бы дать российским рынкам хоть какой-то позитив, в мире не произошло. Как следствие, во вторник мы имеем продолжение и даже ускорение свободного падения индексов, которое после небольшой передышки в пятницу возобновилось в понедельник.

К 11.37 по московскому времени индекс РТС потерял уже 5,43%. ММВБ – 6,42%. Хуже всех смотрится нефтегазовый сектор.

Бумаги Газпрома и Роснефти опережают падение рынка. На РТС они провалились на 8,26% и 7,79% соответственно. Идет полная распродажа, и аналитики не исключают, что скоро мы увидим РТС на уровне 1000 пунктов.

«Спецификой положения на российском рынке является полное отсутствие покупателей, – отмечает руководитель аналитического департамента компании «Совлинк» Михаил Армяков. – В такой ситуации снижение рынка может усилиться. Достижение индексом РТС уровня 1000 пунктов уже не кажется невероятным».

«В данной ситуации российский рынок выглядит лишенным всякой поддержки из-за рубежа, и все более реалистичными представляются уровни 1000–1100 пунктов по индексу РТС», – согласна с этим мнением аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Аналитики указывают, что рынки будут ждать объявления учетной ставки ФРС США, которое произойдет вечером. Многие думают, что ФРС в пятый раз за год понизит ее, чтобы стимулировать экономический рост. Это должно оказать позитивное воздействие на биржи.