Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 сентября 2008, 19:25 • Экономика

Рынок измеряет глубину пропасти

Фондовый рынок опять рухнул

Рынок измеряет глубину пропасти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Российский фондовый рынок третий день подряд продолжает падать. Индекс РТС пробил отметку в 1300 пунктов, потеряв по итогам торгов четверга 2,72%. Индекс ММВБ ушел в минус на 3,74%. Распродажи продолжаются, несмотря на попытки властей успокоить инвесторов. Теперь уже совершенно очевидно, что главной причиной падения цен на рынке акций остается изменение конъюнктуры на мировых товарных рынках.

Индекс РТС в четверг скатился ниже 1300 пунктов и остановился на отметке в 1298,08 пункта. Снижение составило 2,72%. Индекс ММВБ по итогам торгов потерял 3,74%, составив 1073,02 пункта.

Индекс РТС может достигнуть уровня 2000–2300. Мы ожидаем, что экономический рост в текущем году составит около 8%

Отметку в 1400 пунктов индекс РТС пробил вниз 9 сентября, а уровень в 1500 пунктов был сдан «медведям» 5 сентября. В последний раз индекс РТС падал ниже 1300 пунктов в июне 2006 года, отмечает ИА «Финмаркет».

В лидерах падения на РТС оказались бумаги Сбербанка, потерявшие более 5,8%, акции ГМК «Норильский никель», полегчавшие более чем на 4%, и бумаги Газпрома (–2,73%).

«В четверг российский рынок акций на негативном внешнем фоне пытался устранить изрядную перепроданность, накопленную в течение этой недели», – комментирует заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.

Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз попытался успокоить инвесторов, подчеркнув, что российский фондовый рынок остается перспективным для вложений. Это общее мнение всех аналитиков. Но пока решающими остаются негативные новости с западных рынков, инвесторы уводят деньги с товарных позиций, огладываясь на глобальное удешевление ресурсов.

Эксперты советуют готовиться к новой волне продаж. Поводов для этого традиционно два: укрепление курса доллара и негативная динамика цен на сырьевом рынке, отмечает Александр Потавин.

Изменение конъюнктуры на мировых товарных рынках эксперты называют одной из серьезных причин падения цен на российском рынке акций. Так, цены на нефть просели уже более чем на 30% по сравнению с максимумом в 147 долларов за баррель в июле этого года.

«Несмотря на очень привлекательные с фундаментальной точки зрения уровни, мы считаем, что дно еще не достигнуто», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Ситуация в американской финансовой системе остается очень сложной.

«Развитие событий просто заморожено до выборов. Мы ожидаем нового витка ослабления американского доллара после президентских выборов, которые состоятся 4 ноября. Как всегда, дешевый доллар будет означать дорогую нефть», – подчеркнул эксперт.

Однако, по его словам, в случае отсутствия серьезного внешнего негатива, значительного падения американских индексов и роста военных рисков, в последнем квартале года можно ожидать очень серьезного восстановления российского рынка.

«Индекс РТС может достигнуть уровня 2000–2300. Сейчас отношение капитализации рынка к ВВП составляет 0,5–0,6, что говорит об очень дешевой оценке устойчивой и быстрорастущей российской экономики. Мы ожидаем, что экономический рост в текущем году составит около 8%, рост промышленного производства – 6%, размер экономики в долларовом выражении – 1800-1850 млрд долларов», – резюмировал Александр Разуваев.

Иными словами, все те, кто сегодня рискнет вложить деньги в российский фондовый рынок, через несколько месяцев могут получить громадную прибыль.

..............