Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 сентября 2008, 16:01 • Экономика

Медведев успокаивает инвесторов

Медведев успокаивает инвесторов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства и ЦБ РФ предпринять все необходимое для притока на финансовый рынок дополнительных средств. Впрочем, нынешнее положение дел он назвал нормальным. Пока же первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев прогнозирует сентябрьский отток капитала, однако уточняет: в пределах цифр, зафиксированных в августе. Эксперты соглашаются: конъюнктура на рынках в лучшую сторону пока не изменилась.

«Правительство и Центробанк должны предпринять все необходимое для притока на финансовый рынок дополнительных финансовых средств», – поручил президент России Дмитрий Медведев в четверг на совещании по вопросам создания международного финансового центра.

Восстановление российского фондового рынка зависит от ситуации на международных финансовых рынках

«Это надо сделать обязательно», – подчеркнул он.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава государства охарактеризовал нынешнее положение дел как непростое, но нормальное.

«Та ситуация, которая сегодня сложилась, я уверен, это временное явление», – сказал Медведев.

По его словам, она не отражает объективное состояние экономики. При этом российский фондовый рынок, по мнению президента, остается перспективным для вложений.

«И серьезные инвесторы это понимают», – заявил он.

И все же глава государства, видимо, обеспокоен затяжным падением российского рынка акций. Президент уже не раз пытался остановить обвал фондового рынка, делая успокаивающие инвесторов заявления.

«Падение фондового рынка привлекает повышенное внимание руководства страны, и, судя по последним заявлениям, правительством могут быть приняты меры по поддержке фондового рынка путем размещения средств госкорпораций», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

По его словам, Банк России совместно с Министерством финансов уже создали ряд механизмов, позволяющих размещать средства федерального бюджета на депозиты кредитных организаций для поддержания ликвидности.

Более спокойным выглядит первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, заявивший, что восстановление российского фондового рынка зависит от ситуации на международных финансовых рынках.

«Он (российский фондовый рынок) восстановится, когда восстановятся мировые финансовые рынки»,– цитирует слова Улюкаева РИА «Новости».

По его словам, ЦБ не имеет возможности непосредственно влиять на ситуацию на фондовом рынке, но оказывает на нее опосредованное влияние через влияние на цену денег и на уровень ликвидности.

Кроме того, Улюкаев поделился с журналистами своими прогнозами.

В сентябре, возможно, произойдет небольшой отток капитала из России, его размер может быть в пределах тех цифр, которые были зафиксированы в августе, сообщает ИА «Финмаркет». Напомним, в августе чистый отток капитала из России составил 4,6 млрд долларов. В январе – 10 млрд долларов.

«Конъюнктура на рынках в начале сентября не изменилась в лучшую сторону, что позволяет ожидать продолжения оттока капитала», – говорит Игорь Дуэль.

Аналитик напоминает, что объем международных резервов за первую неделю сентября сократился на 8,9 млрд долларов – до 573,6 млрд долларов.

Ранее Улюкаев прогнозировал в сентябре нулевой баланс, а чистый приток иностранного капитала в Россию за восемь месяцев 2008 года в объеме 25,4 млрд долларов. За семь месяцев чистый приток частного иностранного капитала в Россию, по данным ЦБ, превысил 30 млрд долларов. При этом в первом полугодии 2008 года чистый приток составил 12,3 млрд долларов по сравнению с чистым притоком год назад в размере 68,7 млрд долларов.

Ранее ЦБ прогнозировал чистый приток капитала в 2008 году на уровне 35 млрд долларов.

Дмитрий Медведев между тем предупреждает о новых рисках.

«Вероятность несбалансированного оттока либо притока средств может спровоцировать как кризис банковской ликвидности, так и увеличить инфляционные риски, излишне перегревать экономику», – сказал глава государства.

Он поручил правительству РФ в максимально короткие сроки утвердить стратегию развития финансового рынка, которая, уверен президент, «послужит качественному улучшению отечественной финансовой системы».

Кроме того, президент предложил пустить иностранные ценные бумаги напрямую на российские биржи в рамках задачи по созданию в России международного финансового центра. По его словам, необходимо принять законодательство о биржах, о клиринговой деятельности, о центральном депозитарии. Законопроект о прямом допуске иностранных ценных бумаг сейчас находится в Госдуме, он был рассмотрен в первом чтении еще весной.

Пока же перечисленные президентом законопроекты о биржах, о клиринговой деятельности, о центральном депозитарии хоть и существуют, но находятся в подвешенном состоянии, их судьба не определена.

..............