Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

7 комментариев
8 октября 2008, 12:50 • Экономика

Бизнес США за вступление РФ в ВТО

Tекст: Галина Камнева

Прошло заседание Американо-российского делового совета, на котором американские и российские бизнесмены обменялись комплиментами. Первые сказали, что всецело поддерживают планы России по скорейшему вступлению в ВТО, несмотря на негативную позицию по этому вопросу официальных властей. А Алексей Мордашов заявил, что верит в экономику США. Он сказал, что инвестиции его компании «Северсталь» в США к концу 2009 года достигнут в целом 6 млрд долларов.

Американский бизнес поддерживает вступление России в ВТО. Об этом заявил заместитель председателя совета директоров корпорации Chevron Питер Робертсон, принимавший участие в ежегодном заседании Американо-российского делового совета (АРДС).

По его словам, глава Chevron Дэвид О'Райли в бизнес-сообществе США является лидером в поддержку присоединения России к ВТО.

«В этом плане мы проделали огромную работу», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Тема ВТО в последний момент была исключена из программы пленарных заседаний АРДС. Но она активно обсуждалась как на самом форуме, так и в его кулуарах.

Например, на форуме выступал глава Северстали Алексей Мордашов. Он, так же как и представитель Chevron, высказался за то, что Россия должна вступить в ВТО как можно скорее. По его словам, технически страна соответствует критериям ВТО даже больше, чем некоторые действующие члены этой организации. Однако нельзя не учитывать, что на процесс присоединения России к ВТО во многом негативно влияют недавние события на Кавказе. На это сетовали многие участники заседания АРДС.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что, «как только будет проявлена политическая воля и достигнут минимальный консенсус», работу по присоединению России к ВТО можно будет завершить в считаные недели.

Мордашов сообщил, что инвестиции Северстали в США к концу 2009 года достигнут в целом 6 млрд долларов. Средства пойдут на приобретение новых мощностей и их реконструкцию.

«Мы верим в американскую экономику. Может быть, сейчас время пересмотреть основные ценности, но мы видим, что многие из них позволяют преуспеть», – передает слова Мордашова РИА «Новости».

США имеют большое и растущее население, сильный рынок, развитую инфраструктуру и гибкую законодательную базу, позволяющую делать инвестиции, отметил он.

«Наш пример, пример работы Северстали в США, показывает взаимную привлекательность для обеих стран этих отношений», – сказал гендиректор компании.

По его мнению, Россия и США должны строить отношения на долгосрочной базе.

«Нам гораздо проще делать бизнес в США, чем где бы то ни было», – добавил он. Не забыл он сказать и про экономику России.

«Одно из преимуществ современной России – это свободный рынок. По моему мнению, большая сила США в свободном рынке. Мы должны быть очень осторожными, и, как мне кажется, было бы полезно всем защищать рыночную экономику, которая сделала эту страну богатой», – сказал Мордашов.