Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
15 сентября 2008, 18:18 • Экономика

Медведев: «ВТО – не морковка»

ВТО – не морковка, а РФ – не банановая республика

Медведев: «ВТО – не морковка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями бизнес-сообщества. Речь пошла о последствиях грузинской агрессии против Южной Осетии. Глава государства ясно дал понять: в принципах экономической политики ничего изменяться не будет. Приводя яркие сравнения и доводы, Медведев заметил, что «ВТО – это не морковка», а Россия – не какая-нибудь банановая республика. Экономика страны абсолютно стабильна, заявил он.

Обращаясь к участникам встречи, президент сразу подчеркнул ее важность.

Но ВТО – это не морковка, это набор сложных обязанностей, и если мы их принимаем, пусть делают это по-человечески

«Вы представляете активную и влиятельную часть гражданского общества России, имеете и деловые, и человеческие контакты с зарубежными партнерами, ваша позиция и ваши действия сегодня крайне значимы», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Говоря о последствиях грузинской агрессии против Южной Осетии, Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что «ничего в принципах экономической политики изменяться не будет». Смены приоритетов быть не должно.

«Нам не нужна ни милитаризация, ни огосударствление экономики, но, безусловно, нужен порядок, и он будет обеспечиваться государством при сохранении базовых ценностей и свобод, которые вытекают из Конституции РФ, – заявил Медведев и тут же добавил: – Пусть не надеются на смену курса».

Затрагивая вопрос вступления России в ВТО, глава государства отметил, что сегодня эта тема приостановлена. Августовские события высветили момент истины не только в международных отношениях, но и во внешнеэкономической ситуации.

«Мы готовы вступать и считаем правильным вступление России в ВТО, но на приемлемых для нас условиях, – заявил президент. – Но ВТО – это не морковка, это набор сложных обязанностей, и если мы их принимаем, пусть делают это по-человечески, а не пугают нас», – заметил он.

Не осталась без внимания президента и налоговая тема. Обращаясь к участникам встречи, он заявил, что дополнительных налогов на российский бизнес быть не должно.

«Исхожу из того, что по-крупному в целом дополнительных налогов быть не должно, хотя мы должны разобраться с некоторыми вопросами, в том числе с эффективной ставкой ЕСН», – сказал Медведев.

Что же касается снижения налогов, продолжил президент, то этот вопрос сейчас обсуждается.

«Он, разумеется, непростой, особенно при возникновении ситуации, той, что случилась в августе», – цитирует его слова ИА «Финмаркет».

Однако в ближайшее время, по его словам, в этой дискуссии будет поставлена точка.

Еще одной важной темой Дмитрий Медведев назвал дальнейшее расширение экономических свобод.

«Мы и дальше будем снижать риски предпринимательской деятельности, стараться избавлять наших предпринимателей от административных барьеров», – сказал президент, указав на необходимость создания условий для новой инвестиционной волны.

Как заметил президент, в этом плане государство рассчитывает «прежде всего на российских инвесторов», хотя ждет и иностранных.

Возвращаясь к последствиям конфликта, глава государства признал, война в Южной Осетии стала причиной обострения на фондовом рынке России. Впрочем, Медведев не видит ничего страшного в том, что российским инвестициям будет закрыт доступ на мировые рынки.

«Если нам будут пытаться закрывать выходы на те или иные рынки, я думаю, что мы понимаем, какие последствия это повлечет, но никакой катастрофы ни для государства, ни для бизнеса от этого не будет. Это лишь подтолкнет развитие внутреннего рынка», – пояснил он.

Сегодня необходимо грамотно использовать накопленные ресурсы, активнее создавать финансовые институты, убежден Медведев.

Не сомневается президент и в том, что экономика страны абсолютно стабильна: ни кризисной, ни предкризисной ситуации нет. Зависимость экономики от политической жизни не так высока.

«В наших силах все проблемы на внутрироссийском рынке решить», – отметил Медведев.

Одна из них на сегодня – проблема с ликвидностью, решением которой займется правительство. «Такие возможности есть, и такие поручения даны», – подчеркнул президент.

Говоря об иностранных вложениях, он отметил, что Россия будет приветствовать иностранные инвестиции в стратегических отраслях при условии соблюдения инвесторами закона.

«Это не закон о запрете появления иностранных инвесторов в тех или иных отраслях, а об особом порядке их появления там. Если порядок соблюден, значит эти инвестиции могут появляться, и мы им рады», – пояснил он.

В заключение президент поднял вопрос об обороноспособности страны, отметив, что Россия будет принимать меры по ее укреплению и не даст истощить себя санкциями.

«Мы понимаем, что санкции – это обоюдоострое оружие. Давить на Россию при помощи санкций бессмысленно», – предупредил он.

По его словам, «с банановой республикой можно закрыть пару каналов, и после этого ситуация будет драматической». «У нас она такой не будет. Это начинают понимать горячие головы, которые призывали к санкциям», – добавил президент.

«Нам не нужна ни изоляция, ни, упаси бог, гонка вооружений; это путь в тупик, в никуда. Мы себя истощить, как когда-то Советский Союз, не дадим, но, конечно, будем принимать все необходимые меры по укреплению нашей обороноспособности», – заявил глава государства.

«Все остальные проблемы, которые возникают, для нас не критичны; мы с вами понимаем, что мы с ними справимся», – отметил президент.

А если кто-то и будет пытаться предпринимать санкции, то потери будут носить симметричный характер, считает он.

..............