Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 сентября 2008, 13:39 • Экономика

Гордеев обезвреживает ВТО

Алексей Гордеев обезвреживает ВТО

Гордеев обезвреживает ВТО
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российские власти в последнее время неоднократно заявляли, что Россия не отказывается от идеи присоединения к ВТО. Готовность нашей страны войти во Всемирную торговую организацию подтверждал и президент России Дмитрий Медведев. Между тем, глава Минсельхоза Алексей Гордеев в четверг высказал, пожалуй, самое неоднозначное мнение на эту тему. По его словам, вступление России в ВТО сделает существование самой этой организации бессмысленным.

Об этом министр сельского хозяйства заявил на пресс-конференции в Чите в ходе своей рабочей поездки в Забайкальский край.

ВТО сегодня – это штаб развитых стран, а лучше сказать, одной известной страны, которая всем управляет

«На мой взгляд, как только Россия вступит в ВТО, так эта организация перестанет работать, потому что она потеряет смысл некоего противостояния к другим полюсам - и экономическим, и политическим. В мире таковым полюсом является, например, Россия. ВТО сегодня – это штаб развитых стран, а лучше сказать, одной известной страны, которая всем управляет, в первую очередь, исходя из интересов своей экономики», – цитирует слова Гордеева РИА «Новости».

При этом министр считает ВТО «лицемерной организацией, в какой-то мере вредной для мировой экономики».

«Все вопросы рассматриваются чисто с коммерческой точки зрения. При этом такая сфера, как сельское хозяйство, совершенно не рассматривается еще и как жизнеобразующая отрасль для многих стран, не учитываются социальные аспекты. А самое главное, что при этом существуют совершенно разные стандарты для той или иной страны», – пояснил глава Минсельхоза.

Отметим, что ряд отечественных политиков высказывали мнение, что вступление России в ВТО в нынешних условиях не отвечает ее интересам. В конце августа премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова заморозить выполнение ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО.

Шувалов предлагал продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений.

Гордеев, между тем, сообщил, что власти России в настоящее время прилагают усилия для того, чтобы тему мировой сельскохозяйственной политики перенести на площадку Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В ФАО все вопросы рассматриваются с точки зрения еще и гуманитарных задач – это и проблема голода, и борьба с бедностью, и обеспечение сельского развития в целом», – добавил он.

Начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев считает, что позиция Алексея Гордеева по поводу ВТО излишне эмоциональна.

«Однако можно согласиться с ним, что в современных условиях ВТО представляет собой определенный инструмент по увеличению влияния развитых государств, в частности, самой крупной экономики в мире – США – в мировой торговле», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, если бы не было концепции ВТО о рыночных принципах в формировании мирового оборота товаров и услуг, то ряд интересных для развитых стран рынков мог бы оказаться далеко не таким доступным, как сейчас, считает Гуляев.

«Ко всему прочему и протекционистских мер было бы больше, что могло привести к увеличению дефицита внешнеторгового баланса в ряде развитых стран», – добавил он.

А вот опасения по поводу вступления в ВТО, критика организации и слова об отсутствии необходимости вступать в ее ряды отчасти отражают понимание, что российские товары отнюдь не являются самыми конкурентоспособными на мировом рынке. По словам эксперта, скорее всего, по ряду отраслей российская экономика может оказаться в проигрыше от вступления в ВТО.

«При всем этом российское руководство убеждено в значительном усилении экономических позиций страны в ближайшем будущем. И это, как мне кажется, очень позитивно», – резюмировал Гуляев.

..............