Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 июля 2007, 20:51 • Экономика

Немцы залетели в Россию

Lufthansa нашла партнера в России

Немцы залетели в Россию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Немецкая авиакомпания Lufthansa нашла партнера в России. Им стала компания AiRUnion. Вместе они планируют продавать билеты и запускать совместные авиарейсы. Таким образом, Lufthansa укрепит позиции на российском рынке, а AiRUnion получит партнера с обширной сетью сообщения и отличной репутацией на мировом рынке.

Lufthansa и AiRUnion объявили о совместных планах по расширению присутствия на российском рынке. Компании подписали меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о развитии стратегического партнерства.

Появление в России авиахолдинга, объединяющего пять компаний и занимающего второе место на рынке, сделало партнерство возможным

Пока сотрудничество ограничится организацией совместной продажи билетов, которая начнется летом 2008 года. В среднесрочной перспективе компании собираются подписать кодшеринговые соглашения в рамках программ для часто летающих пассажиров.

Кроме реализации совместных проектов авиакомпании собираются укрепить свои позиции на рынке. «Это сотрудничество важно в стратегическом отношении, так как мы нацелены на развитие партнерства между Lufthansa и AiRUnion в значительный и сильный альянс в России», – говорит председатель совета директоров Lufthansa Вольфганг Майерхубер.

AiRUnion осуществляет полеты в 35 направлениях по России, и эти маршруты станут дополнением к предложениям Lufthansa, действующим в стране. Сейчас немецкая компания отправляет около 200 рейсов в неделю в 18 направлениях по России и СНГ.

Поиском партнера в России Lufthansa озабочена давно. В 2002 году компания активно вела переговоры с государственным «Аэрофлотом» об образовании альянса. Но они не увенчались успехом, так как российский авиаперевозчик предпочел вступить в Sky Team, где среди партнеров была Air France.

С тех пор немцы не могли определиться с кандидатом. Но появление в России авиахолдинга, объединяющего пять компаний и занимающего второе место на рынке, сделало партнерство возможным.

Lufthansa не присутствует во многих крупных городах России, и открывать там свое представительство не имеет смысла – пассажиров, которые могли бы воспользоваться услугами компании, очень мало. А те, кто хочет полететь, например, из Красноярска в Европу, могут попасть в Москву самолетами AiRUnion, а там пересесть на лайнеры Lufthansa.

«Это партнерство выгодно обеим сторонам, – отмечает ведущий эксперт НИИ экономики авиационной промышленности Олег Пантелеев. – Lufthansa расширит свое присутствие в России в тех городах, где она еще не представлена. А AiRUnion увеличит пассажиропоток и получит в партнеры мирового игрока с крепкой репутацией».

Параллельно с укреплением отношений с российскими перевозчиками, Lufthansa перебралась поближе «к своим». Компания объявила, что переводит пассажирские и грузовые перевозки из аэропорта Шереметьево в Домодедово с летнего расписания 2008 года.

В сообщении компании говорится, что «отвечающий последним требованиям современного аэропорта терминал с развитой инфраструктурой позволит авиакомпании Lufthansa оптимизировать процесс регистрации на рейс и улучшить качество наземного обслуживания пассажиров».

Из Домодедова уже летают многие иностранные компании из Star Alliance: Swiss, Thai Airways, Austrian Airlines, Singapore Airlines, BMI и Spanair.

..............