Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2006, 21:20 • Экономика

МЭРТ отдаст AirUnion Абрамовичу

МЭРТ отдаст AirUnion Абрамовичу

МЭРТ отдаст AirUnion Абрамовичу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Минэкономразвития внесло в аппарат правительства дополнительное обоснование схемы объединения региональных авиакомпаний на базе KrasAir. Министерство пытается пролоббировать свое предложение – оставить контроль над авиакомпанией в руках частных акционеров во главе с генеральным директором авиакомпании AirUnion Борисом Абрамовичем.

Минэкономразвития не собирается уступать Росимуществу в споре о будущем российских авиалиний. По словам замминистра экономического развития и торговли Кирилла Андросова, сейчас МЭРТ внесло в свой проект «много дополнительных обосновывающих моментов» и надеется на одобрение в правительстве.

В той конфигурации, которая сейчас представлена, у частных акционеров может быть больше 50%

Ведомство Германа Грефа по-прежнему считает, что в альянсе региональных авиаперевозчиков государство не должно владеть контрольным пакетом. Такой сценарий губителен для конкуренции, так как государство уже владеет крупнейшей авиакомпанией страны – «Аэрофлотом», считают в МЭРТ. С позицией министерства категорически несогласно Росимущество. Но Минэкономразвития надеется убедить оппонентов.

«В той конфигурации, которая сейчас представлена, у частных акционеров может быть больше 50%», – сказал Кирилл Андросов. Он не уточнил, каким образом государство будет договариваться с частными акционерами по поводу разделения долей в новой компании. В МЭРТ газете ВГЛЯД сообщили, что пока предложения обсуждаются в правительстве, «уточняющих данных нет». Ранее замминистра заявлял, что внесение госпакетов в уставный капитал вновь создаваемой авиакомпании будет «одним из способов приватизации».

До последнего времени Росимущество считало, что KrasAir наряду с другими компаниями должна влиться в «Аэрофлот» путем передачи ему госпакета компании (государству в красноярском авиаперевозчике принадлежит 51%). Теперь оно готово рассматривать создание консолидированной компании на базе KrasAir, но терять контроль в новой структуре Росимущество не собирается.

В новом проекте речь идет об объединении Красноярских, Домодедовских, Самарских авиалиний, Омскавиа и Сибавиатранс в единую компанию – AirUnion. Авиационный альянс был создан в начале 2005 года. Частным акционерам во главе с Борисом Абрамовичем принадлежит около 40% KrasAir, 48,7% «Домодедовских авиалиний», 40% авиакомпании «Самара», более 80% Омскавиа и 100% Сибавиатранса. Государству принадлежит 51% акций KrasAir, 50% ДАЛ и 46,5% «Самары». Росимущество предлагает назвать новую компанию не AirUnion, а Росавиасоюз.

Главной проблемой авиационного альянса стало распределение долей в компании. Частные акционеры для обеспечения контроля над Росавиасоюзом собирались внести в уставный капитал холдинга помимо пакетов региональных компаний средства, которые пойдут на закупку 15 региональных самолетов RRJ. На авиасалоне в Фарнборо глава KrasAir Борис Абрамович и глава компании «Гражданские самолеты Сухого» Виктор Субботин подписали предконтрактное соглашение на поставку RRJ.

Начальник аналитического отдела Банка Москвы Егор Федоров не берется предсказывать, какое из министерств одержит победу в противостоянии. «Две группировки в правительстве, одну из которых представляют МЭРТ и Минтранс, а другую – Росимущество, предлагают разные варианты развития отечественной авиации. Первые стоят за либерализацию рынка путем создания крупного частного игрока, способного конкурировать с «Аэрофлотом». Другие хотят улучшить ситуацию на рынке, но путем создания крупной государственной компании. Сейчас, судя по всему, идет жесткий торг между министерствами. Если все-таки будет сделан выбор в пользу госконтроля, то ситуация разрешится легко. Если же будет отстаиваться частное владение компанией, то борьба будет затяжной и трудной», – считает аналитик.

..............