Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 июля 2007, 21:41 • Экономика

Евро поднялся

Евро ставит рекорды

Евро поднялся
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Геращенко

Евро побил новый рекорд. Во вторник вечером курс по отношению к доллару составил 1,3695 долара за евро. С момента достижения предыдущего максимального значения прошло менее четырех месяцев. Преодоление нового максимума означает, что в ближайший год евро будет укрепляться по отношению к американской валюте. В России это отразится укреплением рубля к доллару – к концу 2007 года доллар будет стоить 25,34 рубля.

Евро побил новый рекорд. Курс валюты по отношению к доллару составил 1,3695 доллара за евро.

Если установлен новый рекорд, то, скорее всего, евро к доллару будет укрепляться в течение года

Предыдущий рекорд был зафиксирован в апреле, тогда евро стоил 1,3680 доллара.

Новый максимум был достигнут на общем фоне падения доллара. Американская валюта реагировала на данные о замедлении темпов роста экономики США, а евро поддерживала статистика по Еврозоне – по последним данным, экономика в регионе стала расти быстрее.

«Вырос курс не только евро, но и английского фунта к доллару», – рассказывает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вера Моргацкая.

По ее словам, этот процесс продолжается благодаря новостям о ставках рефинансирования. «Банк Англии поднял ставку, а Европейский центральный банк оставил на том же уровне. Все это было заложено в ожидания рынка, важнее всего были комментарии главы ЕЦБ Жан Клода Трише на ближайшую перспективу», – говорит Вера Моргацкая.

Господин Трише оправдал желания участников рынка – ставка в Еврозоне вырастет не раньше чем в сентябре 2007 года. «Многое будет зависеть от комментария главы ФРС Бена Бернанке, – продолжает аналитик. – Ожидается, что он выразит беспокойство по поводу инфляции – ее темпы не снижаются, соответственно, ставку рефинансирования в США придется сохранить, и доллар еще потеряет по отношению к основным валютам».

В этом случае привлекательность американских активов по сравнению с европейскими будет снижаться, и спрос на доллары со стороны международных инвесторов упадет а на евро, наоборот, поднимется.

Плюс к этому продолжается реструктуризация валютных резервов центральными банками многих государств – они уменьшают долю доллара в портфеле, отдавая предпочтение евро и другим мировым валютам.

Кроме новостей про ставку, евро держится за счет хорошей статистики по объему производства в Германии. «Показатели выросли больше, чем ожидалось, – отметила госпожа Моргацкая. – Это подтверждает темпы роста экономики в еврозоне. В связи с чем сохраняются перспективы роста ставки».

Укрепление евро по отношению к доллару на российском рынке проявляется в виде укрепления рубля к доллару. «Сейчас торги уже закрыты. Но в среду сессия откроется укреплением рубля», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Если установлен новый рекорд, то, скорее всего, евро к доллару будет укрепляться в течение года. Это означает, что предел по укреплению рубля не достигнут», – говорит эксперт.

По словам Ярослава Лисоволика, к концу 2007 года доллар будет стоить 25,34 рубля. Сейчас курс составляет 25,7 рубля за доллар.

..............