Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 мая 2007, 20:40 • Экономика

ВТБ-24 опустил ставки

Крупнейшие банки снижают проценты по вкладам

ВТБ-24 опустил ставки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

ВТБ-24 снижает ставки по вкладам населения. С 1 июня 2007 года вклады подешевеют на 1,3–1,5%. Изменение ставок в банке происходит второй раз в году – предыдущее распоряжение о снижении ставок вступило в силу в апреле 2007 года. Тогда это было вызвано изменением ставки рефинансирования по решению Центробанка.

Банк ВТБ-24 собирается понизить ставки по вкладам населения. По словам заместителя председателя правления банка Ирины Бушевой, с 1 июня 2007 года вклады подешевеют на 1,3–1,35%.

В зависимости от размера ставки по вкладам, клиент банка платит или не платит дополнительный налог

Сейчас остатки средств на счетах физических лиц в ВТБ-24 превышают 4,3 млрд долларов. По словам Ирины Бушевой, по объему вкладов населения за первый квартал текущего года ВТБ-24 занял второе место, обогнав Банк Москвы.

В пресс-службе ВТБ-24 заявление госпожи Бушевой не комментируют. «Официального сообщения пока нет», – сказали газете ВЗГЛЯД в банке.

В 2007 году ВТБ-24 уже снижал ставки по вкладам населения из-за того, что ЦБ изменил

ставку рефинансирования. Новые расценки по некоторым вкладам были введены с 1 апреля 2007 года.

«Снижение процентных ставок ВТБ-24 коснулось только той части процентных ставок, уровень которых (с учетом суммы вклада и срока размещения вклада) существенно превысил рыночный», – говорилось в официальном сообщении банка.

По словам аналитика ИК Financial Bridge Ольги Шкред, решение о снижении ставок по вкладам могло быть принято из-за изменения ставки рефинансирования. Последний раз она менялась в январе 2007 года – тогда произошло снижение на 0,5% с 11 до 10,5%.

«В зависимости от размера ставки по вкладам, клиент банка платит или не платит дополнительный налог. По рублевым вкладам безналоговый процент должен быть не выше ставки рефинансирования, по валютным – не выше 9%. Если ставка выше, клиент платит налог – 35% от разницы», – объяснила аналитик.

«Таким образом, снижая ставку по вкладам, банк экономит деньги клиентов», – не исключает Ольга Шкред.

Вкладчиков снижение ставок по депозитам не может радовать – это сокращает сумму накоплений, кроме того, остаются опасения, что сбережения постепенно обесценятся под влиянием инфляции. «Сейчас ставки по вкладам близки к уровню инфляции, но не дотягивают до него. Это из-за того, что в экономике слишком много денег. Страдают в первую очередь вкладчики, но для них это также причина искать варианты диверсификации накоплений», – считает генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Мотовников.

ВТБ-24 не первым решил снизить ставки по вкладам населения. В начале мая аналогичное решение принял Сбербанк. Тогда ставки снизились на 1–2%, но это не касалось уже заключенных договоров – предыдущее снижение в 2000 году коснулось всех, в том числе существующих вкладов, что вызвало недовольство вкладчиков, которые оспаривали свои права через суд.

Снижение ставок в начале мая 2007 года Сбербанк объяснил изменением учетной ставки Центробанком – с 23% до 21%. Кроме ставок по вкладам были снижены ставки по кредитам на 0,5–5% в зависимости от кредита. Заметнее всего подешевели кредиты на образование.

Одной из причин снижения ставок по вкладам и переориентации на кредиты эксперты называли необходимость «пристроить» 230,2 млрд рублей (порядка 9 млрд долларов), привлеченные Сбербанком в ходе размещения эмиссии.

В случае с ВТБ эксперты дают похожие объяснения. «После IPO у банка стало больше денег, которые необходимо разместить. Сумма большая, и сделать это в короткие сроки непросто», – считает Михаил Мотовников.

В ходе размещения допэмиссии ВТБ привлек 8 млрд долларов.

..............