Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 марта 2006, 19:13 • Экономика

Депозиты вырастут в 4 раза

ВТБ-24 планирует четырехкратный рост депозитов

Депозиты вырастут в 4 раза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

«Дочка» Внешторгбанка планирует в 2006 году занять 600 млн. долларов, заявил глава банка «ВТБ – Розничные услуги» Михаил Задорнов на российском финансовом и экономическом форуме в Цюрихе. О целях, условиях кредита и кредиторах банк информацию предоставить отказался, однако упомянул, что все зависит от вкладов населения – их необходимо увеличить в 4 раза, но как это сделать, аналитики недоумевают.

Задорнов отметил, что названная сумма не увеличится. «Это максимальная сумма, – уточнил глава «ВТБ – Розничные услуги». – Если план по депозитам будет превышен, то заимствования будут меньше». При этом ни о сроках, ни об инструментах заимствования пока ничего неизвестно.

За первые два месяца года прирост депозитов физлиц в ВТБ-24 составил 120 млн. долларов

Упомянутый банк начал работать в 2005 году под маркой ВТБ-24 и планирует взять на себя бизнес ВТБ с частными лицами и малым бизнесом. По состоянию на 1 марта текущего года в ВТБ-24 объем депозитов составил 520 млн. долларов.

План привлечения депозитов за весь 2006 год составляет 2 млрд. в американской валюте. Для сравнения на 1 января 2006 года объем вкладов в Сбербанке, которому принадлежит 54% рынка депозитов физлиц, составил 1,5 трлн. рублей, или 53 млрд. долларов по текущему курсу.

За первые два месяца года прирост депозитов физлиц в ВТБ-24 составил 120 млн. долларов. Если темпы роста сохранятся, то за оставшиеся 10 месяцев набрать 2 млрд. долларов будет очень непросто, считает аналитик инвестиционной компании (ИК) «Файненшл Бридж» Ольга Шкред.

«Если судить по цифрам, то планка, поставленная руководством ВТБ-24, выглядит завышенной, – пояснила свою точку зрения аналитик в интервью газете ВЗГЛЯД. – Добиться этого результата можно, только купив еще один банк с готовой клиентской базой». Однако ни о какой подобной сделке руководство банка не заявляло, отметила Ольга Шкред. К тому же ожидаемых от кредита 600 млн. долларов едва-едва хватит, чтобы осуществить подобную покупку.

«Этих денег хватит только на покупку банка из первой тридцатки, но нужно помнить, что никто из первой десятки не продается, а из остальных мало кто мог бы помочь «ВТБ – Розничные услуги» в этом, – считает аналитик. – Росбанк и банк «Русский стандарт» не продаются, а Импексбанк уже продан».

В ВТБ-24 никак не прокомментировали информацию, озвученную Михаилом Задорновым в Цюрихе. О дальнейших планах по развитию банка тоже говорили сдержанно, заметив лишь, что спектр розничных услуг, которые представлены в столице, будет перенесен в регионы.

Стоит заметить, что некоторые региональные офисы работают в формате «два банка на одной территории»: на базе подразделения ВТБ открывается филиал, который начинает обслуживать клиентов и банка «ВТБ – Розничные услуги». 13 марта такой офис был открыт в Ростове-на-Дону, а до конца первого квартала текущего года, по той же схеме будет работать филиал в Нижнем Новгороде.

Однако аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко считает, что привлечение 2 млрд. долларов в виде депозитов зависит от того, какую программу ВТБ-24 предложит своим клиентам. «Вариантов несколько, – рассуждает аналитик. – Банк может играть ставкой по вкладам или предлагать новые продукты, например, обслуживание на фондовом рынке за маленькую комиссию или мультивалютные вклады».

Теоретически ставки по депозитам можно повышать до любого уровня, но банки предпочитают ориентироваться на Сбербанк, который определяет их чуть ниже рыночного уровня. К тому же после введения в действие системы страхования вкладов доверие населения к кредитным организациям выросло, и Сбербанк из монополиста рынка постепенно передвигается в общий конкурентный ряд, рассказал в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Игорь Лавущенко.

За прошедший год рост вкладов физлиц составил 39%. И «хотя по показателям соотношения доли кредитов в экономике к ВВП мы отстаем даже от стран Восточной Европы, а отечественная банковская система недостаточно капитализирована», по мнению Ольги Шкред из компании «Файненшл Бридж», 39% можно считать числом значимым, свидетельствующим, что сограждане стали относиться к банкам с меньшим недоверием.

..............