Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 августа 2006, 18:25 • Экономика

Банки теряют деньги

Банковские вклады не спасают сбережения

Банки теряют деньги
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Рост цен съедает доходность вкладов во всех валютах. Покупательная способность годовых вкладов в долларах упала на 9,25%. Депозиты в евро на короткий период показали незначительную отрицательную доходность – от минус 0,04% до минус 0,03%. По итогам первого полугодия доходность рублевых депозитов тоже осталась отрицательной.

Согласно данным центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон», к началу августа покупательная способность годовых вкладов в долларах упала на 9,25%.

Доходность вкладов сроком до года была отрицательной и составила от минус 0,31% до минус 0,26%

По другим валютам показатели также неутешительные. В среднем по 15 ведущим российским банкам за июль 2006 года доходность годовых рублевых вкладов выросла всего на 0,1%. Доходность вкладов сроком до года была отрицательной и составила от минус 0,31% до минус 0,26%. Вклады в евро, размещенные на год, показали положительную доходность на 0,22%.

Депозиты в евро на более короткий период показали незначительную отрицательную доходность – от минус 0,04% до минус 0,03% в зависимости от срока вложения.

Отрицательная доходность по вкладу возникает в том случае, когда номинальный полученный доход не покрывает обесценивание вложенных денег.

«Объем товаров, который можно приобрести на доход по вкладу, снижается», – пояснил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев.

Несмотря на то что рублевые вклады показывают положительную доходность, «проблема остается, так как процент прироста невысокий», отметил специалист ЦМАКП.

По мнению директора центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» Елены Матросовой, по рублевым вкладам ситуация самая стабильная. «Рублевые депозиты показывают небольшую, но постоянную доходность», – сказала специалист газете ВЗГЛЯД.

В июне впервые в 2006 году все вклады в рублях показали положительную реальную доходность, которая составила 0,09–0,5% в зависимости от сроков вложения. Этот показатель связан со снижением инфляции до 0,3% в июне.

Хотя в целом по итогам первого полугодия 2006 года реальная рублевая доходность всех годовых банковских депозитов осталась отрицательной. В наилучшем положении оказались владельцы годовых рублевых вкладов, покупательная способность которых за январь – июнь снизилась всего на 1,4%, в то время как вклады в евро и долларах потеряли 3,5% и 8,56% соответственно.

Те, кто хранил сбережения наличными, столкнулись с заметным обесцениванием накоплений. Покупательная способность наличных долларовых сбережений за июль 2006 года снизилась на 1,45%, наличных сбережений в евро – на 0,31%.

Всего за январь – июль 2006 года наличные сбережения в долларах обесценились на 12,73%, в евро – на 6,73%.

Кроме хранения в наличных и размещения на депозитах можно использовать альтернативные средства вложения. «Это может быть игра на бирже или покупка долей в паевых инвестиционных фондах», – поясняет Олег Солнцев.

Доходность ПИФов различалась в зависимости от вида фонда и управляющей компании. Границы реальной рублевой доходности для ПИФов с начала года составили от минус 7,78% до плюс 32,31% для фондов смешанных инвестиций, от минус 10,3% до плюс 49,86% для фондов акций и от минус 11,24% до 5,24% для фондов облигаций.

«В этом случае нужно угадывать время, когда выходить из фонда, – говорит Олег Солнцев. – Например, те, кто вошел в начале года и вышел в мае, получили хороший доход. А те, кто в мае только вложился, получили убытки».

«Нужно помнить, что альтернативные способы вложения сопряжены с риском, который выше, чем при хранении средств на депозите», – подчеркнул специалист ЦМАКП.

По данным ЦМЭИ «БДО Юникон», в июле наиболее высокой – 7,9% – была реальная рублевая доходность вложений в московскую недвижимость, которые по итогам 7 месяцев 2006 года принесли 39,55% реального дохода. Хороший рост показали также металлические счета. Их покупательная способность в июле увеличилась на 2,68%.

«Причиной обесценивания рублевых вложений стала инфляция, на долларовые депозиты влияет курсовая динамика и ставка, которая ниже, чем по рублевым вкладам», – пояснила Елена Матросова.

«Если правительство не найдет баланс между количеством денег в обращении и объемом товаров потребления, ситуация может только ухудшиться», – отметила специалист ЦМЭИ «БДО Юникон».

Олег Солнцев уверен, что инфляция будет снижаться. «Ставки по рублевым депозитам на срок от года выйдут на положительный уровень доходности», – уверен эксперт.

..............