Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 мая 2007, 13:49 • Экономика

Реактивная Honda

В России стартует продажа новой Honda

Реактивная Honda
@ worldcarfans.com

Tекст: Павел Симонов

Еще в прошлом году Honda пообещала выйти на российский рынок с новым поколением хетчбэка Honda Civic – Type-R. Теперь дилеры по всей стране представляют этот автомобиль – 24 мая он появился в свободной продаже. Сверкая хромом и лаком, новая Honda попытается завоевать если не сердца, то хоть кошельки потребителей.

Type-R – в целом неплохой автомобиль. Он создан на базе трехдверной Honda Civic Type-S. Однако сразу становится понятно, что машина эта более резвая.

Кроме «нового» мотора, Type-R имеет более жесткий кузов и собственные настройки подвески

Агрессивный дизайн; кузов на 20 мм шире пятидверной модификации Honda Civic, да еще и на 15 мм ниже; модные 18-дюймовые колесные диски с покрышками 225/40; узкие фары вразлет и широкие стекла стремительной формы, под феноменально низкими углами сходящиеся к центру… В итоге видишь очень злого японца, хотя каждая деталь в отдельности не слишком-то выступает из формата знакомой «мыльницы».

Впрочем, главное, как и всегда, то, что внутри. А там у новой Honda Civic Type-R двухлитровый двигатель мощностью 201 л. с., который дает 8000 оборотов в минуту. Этот мотор, в общем, не новый, а модернизированный – от предыдущего поколения Type-R. Новыми стали балансирные валы, дроссельная заслонка с электронным приводом и модернизированная система изменения фаз газораспределения i-VTEC (она переключается в мощностной режим на оборотах менее 5200 в минуту).

Кроме «нового» мотора, Type-R имеет более жесткий кузов и собственные настройки подвески. Подвеска стала жестче за счет усиленных амортизаторов и сайлент-блоков. Пожалуй, и все, хотя стоит отметить еще усиленные тормоза.

Нельзя сказать, что усовершенствования качественно изменили характеристики автомобиля. До 100 км/час Civic Type-R ускоряется за 6,6 секунды и развивает максимальную скорость 235 км/час. То есть показатели практически такие же, как и у предыдущего поколения Type-R. Все преимущества – это более живой характер автомобиля и «более отзывчивый» мотор.

В России машина будет доступна в единственной комплектации. Счастливый покупатель сможет наслаждаться системой стабилизации, двухзонным климат-контролем, магнитолой с поддержкой MP3, а также датчиками освещенности и дождя. Помимо этого в салоне есть обшитое кожей рулевое колесо, спортивные сиденья с боковой поддержкой и алюминиевые накладки на педали, а также короткоходный рычаг переключения скоростей.

Если честно, то больше всего внешний вид и салон новой Honda Civic Type-R напоминают что-то из фильмов Люка Бессона. То ли такси за каким-нибудь номером, то ли одна из фантастических тачек в фильме «Пятый элемент». Нечто навороченное и даже футуристическое, да вот беда – слишком уж декоративное.

В России в период с 24 по 27 мая в салонах дилеров компании Honda пройдет презентация Civic Type-R, после чего машина станет доступна всем желающим. Как говорится в пресс-релизе компании, рекомендованная цена на новинку – 37 800 долларов.

..............