Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 декабря 2007, 19:25 • Экономика

Зубков зовет в лес

Зубков готов помочь лесной промышленности

Зубков зовет в лес
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Аркадий Пороховой

Правительство готово выделять ресурсы на модернизацию и строительство в стране новых лесоперерабатывающих мощностей, заявил в среду премьер-министр Виктор Зубков. Участники рынка обрадовались заявлению главы правительства, но отметили, что поддержать отрасль также можно, построив подъездные пути к лесозаготовкам за счет региональных бюджетов. Усилить лесопромышленный комплекс, по мнению экспертов, можно путем снижения пошлин.

В среду премьер-министр Виктор Зубков на заседании совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России озвучил стремление властей выделять ресурсы на возведение в России лесопромышленных мощностей.

Поддержку лесной промышленности надо оказывать в комплексе из-за наличия широкого спектра трудностей

«Есть не только желание и настроение, но и ресурсы, которые правительство может направлять на модернизацию и строительство новых комбинатов», – цитирует слова чиновника в ходе посещения выставки-ярмарки «Российский лес» в Вологде РИА «Новости».

Заявление премьера прозвучало в ответ на просьбу представителя одного из лесоперерабатывающих комбинатов взять под контроль организацию новых отраслевых производств на региональном уровне.

«Для этого правительство и существует, чтобы координировать всю стратегию макроэкономического развития и развития лесопереработки, в первую очередь учитывая интересы регионов, перерабатывающих предприятий, а также социальные вопросы», – отметил господин Зубков. По мнению премьера, Кабинет министров также должен заниматься и предварительными маркетинговыми исследованиями.

Кроме того, Зубков сообщил, что при правительстве будет создан постоянно действующий Совет по вопросам развития российской лесоперерабатывающей промышленности, который он же и возглавит. Совет займется разработкой стратегии развития лесоперерабатывающего комплекса.

Среди конкретных предложений, озвученных главой правительства, фигурирует приглашение зарубежных инвесторов работать в отрасли. Причем, по его словам, России нужны не столько инвестиции, сколько зарубежные технологии. Поэтому он призвал иностранцев строить в России перерабатывающие комбинаты. Также премьер не исключил возможности удешевить кредиты лесопереработчикам.

Заявление премьера вызвало оживление среди отраслевых игроков. По их мнению, поддержку лесной промышленности надо оказывать в комплексе из-за наличия широкого спектра трудностей.

«У лесопромышленного комплекса серьезные проблемы с инфраструктурой, в частности с дорогами, по которым и вывозится материал с лесозаготовок, – говорит аналитик «Тройки Диалог» Михаил Ганелин. – Лесоперерабатывающим компаниям очень бы помогла поддержка региональных властей в этом начинании».

Другим подспорьем, по мнению эксперта, для рынка станет снижение пошлин на вывоз за рубеж уже готовых пиломатериалов при сохранении высоких отчислений на экспорт леса-кругляка.

Цена мощностей для лесопереработки очень высока, отмечает в своей аналитической записке аналитик компании «Объединенные стратегические консультанты» Мария Штехель.

«На данный момент отечественные деревообрабатывающие станки могут конкурировать с импортной техникой, – отмечает эксперт в документе. – Вот только стоит это оборудование столько, что вряд ли какой-нибудь мелкий или даже средний предприниматель сможет позволить себе купить весь необходимый набор станков для лесопереработки».

Поэтому, по ее мнению, несмотря на трудности с инвестициями, отрасль консолидируется: в одиночку очень трудно удержаться на рынке. Аналитик уверена, что также необходимо предусмотреть дополнительное финансирование или льготы для отраслевых игроков, чтобы они смогли обновить оборудование, модернизировать производство и систему управления.

«Так как у большинства отечественных предприятий производство географически диверсифицировано, наиболее эффективным было бы создание нескольких крупных вертикально интегрированных холдингов, каждый из которых включал бы компании всех стадий деревообработки, от лесозаготовки до производства мебели», – рассуждает госпожа Штехель.

Не все эксперты согласны с возможной глобализацией отрасли. «Государственную корпорацию в ЛПК создавать не надо, – уверен начальник аналитического управления БД «Открытие» Халиль Шахмаметьев. – В России есть частные инвесторы, которые могут работать самостоятельно».

Чтобы поддержать малый и средний бизнес, участвующий в лесопереработке, правительству нужно обратить внимание на транспортную инфраструктуру отрасли.

«Парки сухопутной техники – это и трактора, и железнодорожные составы – и речного и морского судоходства устарели, – делится наблюдениями он. – Их нужно обновить и расширить, потому что сейчас их количества недостаточно».

..............