Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 августа 2007, 17:12 • Экономика

ВТО скрылась за лесом

Швеция мешает России вступить в ВТО

ВТО скрылась за лесом
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Швеция может помешать вступлению России в ВТО в запланированные сроки. Страна выразила недовольство повышением экспортных пошлин на древесину. В соответствии с требованиями шведского Министерства торговли Россия должна отказаться от повышения пошлин, и этот вопрос должен быть решен до вступления России в ВТО. Если проблема не будет решена к октябрю текущего года, вступление в ВТО может затянуться до 2009 года.

Перед Россией встали новые проблемы на пути вступления во Всемирную торговую организацию – Швеция требует отказаться от повышения экспортных пошлин на древесину и согласовать этот вопрос до вступления России в ВТО.

Если разногласия не будут устранены к октябрю и завершение переговоров отложат хотя бы на пару месяцев, вступление в ВТО для России может затянуться до 2009 года

Швеция собиралась в понедельник отправить в Еврокомиссию письмо, в котором сформулированы новые условия для России. Министр торговли Швеции Стен Тольгфорс высказывает в письме недовольство политикой России по повышению экспортных пошлин на целлюлозу и древесину березы.

«Мы считаем, что в интересах Швеции решить этот вопрос прежде, чем мы сможем поприветствовать Россию в ВТО», – заявил официальный представитель властей Швеции.

По решению российских властей, которые заинтересованы в стимулировании отечественной лесной промышленности, в марте таможенные пошлины на древесину хвойных пород повышены до 4 евро за кубический метр. С 1 июля эта сумма выросла до 10 евро, в следующем году планируется довести пошлины до 25 евро. Дальнейшее повышение запланировано на 2009 год.

При этом Герман Греф обещал, что увеличение пошлин не затронет древесину березы, в чем особенно заинтересована Швеция. Россия обладает 22% мировых запасов древесины, что составляет 82,1 млрд кубических метров.

Если пошлины вырастут, шведские компании Stora Enso и UPM-Kymmene, которые занимаются производством целлюлозы, могут остаться без российского сырья.

В текущем году России уже предъявляли претензии по поводу повышения таможенных пошлин на древесину. Весной их высказывала Финляндия, для которой российская составляет 80% импортируемой в страну древесины. Финны также требуют разрешения этого вопроса до вступления России в ВТО.

Финляндия опасается, что такие высокие таможенные пошлины приведут к приостановке вывоза древесины из России. «ЕС и Россия в мае 2004 года подписали двустороннее соглашение об условиях присоединения России к ВТО. Решение России о повышении вывозных пошлин на необработанную древесину противоречит соглашению. Этот вопрос должен быть урегулирован до вступления России в ВТО», – говорилось в сообщении МИДа Финляндии.

Премьер-министр России Михаил Фрадков не смог договориться с финнами во время своего визита в Финляндию.

Сейчас Россия завершила двусторонние переговоры практически со всеми странами – членами ВТО. Остаются Грузия и Саудовская Аравия. Грузия недовольна решением России по импорту грузинского вина, а с ближневосточным государством переговоры начались только месяц назад. Тем не менее российские власти рассчитывают завершить переговоры со всеми странами до конца текущего года.

Несмотря на то, что со Швецией двусторонние переговоры были проведены, возможность изменить договоренности между странами существует. «Это можно сделать на многосторонних переговорах. Но процесс довольно сложный, он потребует активности и агрессивных усилий со стороны Швеции», - отметил директор аналитического отдела компании Jones Lang LaSalle в России Владимир Пантюшин.

По словам главного экономиста Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика, позиция Швеции может стать серьезной проблемой для России. «Швеция может повлиять на ЕС и

могут возникнуть вопросы о согласии Евросоюза по вступлению России в ВТО, – рассуждает экономист. – С одной стороны, время договориться еще есть, но если разногласия не будут устранены к октябрю, когда планируется завершать многосторонние переговоры, и завершение переговоров отложат хотя бы на пару месяцев, вступление в ВТО для России может затянуться до 2009 года».

..............