Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 ноября 2007, 17:49 • Экономика

PetroChina взяла триллионную планку

Китайская компания превысила триллион за один день

PetroChina взяла триллионную планку
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Китайская PetroChina Co стала первой в мире компанией, капитализация которой превысила отметку триллион долларов. Она стала самой дорогой компанией в мире, сместив с первой строчки американского энергетического гиганта ExxonMobil Corp. Причем Exxon отстает от PetroChina по рыночной стоимости больше чем в 2 раза. Таково следствие стремительно растущего китайского фондового рынка. PetroChina добралась до триллионной отметки всего за один день.

Капитализация китайской нефтяной компании PetroChina составила 1,1 трлн долларов. Впервые в истории рыночная стоимость актива превысила отметку в триллион долларов.

Exxon, идущая на втором месте, отстает от PetroChina по рыночной стоимости больше чем в 2 раза

Таким образом, PetroChina стала самой дорогой компанией в мире, обогнав по этому показателю ближайшего преследователя американскую ExxonMobil более чем в 2 раза. Капитализация последней составляет 486 млрд долларов.

Планку в 1 трлн компания преодолела за один день. Еще утром 5 октября, в день начала торгов ее акциями на Шанхайской бирже, PetroChina стоила 453 млрд долларов.

Утром за акцию китайской компании давали 2,24 доллара, но к закрытию за нее давали уже 5,90 доллара, причем в ходе торгов цена поднималась и до 6,52 доллара.

PetroChina торгуется на Гонконгской бирже, а также на New York Stock Exchange с 2000 года.

Выход на Шанхайскую биржу отрыл компании возможности привлечь также китайские инвестиции. Пекин запрещает инвесторам вкладывать средства в гонконгский фондовый рынок.

Для фондового рынка это исторический рекорд. До этого самой дорогой компанией, чьи акции торгуются на бирже, была империя Билла Гейтса Microsoft, оцененная в 1999 году в 624 млрд долларов.

PetroChina провела IPO, продав 4 млрд акций, или 2,2% от увеличенного капитала, за которые получила 8,9 млрд долларов. Владельцем PetroChina является государство.

Такой стремительный рост котировок является сигналом, что китайские инвесторы владеют большим количеством денег, которые они готовы вкладывать в фондовый рынок.

В этом году также прошел ряд крупных IPO на китайском рынке, когда разместились China Shenhua Energy и China Construction Bank. Акции торгового портала alibaba.com, разместившегося в понедельник, выросли сразу на 165%.

Впрочем, несмотря на сильное отставание в рыночной стоимости, Exxon выигрывает по другим показателям. Например, прибыль американской компании по итогам третьего квартала составила 9,41 млрд долларов. А прибыль PetroChina составила 10,8 млрд долларов за все первое полугодие текущего года.

Китайская компания также отстает и по запасам нефти и газа. Если у PetroChina они составляют 20,5 млрд баррелей, то у Exxon – 22,7 млрд баррелей.

«Цена акций в день IPO действительно слишком высока для PetroChina, если брать в расчет показатели компании», – говорит аналитик Orient Securities Ван Цзин.

Многие финансисты США заявляют о том, что китайский фондовый рынок – это пузырь, который может лопнуть с очень неприятными последствиями.

Шанхайская биржа выросла с начала года более чем на 100%, и многие китайские компании по стоимости догнали американские активы.

Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен весной текущего года высказывал тревогу относительно быстро растущих котировок на китайском рынке и предупреждал о «драматической коррекции», которая может вскоре последовать.

..............