Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 августа 2006, 09:52 • Экономика

«Мезальянс»

Роснефть может купить Хабаровский НПЗ

«Мезальянс»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Аналитики Газпромбанка считают, что нефтяная компания семьи Бажаевых «Альянс» может расстаться с основным нефтеперерабатывающим активом – Хабаровским НПЗ. В приобретении завода заинтересована государственная компания Роснефть, ранее выкупившая у «Альянса» нефтеналивной порт в Находке. Выводы экспертов плохо согласуются с планами «Альянса» по выходу на международный рынок капитала.

Государственная нефтяная компания «Роснефть» может выкупить Хабаровский НПЗ у корпорации «Альянс», подконтрольной предпринимателю Мусе Бажаеву.

На мысль о возможной покупке Хабаровского НПЗ их наводит недавняя продажа «Альянсом» Находкинского нефтеналивного порта

Накануне Газпромбанк, выступающий организатором облигационного займа «Альянса» на 3 млрд. рублей, опубликовал аналитический отчет, в котором предложил считать возможное поглощение НПЗ Роснефтью «фактором спекулятивной привлекательности», сообщил «Интерфакс». Позднее аналитическое управление Газпромбанка исправило отчет, заменив в нем слово «Роснефть» на «крупную нефтяную компанию». В «Роснефти» не комментируют мнение аналитиков Газпромбанка. «У аналитиков есть мнение, дело инвесторов - прислушиваться к нему или нет», - сказали газете ВЗГЛЯД в компании.

Хабаровский НПЗ – это основной нефтеперерабатывающий актив компании «Альянс». Эксперты оценивают завод в сумму порядка 400 млн. долларов. Мощность НПЗ в Хабаровске составляет 4,35 млн. тонн нефти в год. Глубина переработки нефти сейчас достигает 61,4%. Выход светлых нефтепродуктов – 56,6%. «В условиях высоких цен на нефтепродукты НПЗ генерирует достаточный денежный поток для развития бизнеса НК «Альянс» и модернизации мощностей, в результате которой глубина переработки нефти будет увеличена до 75%», - уверены в Газпромбанке.

Аналитики утверждают, что на мысль о возможной покупке Хабаровского НПЗ их наводит недавняя продажа «Альянсом» Находкинского нефтеналивного порта. Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что 97,51% акций ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт» в конце июня купила госкомпания «Роснефть». Находкинский нефтепорт – крупнейший специализированный морской торговый порт на тихоокеанском побережье России. Анализируя эту сделку, эксперты предполагали, что экспансия Роснефти на Дальнем Востоке продолжится. Сейчас государственной компании принадлежит 40,62% ОАО «НК «Роснефть» – «Находканефтепродукт». Компания имеет нефтебазу резервуарной емкостью более 400 тыс. кубометров. Ежегодный объем перевалки составляет почти 7 млн. тонн продукции в год. Помимо этого Роснефть владеет 100% в ЗАО «Восточный нефтеналивной терминал», которое было создано для реализации проекта строительства терминала для перевалки нефти и нефтепродуктов мощностью 4 млн. тонн в год.

Роснефти нужен нефтеперерабатывающий завод поблизости от конечного пункта Восточного трубопровода.

«Кроме того, нельзя забывать и о разветвленной розничной сети компании, которая также может заинтересовать нефтяные компании и инвесторов в процессе консолидации нефтяной отрасли», - пишут аналитики Газпромбанка. Розничная сеть «Альянса» включает в себя 27 нефтебаз и 261 АЗС на Дальнем Востоке.

Коллеги аналитиков Газпромбанка из российских инвестиционных компаний не разделяют их уверенности. «ВСТО будут строить еще как минимум два года. Я не верю, что Роснефть собирается покупать этот завод сейчас», - говорит Игорь Васильев из Financial Bridge. По мнению эксперта, НПЗ ЮКОСа гораздо интереснее для Роснефти. «Все НПЗ нуждаются в модернизации. Но расположение заводов ЮКОСа – более выгодное», – уверен Игорь Васильев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Роснефть считается главным претендентом на активы нефтяной компании «ЮКОС», находящейся в состоянии банкротства. Консультантами временного управляющего компании Эдуарда Ребгуна выбраны Ernst & Young и Газпромбанк.

Выводы Газпромбанка плохо согласуются с планами «Альянса» по выходу на международный рынок капитала. Нефтяная компания семьи Бажаевых готовится к IPO. Интерес Роснефти, обладающей колоссальными лоббистскими возможностями, к основному перерабатывающему активу «Альянса» может насторожить потенциальных инвесторов. Связаться с представителями «Альянса» не удалось.

..............