Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Широко мыслят венгры, недаром во времена холодной войны их вотчина числилась «самым веселым бараком» Восточного блока. Вообще, перевести слово «womb» как «чрево» можно только из любви к изящной словесности. Если же по совести, данная работа венгерского режиссера Бенедека Флиегауфа должна называться «Матка». Тем более что по завершении просмотра как раз и хочется вскричать – «Матка боска!»
Просто так голую задницу на рекламный постер не поместят – это должна быть порнуха. Порнуха в жанровом, качественном или социально-философском смысле. «Чрево» можно отнести к третьей категории, хотя сюжетно она перекликается с легендарным представителем первой – порнолентой «Табу» от Кирди Стивенса.
Теперь я могу сделать с тобой все, что захочу
На экране фильм «Табу». Я подкрался и...
Британия. Недалекое будущее. Холодный пляж. О чем-то важном молчит океан. Младшеклассники Ребекка и Томми влюбляются друг в друга со всеми вытекающими – первый неловкий чмок, игры-пряталки, гостевые ночевки. Родителям на детскую привязанность, конечно, наплевать, и Ребекка (Ева Грин) вернется на этот пляж только спустя 12 лет. На радостях Томми покажет ей свой член и побежит бултыхаться в зимних волнах. Режиссер как бы намекает, что прежние чувства вспыхнули с новой силой, правда, возникает вопрос: почему повзрослевший герой ведет себя как умственно неполноценный.
Вскоре выяснится, что Томми стал радикальным экологом-активистом, и вопрос отпадет: радикальные экологи-активисты традиционно не дружат с головой. Славная могла бы выйти оплеуха «зеленым», но такой задачи режиссер себе не ставил, и когда Томми погибнет, мы все поймем, каким он парнем был – сугубо положительным. Его все любили. А Ребекка больше всех.
#{image=479061}Мучимая то ли комплексом вины, то ли этой самой любовью, она закажет эксгумацию трупа, чтобы родить даже не от Томми, а самого Томми – его клон, точную копию. Родная мать возражает, общество порицает, но тяга к самопожертвованию у героини столь сильна, что она обрекает себя на жизнь в рыбацкой лачуге потому лишь, что Томми «любил море». Дальнейший сценарий выписан мазками, между которыми – пробел то в месяц, то в десять лет. Вот Ребекка сидит у врача. Вот гладит раздувшийся живот. Вот выгуливает коляску. Вот снаряжает маленького Томми в первый класс. Вот дарит ему на день рождения заводного динозаврика. Вот Томми зачем-то хоронит динозаврика под слоем песка, а он дрыгается и пищит, как живой.
Смешно сказать, но фильм «Чрево» не столько про любовь, сколько про фашизм. А еще – про эксперименты в области сексуального. В среде европейских леволиберальных киношников это темы знаковые, и венгерский режиссер Бенедек Флиегауф окучивает сразу обе. Чтоб два раза не вставать.
За чьи только права не боролись в так называемом независимом кино, кому только не сопереживали, в кого только не тыкали перстом с криком «будьте к ним толерантны»: и в сектантов, и в сумасшедших, и в проституток, и в террористов, и в транссексуалов, и в наркоманов, и в мутантов, и в зверей лесных, и в птиц небесных – во все многообразие Господне. В геев – вообще через раз. Флиегауф же занялся проблемой нетерпимого отношения к клонам: мурло фашиствующего мещанства, что задирает несчастных «копирок», показано им очень убедительно. Как обычно, больше всех страдают дети. Оградите детей от фашизма.
С сексуальностью все сложнее, но в то же время проще: ежу понятно, что речь о Фрейде. И чтобы это понимать, читать Фрейда не обязательно. Из всего наследия великого психоаналитика обыватель вынес две вещи: огурцы и морковки суть овощи неприличные, а сыновья любовь к матери отнюдь не чиста. Сам Фрейд назвал этот феномен «эдиповым комплексом». Вокруг оного комплекса, вокруг инцеста да идиомы MILF (если не знаете, что это такое, то лучше и не знать) Флиегауф и пляшет. Нехорошей педофильской пляской пляшет. Сначала Ребекка пялится на половые органы нынешнего малолетки – бывшего любовника, а потом ребятенок шутейно завалит «маму» на песок, прижмется к ней носом и скажет: «Теперь я могу сделать с тобой все, что захочу».
До Флиегауфа ребяческие забавы с половым актом рифмовали и Кен Рассел, и Бернардо Бертолуччи (у него в «Мечтателях», кстати, и дебютировала Ева Грин), но по части наглости венгр переплюнул многих, включая и Винченцо Натали. Его психосексуальная провокация «Химера» тоже рядилась в фантастику, но содержала и продуманные диалоги, и актерскую игру, и спецэффекты. У Флиегауфа вместо всего этого – выжженное поле и бесконечное желание быть продвинутым за три гроша.
#{movie}К примеру, будущее в фантастике принято отображать через гаджеты, однако Флиегауфу сие не интересно: людей клонировать – это пожалуйста, но в кадре нет даже мобильников, хуже того, графика компьютерных игрушек, в которые режется Томми, застряла в начале 90-х. Со временем венгр вообще обошелся, как с воздухом: оно вроде и есть, но ничем себя не проявляет. 30 лет минуло в кадре, а все те же домишки, все та же одежа, все тот же океан – дешев и сердит. Параллельно сэкономили на кастинге – и семилетнего, и десятилетнего Томми играет один и тот же пацан (чтобы зритель не возмутился, на «семилетку» натянули свитер – головы не видать), а также на гримерах: за четверть века героиня Евы Грин не изменилась ни на морщинку. Объяснения этому нет, но для инцест-замысла вечная молодость совершенно необходима: «сорокалетняя» Ребекка выглядит много свежее и привлекательнее девиц, которых Томми раз от разу пользует на полу своей комнаты
Меж тем жанр «Чрева» сам Флиегауф определяет как «сказка», отметая тем самым любые претензии по части допущений: и насчет «молодильных яблочек», и насчет того, что копировать личность человека через клонирование нельзя (помимо генотипа есть еще и фенотип, и «фактор среды») – сказка же. Злая сказка про инцест и про недостаток толерантности. Кстати, современные психиатры подтверждают: да, есть такая проблема – боязнь клонов и клонирования, и даже термин специальный есть – бионализм. Бионалисты уже заняли свое место в одном ряду с ваккафобами (боятся коров), фалакрофобами (боятся лысых), тетрафобами (боятся числа 4) и гипомонстрэскуипедалофобами (боятся произносить длинные слова; сие не шутка). Так что актуальную проблему режиссер поднял, а сколько их еще осталось!
Травля барсуков-гомосексуалистов ведь актуальна не менее. Социальная незащищенность раков-отшельников тоже волнует зрителей. Одноногие филателисты-огнепоклонники сами просятся в кадр. Еще есть барабашки, шишиги, чудь, пиренейская выхухоль, а уж исследовать сексуальность можно еще лет сто – всем хватит, непаханое поле. Можно ли трахаться с суррогатной матерью? Этично ли насиловать роботов? Любовь с деревьями – за или против? Словом, за наличие тем для современного кино можно быть спокойным, а вот за подававшего прежде большие надежды режиссера Флиегауфа не вполне. Как-то уж слишком часто мелькают в его фильме оголенные детские животики. И как-то не к месту вспоминается, что постановщик то ли вывел любовь оправданием всего вообще, то ли приравнял её к банальной химии и животной случке.
А итог один: после просмотра зубы почистить тянет.
Прошу понять правильно: режиссерам положено и провоцировать, и скандалить, и чудить, но это не отменяет того простого факта, что в унылой, местами тошнотворной картине «Чрево» все герои вроде как страдают, а жалко только механического динозаврика.
Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?
Подробности
Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.
Подробности
В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?
Подробности
Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.
Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?
Премьер-министр Израиля был проинформирован властями ОАЭ и Египта о нападении ХАМАС, но ничего не предпринял. Так утверждают несколько независимых друг от друга источников. Что из этого следует?
Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Пенсии за октябрь 2026 года выплачиваются по региональным графикам Социального фонда России. Через почтовые отделения каждому пенсионеру устанавливают свою дату доставки в пределах регионального выплатного периода, который обычно длится с 3-го по 25-е число месяца, а даты банковских зачислений зависят от конкретного отделения СФР и кредитной организации. В октябре федеральных праздников нет, но 3-4, 10-11, 17-18 и 24-25 октября приходятся на субботу и воскресенье, поэтому часть выплат в регионах могут перечислить или доставить заранее. Рассказываем, когда придет пенсия в октябре 2026 года на карту и через «Почту России», где проверить точную дату и что делать, если деньги не поступили вовремя.
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.