Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 февраля 2010, 13:28 • Культура

«Это моя первая роль... И такое начало!»

Россия получила две премии на "Берлинале"

«Это моя первая роль... И такое начало!»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили по «Серебряному медведю» «Берлинале» за игру в фильме Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Другой статуэтки удостоился оператор картины Павел Костомаров, которого наградили «за выдающиеся достижения в области искусства». Российский фильм участвовал в основном конкурсе фестиваля впервые за последние пять лет.

Российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили «Серебряного медведя» 60-го Международного кинофестиваля «Берлинале» за лучшую актерскую игру в фильме российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Актеров наградили двумя серебряными статуэтками. Решение жюри в субботу вечером огласил со сцены «Дворца Берлинале» немецкий режиссер Вернер Херцог.

Режиссер Алексей Попогребский (фото: Reuters)
Режиссер Алексей Попогребский (фото: Reuters)

Я благодарю всех тех, кто провел с нами три месяца на Чукотке

«То, что мы держим в руках, – плод усилий многих людей... Я благодарю всех тех, кто провел с нами три месяца на Чукотке и, во-первых, конечно, режиссера Алексея Попогребского», − сказал Пускепалис.

Добрыгин, уточняет РИА «Новости», по-русски поблагодарил жюри, коллег и участников фестиваля, сказав, что роль в фильме «Как я провел этим летом» – его первый актерский опыт. «Это моя первая роль... И такое начало!» − воскликнул Добрыгин.

В центре сюжета фильма – судьба двух героев разных поколений, несущих вахту на отдаленной полярной станции в Северном Ледовитом океане. Задумка режиссера в том, чтобы показать раскрытие личности и характера в экстремальных обстоятельствах. Съемки проходили на действующей полярной станции в самой северной точке материковой части Чукотки. Примечательно, что для Григория Добрыгина участие в картине стало дебютом. Причем после этого он успел сняться в главной роли в фильме «Черная молния».

Сергей Пускепалис – исполнитель роли начальника станции – попал в кинематограф благодаря Попогребскому, который привлек его для съемок в фильме «Простые вещи». Эта картина получила несколько российских и международных наград.

Второй премии на «Берлинале» удостоился оператор картины «Как я провел этим летом» Павел Костомаров. Его наградили «за выдающиеся достижения в области искусства». Статуэтку «Серебряного медведя» вместо оператора получил господин Попогребский, так как Костомаров не присутствовал на церемонии. «Павел – очень мужественный и энергичный человек, выдающийся режиссер. Я надеюсь, что этот «медведь» поможет ему в его карьере», – уверен Попогребский.

Оператор фильма «Как я провел этим летом» Павел Костомаров (фото: arthouse.ru)
Оператор фильма «Как я провел этим летом» Павел Костомаров (фото: arthouse.ru)

Продюсер картины Роман Борисевич уверен, что две эти награды говорят о том, что российские фильмы могут быть признаны на международном уровне.

Главный приз фестиваля – «Золотого медведя» – получила картина «Бал» турецкого режиссера Семиха Капланоглу. Лучшей актрисой жюри назвали японку Шинобу Тераджима. «Медведя» за лучший сценарий присвоили картине «Вместе в разлуке» китайца Вань Чуананя. «Камеру Берлинале» присудили японскому режиссеру Йоши Ямада. «Большой приз» жюри присудили фильму румынского режиссера Флорина Сербана «Хочу свистеть – свищу», эта картина также получила специальный приз фестиваля имени Альфреда Бауэра.

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру присудили картине Романа Полански «Писатель-призрак». В фильме рассказывается о писателе, который собирается написать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Адама Ланга и в ходе работы раскрывает глобальный заговор. Писатель, который намеревался взяться за эту работу ранее, при загадочных обстоятельствах утонул. В картине проводится параллель между Лангом и британским экс-премьером Тони Блэром.

Сам Полански живет в Швейцарии под постоянным наблюдением. В сентябре прошлого года его арестовали в Цюрихе по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году. Адвокаты Полански с лета 2008 года добиваются закрытия дела. Ранее всемирно известный режиссер был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов.

Российский фильм участвовал в основном конкурсе фестиваля впервые за последние пять лет. Ранее отечественные кинематографисты не раз удостаивались внимания жюри на «Берлинале». В свое время «медведей» получали Сергей Соловьев («Сто дней после детства», приз за лучшую режиссуру), Александр Сокуров (премия за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма), Лариса Шепитько («Восхождение», «Золотой медведь»), Инна Чурикова («Военно-полевой роман», «Лучшая актриса»), Глеб Панфилов («Тема», «Золотой медведь»), Анатолий Солоницын («Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», «Лучший актер») и многие другие.

..............