Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 декабря 2009, 20:01 • Культура

Убрали с «Глобуса»

На "Золотом глобусе" Россию представит Лев Толстой

Убрали с «Глобуса»
@ goldenglobes.org

Tекст: Олег Куликов

Во вторник кинопресса объявила своих номинантов на «Золотой глобус», к неудовольствию многих критиков заявив в числе своих любимчиков Квентина Тарантино и его «Бесславных ублюдков». Соревноваться с ним и между собой будут бывшие супруги Джеймс Кэмерон и Кэтрин Бигелоу, а также Опра Уинфри. Среди актеров привычно лидирует Мэрил Стрип, а в номинации «Лучший иностранный фильм» − легенды европейского кино. Россиян в их числе нет, так что отдуваться за нас придется покойному Льву Толстому и его жене Софье.

Голливудская ассоциация иностранной кинопрессы объявила номинантов на премию «Золотой глобус», которая традиционно считается репетицией перед вручением «Оскаров». Тем более что в прошлом году киноакадемики впервые за несколько лет обнаружили полное единодушие с кинокритиками в выборе лучшего фильма.

Хелен Мирен сыграла жену Льва Толстого в фильме «Последний полустанок

Премиальная практика последних лет показывает, что победитель «Глобуса» стабильно оказывается в пятерке финалистов «Оскара». Правда, у критиков, раздающих «Глобусы», номинация «Лучший фильм» имеет разветвление на «Лучший драматический фильм» и второстепенную «Лучший комедийный фильм/мюзикл». Но тем более показательными окажутся в этот раз результаты голосования представителей кинопрессы, так как академики в 2010-м обещали включить в основную номинацию десять картин вместо пяти.

Так, в драматической номинации фаворитами стали фильмы «Бесславные ублюдки», «Мне бы в небо», «Тужься», «Аватар» и «Повелитель бури». Все они упоминались в разного рода прогнозах и тотализаторах, но российскому зрителю (за исключением, конечно, «Бесславных ублюдков») практически не знакомы, так как до сих пор не вышли в прокат.

Это притом, что, к примеру, «Повелитель бури», премьера которого в РФ намечена на январь, уже получил трофеи от ассоциации критиков Лос-Анджелеса, а затем и Нью-Йорка, а чуть ранее увез охапку призов с Венецианского фестиваля. Новый фильм бывшей супруги Джеймса Кэмерона Кэтрин Бигелоу посвящен больной для США теме − войне в Ираке. Но точнее было бы определить тематику фильма как околовоенную, так как речь в нем идет не о боевых действиях как таковых, а о подвиге саперов, присланных в Багдад для разминирования бомб.

Другой номинант – картина «Тужься» или «Прешес» − с простым до банальности сюжетом про толстую афроамериканскую девочку, которую угораздило забеременеть. Однажды жизнь тучной «золушки» меняется на 180 градусов, а каким образом – и есть главная интрига фильма. Вторым козырем ленты, благодаря которому она просто не могла остаться незамеченной, стала гранд дама американского телевидения Опра Уинфри, продюсировавшая фильм и зазвавшая к себе в команду в качестве актеров Мэрайю Кэрри и Ленни Кравитца. Картина уже прогремела на фестивале независимого кино Sundance, собрав несколько наград, и стала лауреатом недавнего кинофестиваля в Торонто, проложив себе таким образом путь к «Оскару». Так, по крайней мере, считают критики, вспоминая прошлогоднего триумфатора канадского смотра – «Миллионера из трущоб».

В пятерку лучших попал и «Аватар» Джеймса Кэмерона, который на этой неделе, к слову, получил звезду на Аллее Славы. Кэмерон – любитель эффектных и масштабных проектов − после пятилетнего молчания выпустил, как он сам выразился, «обычные приключения в необычных условиях». Действие фильма происходит на красочной планете Пандора, куда отправляется экспедиция за редким минералом – он необходим землянам для преодоления энергетического кризиса. Но один из новобранцев обретает в этих «необычных условиях» нечто большее, а именно – способность ходить, которой он лишен в реальной жизни, а посему возвращаться не спешит. Фильм с баснословным бюджетом пока не успел засветиться на фестивалях, но приглянулся многим благодаря масштабной рекламной кампании, в рамках которой Кэмерон презентовал «Аватара» и в Москве. В кинотеатрах картина стартует с четверга.

Четвертым претендентом на «Глобус» стал новый фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», собравший неоднозначные отзывы критиков. Картина довольно средне показала себя на фестивалях и не попала ни в один из списков кинокритиков и творческих гильдий, отметивших фильмы года, кроме одной − Ассоциации критиков кино и телевидения BFCА, которая отдала «Ублюдкам» максимум симпатий. Теперь Тарантино, намекнувшему однажды, что в его ленте «есть чего переделать», подмигнул и «Глобус». Более того, у фильма здесь отличный тыл, благо представлен он также в номинациях за лучшую режиссуру и сценарий, а Кристоф Вальц, принесший «Ублюдкам» «Пальмовую ветвь», сразится за «Глобус» как лучший актер второго плана.

#{movie}Ну а по общему количеству номинаций лидирует фильм «Мне бы в небо», имеющий крайне высокий рейтинг у американских киноманов и успевший отметиться в десятке фильмов года Американского института кино, на премии Нью-Йоркской критики и даже в личном топе Квентина Тарантино. Фильм Джейсона Рейтмана снят по книге Уолтера Кирна, главный герой которой – мелкий юрист, представитель потребительского общества, проводящий большую часть жизни в командировках, точнее, в самолетах, где он «строит воздушные замки» и тем живет. Представлена эта драма в шести категориях, в том числе за лучшие сценарий, режиссуру и главную мужскую роль, которую сыграл Джордж Клуни.

Компанию Клуни в драматической номинации составят Джефф Бриджес («Безумное сердце»), Колин Ферт («Холостяк»), Морган Фримен («Непокоренный») и Тоби Магуайер («Братья»).

Эмили Блант («Молодая Виктория»), Сандра Баллок («Невидимая сторона»), Кэрри Маллиган («Воспитание чувств») и та самая толстушка Габури Сидибе из фильма «Тужься» составили женский драматический топ. Но главной фавориткой считается Хелен Мирен, сыгравшая жену Льва Толстого Софью в фильме «Последний полустанок» о последних годах жизни великого русского писателя. В свою очередь, Кристофер Пламмер представлен в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль самого Толстого.

В номинации «Лучшая комедия или мюзикл» представлены: «500 дней лета», «Мальчишник в Вегасе», «Джулии и Джулия», «Простые сложности» и мюзикл «Девять», основанный на легендарном фильме Феллини «8 1/2».

В комедийно-музыкальной номинации среди актрис лидирует королева кинопремий Мэрил Стрип, представленная дважды: за роль в фильме «Простые сложности» и «Джулии и Джулия». Ее соперницами с сегодняшнего дня стали актрисы Сандра Баллок, также со второй номинацией («Предложение»), Марион Котияр («Девять») и Джулия Робертс («Ничего личного»).

В мужской номинации по комедиям отметились Мэтт Дэймон («Информатор»), Джозеф Гордон-Левитт («500 дней лета»), Роберт Дауни-мл. («Шерлок Холмс»), Дэниел Дэй-Льюис («Девять») и Майкл Сталбарг («Серьезный человек»).

Компанию Тарантино в режиссерской номинации составят бывшая супружеская пара – Джеймс Кэмерон и Кэтрин Бигелоу за фильмы «Аватар» и «Повелитель бурь» соответственно, Клинт Иствуд с «Непокоренным» и Джейсон Рейтман с «Мне бы в небо».

В анимационной номинации оказались мультфильмы: «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», «Коралина в стране кошмаров», «Великолепный мистер Фокс», «Принцесса и лягушка» и «Вверх».

Наконец, в категории «Лучший иностранный фильм», в предварительный список которой вошло беспрецедентное количество картин – 69, включая «Стиляг» Тодоровского и «Палату № 6» Шахназарова, честь своих вотчин в США будут отстаивать два каннских лауреата – «Белая лента» из Германии и «Пророк» из Франции, итальянская «Баария» Джузеппе Торнаторе, «Разомкнутые объятья» Педро Альмодовара от Испании и чилийская «Служанка». Стоит отметить, что в «зарубежной номинации», если не брать в расчет чилийскую ленту, представлены исключительно фильмы от легенд европейского кинематографа, что для «Глобуса» большая редкость.

..............