Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
«Короткое замыкание»: Про Олю-сиську и йа креведку
Tекст: Денис Шлянцев
Сколько нужно режиссеров, чтобы вкрутить лампочку? Правильный ответ – пять. И хотя не все они, как в анекдоте, действительно прилагают усилия, зато принадлежат к так называемой «новой волне российского кино». «Короткое замыкание» – альманах пятерых постановщиков, уже названный отдельной кинопрессой «гениальным», но разнесенный в пух и прах Никитой Михалковым и Станиславом Говорухиным. Впрочем, последнее обстоятельство тоже можно счесть комплиментом.
В прологе «Короткого замыкания» пять режиссеров делают заказ у барной стойки: Борис Хлебников просит налить ему сто грамм водки, Иван Вырыпаев – минеральную воду без газа, Петр Буслов – эспрессо, Алексей Герман-младший – 36 порций виски и нитроглицерин, а Кирилл Серебренников – кипяток, «ну, обычный кипяток из чайника» с лимоном. Данная композиционная шутка становится понятной только после просмотра всех пяти новелл.
Все внимание Саши поглощает надпись «Оля сиська», стену с которой охраняет дворовый гопник
Вышеназванных постановщиков объединяет свежий (или кажущийся таковым) взгляд на российские реалии. Для трех из них новелла в альманахе – третья работа в кино, для оставшихся – четвертая. Двое сначала состоялись в театре и только потом – на большом экране. Ну а сплотила всех пятерых в данном проекте, как заметил Алексей Герман-младший, «органическая необходимость» сделать высказывание на наболевшую тему. То есть не «тоска по мелодраме», не стремление заработать, а, как бы банально это ни звучало, «тяга к искусству».
Что до метафоры, вынесенной в заголовок фильма, расшифровывается она просто: любовь как случайная вспышка. Причем речь о вспышке настолько сильной, что может привести и к пожару.
С точки зрения композиции, альманах выстроен крайне удачно (по крайней мере, представленный материал было бы сложно скомпоновать иначе), а открывает «симфонию» лиричный, не чурающийся бытовых шуток, легковесный, но далеко не пустой «Позор» Бориса Хлебникова.
Постоянный актер Хлебникова Александр Яценко играет здесь Сашу – провинциального журналиста безымянной газетки. Его отправляют со служебным заданием написать про конфликт жителей с неким ЖКХ по поводу ремонта некой теплотрассы. Однако все внимание Саши внезапно поглощает надпись «Оля сиська», стену с которой ревностно охраняет дворовый гопник со всеми полагающимися атрибутами – трениками, вытянутыми на коленях, семками и мобилой с доносящимся из нее музлом. Сила печатного слова завораживает Сашу настолько, что он решается найти Олю-сиську и сообщить ей о том, какие чувства она пробуждает у шпаны.
Эта незамысловатая в общем-то история, развернувшаяся в столь любимых Хлебниковым обшарпанных дворах спальных районов, подана с большим юмором, внимательна к мелочам и снабжена абсурдом в той необходимой доле, чтобы стать трогательной.
Далее следует «Ощущать» – еще один из «манифестов» Ивана Вырыпаева, снятых в, простите за выражение, «oxygen»’ной эстетике. Тут все просто – если вы до сих пор в восторге от выдаваемых за поток сознания и истину в последней инстанции экзерсисов драматурга и режиссера, то «Ощущать» придется вам по душе.
Возможна и обратная реакция: аллергия на гопнические интонации актера Алексея Филимонова, призывающего отключить рацио и включить чувства, ненатурально раскрашенную Каролину Грушку и картинку под «хоум видео».
Впрочем, есть и ложка меда – выносим благодарность Вырыпаеву за демонстрацию киногеничности песен позднего «Аукцыона».
Автор «бандитских эпосов», обогативших Сергея Шнурова, Петр Буслов рассказал самую внятную историю – «Срочный ремонт», но, к сожалению, не смог обойтись без кровищи и членовредительства. Короткометражка о том, как глухонемой сапожник влюбляется в пару белых туфель от Dior и начинает грезить об их обладательнице, как-то по-хорошему старомодна, наполнена понятными символами и могла бы стать лучшей новеллой сборника, однако страсть режиссера к неуместной драматизации сыграла с ним злую шутку, превратив камерную love story в пафосную трагедию.
Важно отметить, что одну из главных ролей здесь играет лампочка, перегорающая в самый ответственный момент.
Самая тяжелая часть альманаха принадлежит Алексею Герману-младшему. Его «Ким» исполнен многозначительности, отсылает к «Полету над гнездом кукушки» и предъявляет пустынные пейзажи затерянного где-то в Северном море острова. Именно туда, в полуразрушенную лечебницу для душевнобольных, привозят бывшего циркового артиста Кима, который умеет голыми руками зажигать лампочки. Больные (те, кто еще способен на проявление чувств) радуются, медперсоналу все равно – все хотят покинуть это место, но не у всякого получается. Сам Ким влюбляется в строгую медсестру, которая ласково называет его «дурачок». Но любовь не стала пропуском на свободу, и Ким смирился со своей участью.
#{movie}На этом часть adagio благополучно завершается, и в дело вступает «Поцелуй креветки» – сочный перформанс Юрия Чурсина под руководством Кирилла Серебренникова. Податливый материал для экспериментов Серебренникова, то есть, собственно, Чурсин, облаченный в сюрреалистичный костюм человека-креветки, пристает к прохожим, пытаясь заманить их в ресторан морской кухни.
Промоакция проходит довольно бурно, благодаря нестандартному подходу «морепродукта» к рекламе: герой Чурсина, произнеся обязательный рекламный текст, целует прохожих, среди которых попадаются женщины бальзаковского возраста и веса, десантники на отдыхе, пирсингованные бородачи и милиционеры в исполнении современных художников Германа Виноградова и Владимира Дубоссарского.
«Поцелуй креветки» дистанцирует себя от других частей альманаха: прежде всего, это подчеркнуто НЕ фильм, а перформанс, что уже послужило поводом для гневной критики и выкриков «вон из профессии!». Как бы там ни было, выжившие после германовской медитации в обществе душевнобольных должны быть благодарны именно Серебренникову, возвратившему им приподнятое настроение и выровнявшему общее послевкусие от этого неоднородного, но, безусловно, небезынтересного альманаха.
Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.
Подробности
В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?
Подробности
В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?
Подробности
Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.
Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.
Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.