Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.
«Короткое замыкание»: Про Олю-сиську и йа креведку
@ kinopoisk.ru
Tекст: Денис Шлянцев
Сколько нужно режиссеров, чтобы вкрутить лампочку? Правильный ответ – пять. И хотя не все они, как в анекдоте, действительно прилагают усилия, зато принадлежат к так называемой «новой волне российского кино». «Короткое замыкание» – альманах пятерых постановщиков, уже названный отдельной кинопрессой «гениальным», но разнесенный в пух и прах Никитой Михалковым и Станиславом Говорухиным. Впрочем, последнее обстоятельство тоже можно счесть комплиментом.
В прологе «Короткого замыкания» пять режиссеров делают заказ у барной стойки: Борис Хлебников просит налить ему сто грамм водки, Иван Вырыпаев – минеральную воду без газа, Петр Буслов – эспрессо, Алексей Герман-младший – 36 порций виски и нитроглицерин, а Кирилл Серебренников – кипяток, «ну, обычный кипяток из чайника» с лимоном. Данная композиционная шутка становится понятной только после просмотра всех пяти новелл.
Все внимание Саши поглощает надпись «Оля сиська», стену с которой охраняет дворовый гопник
Вышеназванных постановщиков объединяет свежий (или кажущийся таковым) взгляд на российские реалии. Для трех из них новелла в альманахе – третья работа в кино, для оставшихся – четвертая. Двое сначала состоялись в театре и только потом – на большом экране. Ну а сплотила всех пятерых в данном проекте, как заметил Алексей Герман-младший, «органическая необходимость» сделать высказывание на наболевшую тему. То есть не «тоска по мелодраме», не стремление заработать, а, как бы банально это ни звучало, «тяга к искусству».
Что до метафоры, вынесенной в заголовок фильма, расшифровывается она просто: любовь как случайная вспышка. Причем речь о вспышке настолько сильной, что может привести и к пожару.
С точки зрения композиции, альманах выстроен крайне удачно (по крайней мере, представленный материал было бы сложно скомпоновать иначе), а открывает «симфонию» лиричный, не чурающийся бытовых шуток, легковесный, но далеко не пустой «Позор» Бориса Хлебникова.
Постоянный актер Хлебникова Александр Яценко играет здесь Сашу – провинциального журналиста безымянной газетки. Его отправляют со служебным заданием написать про конфликт жителей с неким ЖКХ по поводу ремонта некой теплотрассы. Однако все внимание Саши внезапно поглощает надпись «Оля сиська», стену с которой ревностно охраняет дворовый гопник со всеми полагающимися атрибутами – трениками, вытянутыми на коленях, семками и мобилой с доносящимся из нее музлом. Сила печатного слова завораживает Сашу настолько, что он решается найти Олю-сиську и сообщить ей о том, какие чувства она пробуждает у шпаны.
Эта незамысловатая в общем-то история, развернувшаяся в столь любимых Хлебниковым обшарпанных дворах спальных районов, подана с большим юмором, внимательна к мелочам и снабжена абсурдом в той необходимой доле, чтобы стать трогательной.
Далее следует «Ощущать» – еще один из «манифестов» Ивана Вырыпаева, снятых в, простите за выражение, «oxygen»’ной эстетике. Тут все просто – если вы до сих пор в восторге от выдаваемых за поток сознания и истину в последней инстанции экзерсисов драматурга и режиссера, то «Ощущать» придется вам по душе.
Возможна и обратная реакция: аллергия на гопнические интонации актера Алексея Филимонова, призывающего отключить рацио и включить чувства, ненатурально раскрашенную Каролину Грушку и картинку под «хоум видео».
Впрочем, есть и ложка меда – выносим благодарность Вырыпаеву за демонстрацию киногеничности песен позднего «Аукцыона».
Автор «бандитских эпосов», обогативших Сергея Шнурова, Петр Буслов рассказал самую внятную историю – «Срочный ремонт», но, к сожалению, не смог обойтись без кровищи и членовредительства. Короткометражка о том, как глухонемой сапожник влюбляется в пару белых туфель от Dior и начинает грезить об их обладательнице, как-то по-хорошему старомодна, наполнена понятными символами и могла бы стать лучшей новеллой сборника, однако страсть режиссера к неуместной драматизации сыграла с ним злую шутку, превратив камерную love story в пафосную трагедию.
Важно отметить, что одну из главных ролей здесь играет лампочка, перегорающая в самый ответственный момент.
Самая тяжелая часть альманаха принадлежит Алексею Герману-младшему. Его «Ким» исполнен многозначительности, отсылает к «Полету над гнездом кукушки» и предъявляет пустынные пейзажи затерянного где-то в Северном море острова. Именно туда, в полуразрушенную лечебницу для душевнобольных, привозят бывшего циркового артиста Кима, который умеет голыми руками зажигать лампочки. Больные (те, кто еще способен на проявление чувств) радуются, медперсоналу все равно – все хотят покинуть это место, но не у всякого получается. Сам Ким влюбляется в строгую медсестру, которая ласково называет его «дурачок». Но любовь не стала пропуском на свободу, и Ким смирился со своей участью.
#{movie}На этом часть adagio благополучно завершается, и в дело вступает «Поцелуй креветки» – сочный перформанс Юрия Чурсина под руководством Кирилла Серебренникова. Податливый материал для экспериментов Серебренникова, то есть, собственно, Чурсин, облаченный в сюрреалистичный костюм человека-креветки, пристает к прохожим, пытаясь заманить их в ресторан морской кухни.
Промоакция проходит довольно бурно, благодаря нестандартному подходу «морепродукта» к рекламе: герой Чурсина, произнеся обязательный рекламный текст, целует прохожих, среди которых попадаются женщины бальзаковского возраста и веса, десантники на отдыхе, пирсингованные бородачи и милиционеры в исполнении современных художников Германа Виноградова и Владимира Дубоссарского.
«Поцелуй креветки» дистанцирует себя от других частей альманаха: прежде всего, это подчеркнуто НЕ фильм, а перформанс, что уже послужило поводом для гневной критики и выкриков «вон из профессии!». Как бы там ни было, выжившие после германовской медитации в обществе душевнобольных должны быть благодарны именно Серебренникову, возвратившему им приподнятое настроение и выровнявшему общее послевкусие от этого неоднородного, но, безусловно, небезынтересного альманаха.
Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.
Подробности
Россия и Индия готовятся к переговорам на высшем уровне – 4-5 декабря Владимир Путин посетит Нью-Дели впервые с 2021 года. Встреча с премьер-министром Нарендрой Моди пройдет на фоне возросшего внешнего давления на обе страны, что придает ей особую значимость. По оценкам экспертов, стороны готовят к подписанию новые соглашения в сферах экономики и военно-технического сотрудничества. Какие цели преследуют Москва и Нью-Дели и что этот визит может изменить в нашем стратегическом партнерстве?
Подробности
«ИИ – одновременно источник мощнейшего технологического рывка и новая зона общественной тревоги». Депутат Госдумы Антон Немкин рассказал газете ВЗГЛЯД, в чем плюсы и минусы искусственного интеллекта – и как государство будет регулировать эти новейшие технологии.
Подробности
Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и делегацией из США продолжались около пяти часов. По одному вопросу стороны договорились твердо, прочие итоги предсказуемы.
Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде для граждан КНР. Ранее Китай в одностороннем порядке отменил туристические визы для россиян. Ожидается, что теперь турпоток из КНР вырастет на 30%. Чего еще ждать?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
Декабрь – это не просто последний месяц в календаре, а настоящий порог зимы. В России он ассоциируется с первым устойчивым снегом, нарядными улицами и приятной суетой в преддверии Нового года. Но для наших предков это было время пристального наблюдения за природой. От того, каким будет декабрь, во многом зависели прогнозы на всю оставшуюся зиму и даже на будущий урожай.
Декабрь испокон веков считался особенным месяцем в народном календаре – временем сильных примет и точных предсказаний. Связано это с природными переломами: зимним солнцестоянием, окончательным переходом к зимнему режиму и подготовкой к новому годовому циклу. Народная мудрость разделяет декабрьские приметы на погодные, бытовые и обрядовые, каждая из которых помогает не только предсказать погоду, но и привлечь удачу в дом.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.