Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
17 июля 2015, 15:45 • Авторские колонки

Антон Крылов: Мы хотим видеть Украину сильной и единой

Антон Крылов: Мы хотим видеть Украину сильной и единой

Когда на тебя вываливаются сотни ругательств в стиле «Ваша Рашка скоро рухнет», сложно сохранять благожелательность. Но, тем не менее, следует понимать, что сильная Украина нужна в первую очередь России.

Недавно мне довелось поучаствовать в дискуссии, тип которой называется грубоватым, но точным термином «хохлос...ч». На заре «Живого журнала» виртуальный разговор на несколько тысяч комментариев мог вызвать простой вопрос «Как правильно – на Украину или в Украину?». В этот раз поводом послужил украинский видеоролик, призывающий инвесторов вкладывать деньги в эту страну.

Никаких выгод от развала Украины Россия не получит

На мою фразу о том, что ролик, конечно, красивый, но до смены режима ехать на Украину я не намерен, отреагировало множество комментаторов, которых можно условно разделить на три части. Первая группа сыпала банальными матерными оскорблениями, причем почему-то адрес проживания большинства – Копенгаген, Лондон и другие города дальнего зарубежья.

Представители второй группы призывали все-таки приехать и, в зависимости от агрессивности автора, либо «ответить за базар», либо убедиться, что Украина по-прежнему остается такой, какой мы ее любили до революции.

Самая многочисленная третья группа, частично пересекавшаяся с первыми двумя, убеждала меня в том, что нынешний режим навсегда и Украины мне больше не видеть никогда.

Конечно, пользователи социальных сетей – далеко не самая релевантная выборка, но то, что большинство из них уверены, что нынешний режим – навсегда, самым ярким образом свидетельствует о том, что украинское государство серьезно психически нездорово.

А также о том, что, несмотря на относительно низкий результат ультранационалистических партий, между Украиной-2015 и Германией-1938 очень много общего. Там тоже мечтали о «Тысячелетнем рейхе», торжестве национальной идеи и возвращении «несправедливо» отобранных земель.

В этот момент обычно приходит человек и заявляет: «Посмотрите на себя! Что, разве в России мало людей, которые хотят восстановить Советский Союз, а то и Российскую империю?»

Согласен, немало, не меньше, чем финнов, которые мечтают забрать у России Выборг и Карелию, или венгров, до сих пор сожалеющих о Трианонском договоре, или израильтян, уверенных, что Синай возвращать Египту не стоило.

Европа не знает что делать с десятью миллионами греков, куда им до 40 миллионов украинцев (фото: Максим Никитин/ТАСС)

Европа не знает, что делать с 10 миллионами греков, куда им до 40 миллионов украинцев (фото: Максим Никитин/ТАСС)

Но следует отличать «диванные войска» и даже телепропагандистов от государственной политики. Вы думаете, телепропагандистам дают выступать в прайм-тайм потому, что они транслируют тайные мысли Кремля? Вовсе нет, просто у них хорошие рейтинги.

Никто из российских лидеров никогда не говорил о том, что территориальная экспансия в форме восстановления СССР или какой-нибудь другой – это отныне государственная политика РФ. Крым – уникальный беспрецедентный случай, вызванный вполне конкретными причинами и угрозами национальной безопасности России. Впрочем, про это написано много, не буду повторяться.

А вот украинские президент, премьер и другие официальные лица неоднократно заявляли, что возвращение Крыма – это приоритет государственной политики. Снова вспоминается Адольф Алоизович с его жизненным пространством, а также прочие лидеры стран Оси, мечтавшие «восстановить справедливость» и погубившие в результате миллионы своих и чужих граждан.

Шведский писатель Август Стриндберг считается автором фразы «Когда государство начинает убивать, оно называет себя Родиной». Стриндберг был теоретиком – даже в его время Швеция уже много лет не участвовала ни в каких войнах.

Украина больше года убивает своих граждан в Донбассе, впрочем, похоронки расходятся по всей стране. Патриотическая истерика пока не снижает своего накала. Но любой психиатр подтвердит, что истерика физически не может быть долгой, после нее неизбежно приходит фаза «выгорания» и апатии.

Долго маршировать по улицам с криками «Слава нации! Смерть врагам!», перекрашивать все доступные поверхности в желто-голубые цвета и выискивать среди себя «предателей» жители Украины не смогут, как не смогли немцы, итальянцы и другие нации, попавшие под очарование идеи «Наша страна над всеми».

Поэтому я уверен, что нынешнему украинскому режиму долго не продержаться, уже скоро московские и питерские туристы вновь наполнят истосковавшиеся по их деньгам львовские кавярни и одесские шалманы.

***

Разумеется, когда на тебя в ежедневном режиме вываливаются сотни ругательств в стиле «Ваша Рашка скоро рухнет», сложно сохранять объективность, а тем более благожелательность. Но, тем не менее, следует понимать, что сильная и единая Украина нужна в первую очередь России.

Если нынешний киевский режим на самом деле доведет страну до развала на удельные княжества, воюющие за контроль над источниками хоть каких-то денег, то для России это будет означать не «геополитическую победу», а миллионы беженцев и миллиарды рублей на гуманитарную помощь. В XXI веке по-другому не бывает. Никаких выгод от развала Украины Россия не получит – только огромные гуманитарные и финансовые проблемы.

В нынешней постиндустриальной реальности государствам нужны не бедные и слабые, а богатые и сильные соседи, с которыми выгодно торговать, из которых приезжают щедрые туристы, с которыми можно развивать совместные проекты с кумулятивным эффектом для экономик обеих стран.

Собственно, все это можно видеть на примере взаимоотношений России с Китаем, Финляндией, Турцией. Игры с нулевой суммой неизбежно уходят в прошлое.

Украина обречена на сотрудничество с Россией, пусть сейчас эта аксиома и вызывает по ту сторону границы ругань и шакозакидательство с криками «Европа нам поможет». Европа, напомним, не знает, что делать с 10 миллионами греков. Ситуация в других южных странах ЕС также далека от радужной. Куда им брать на содержание 40 миллионов жителей Украины?

Разумеется, России больше не следует повторять собственные ошибки и безудержно спонсировать украинскую экономику. Ни благодарности, ни экономического эффекта это не приносит – аналогичным образом греки ничуть не признательны столько лет финансировавшему их неэффективную экономику Евросоюзу.

Но России нужна сильная и единая Украина, так же как Украине для процветания нужна сильная и единая Россия. Это объективная реальность. Можно изменить идеологию, но нельзя изменить географию и базовые законы экономики.