Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 декабря 2015, 17:30 • Авторские колонки

Антон Крылов: Не надо быть на стороне козла

Антон Крылов: Не надо быть на стороне козла

Cложно назвать людей, бездумно верящих любому печатному тексту, иначе, чем «те, кто на стороне козла». Есть светлая сторона, есть темная, а есть сторона козла, которая умножает ложь и фейки.

На днях один мой знакомый опубликовал в своем «Фейсбуке» ссылку на новость о том, что тигр Амур якобы вспомнил о своей хищнической натуре и сожрал рогатого сожителя.

На стороне козла находятся те, кто регулярно ужасается новостям «В Госдуме собираются запретить…

С рожками и ножками или без – не уточнялось, зато прямо на картинке с заголовком «Тигр Амур все-таки съел своего друга козла Тимура» ниже был подзаголовок такого же размера «Новости из параллельной вселенной». А для тех, кто не понял, чуть ниже, чуть более мелко, название ресурса – Fakemynews.blogspot.com.

То есть даже необязательно ходить по ссылке, чтобы понять – «новость» фейковая. Но в комментариях слезливые барышни скорбят по козлу, а суровые мужчины одобряют восстановившего биологическую справедливость тигра.

Из четырнадцати комментаторов один обратил внимание на название источника. Этот один – директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Остальные – люди с высшим образованием, работающие на руководящих должностях в СМИ, а также чиновники, поверили в фейк безоговорочно. Одна барышня написала: «Я следила с самого начала за этой историей... Я даже была на стороне козла».

Слезливые барышни скорбят по козлу, а суровые мужчины одобряют (фото: Юрий Смитюк/ТАСС)

Слезливые барышни скорбят по козлу, а суровые мужчины одобряют (фото: Юрий Смитюк/ТАСС)

Действительно, сложно назвать людей, бездумно верящих любому печатному тексту, иначе, чем «те, кто на стороне козла». Есть светлая сторона, есть темная, а есть сторона козла. Не в том смысле, что находящиеся на ней – сами козлы, а в том, что они ведут себя бездумно и доверчиво – так же, как овцы идут на бойню вслед за козлом-провокатором.

Если люди, которые на стороне козла, готовы верить даже в фальшивку, на которой большими буквами написано «фейк», то что уж говорить о чуть более сложных случаях.

В пятницу появилось множество репостов сообщения о том, что иракские курды якобы признали показанные российским Минобороны грузовики своими. При этом большинство СМИ, дававших подобные заголовки, и тем более репостящие читатели не обратили внимания на один важный момент.

Источник новости – вовсе не официальная пресс-конференция курдского депутата, где присутствовали журналисты разных изданий. Первоисточник – турецкая газета Daily Sabah, входящая в медиагруппу Turkuvaz, которой владеет крупный промышленный холдинг, близкий к партии Эрдогана.

Согласитесь, есть очень большая разница между «иракские курды опровергли заявление российского Минобороны» и «близкая к Эрдогану газета опровергла». Прямо скажем, разница принципиальная.

Впрочем, даже если бы с подобным заявлением действительно выступил кто-то из представителей иракских курдов, не стоит забывать, что они полностью зависят от поставок оружия из США, и поэтому будут вынуждены озвучить любое присланное из Вашингтона ценное указание.

На стороне козла находятся те, кто регулярно ужасается новостям «В Госдуме собираются запретить…» (за подобные заголовки, конечно, коллег-новостников также не похвалишь, но они, по крайней мере, думают об увеличении посещаемости ресурса).

А вот о чем думают люди, которые репостят новости с подобными заголовками, на поверку оказывающимися частными инициативами маргинальных депутатов из оппозиционных партий, которые не имеют шансов даже дойти до обсуждения на профильном комитете? Похоже, что они вообще не думают, а, в полном соответствии с заветами одного оппозиционного лидера, «не рефлексируют, распространяют».

На стороне козла находятся и те, кто репостят призывы бесплатно забрать щенков дорогих пород, которых неминуемо усыпят. Который год ходят по интернету эти призывы, щенки, если они даже существовали, в чем есть большое сомнение, выросли в здоровенных сук и кобелей, завели своих щенков и даже, наверное, имеют внуков. А репосты продолжаются и продолжаются.

Самое поразительное, что люди, которым указываешь на то, что они опубликовали фейк, не смущаются и не удаляют его. Они начинаются обижаться и возмущаться: «А что такого? В чем вред?»

Вроде бы после появления текста про то, как добренькие воруют у добрых, добавить к нему нечего. Но все равно раз за разом люди с высшим образованием и опытом работы в СММ репостят «заберите щенков лабрадора, а то их продадут в корейский ресторан».

Боюсь, что даже если сделать заставку на полэкрана в браузер, подобную надписи на сигаретной пачке: «Верить сообщениям турецких СМИ про курдов, азербайджанских СМИ про армян (и наоборот), украинских про Россию (увы, тоже бывает и наоборот), а также сайтам, про которые вы раньше ничего не слышали – опасно для вашего мозга», это не поможет. На новости про тигра и козла было написано «фейк» – подавляющее большинство комментаторов это не остановило.

Но если после прочтения этой колонки хотя бы один человек не нажмет бездумно кнопку «репост», а ознакомится с источником информации или забьет в поисковик номер телефона, по которому якобы отдают щенка – значит, она написана не зря. Классик завещал по капле выдавливать из себя раба, выводить людей со стороны козла тоже придется поодиночке.

..............