Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

35 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
4 декабря 2015, 17:30 • Авторские колонки

Антон Крылов: Не надо быть на стороне козла

Антон Крылов: Не надо быть на стороне козла

Cложно назвать людей, бездумно верящих любому печатному тексту, иначе, чем «те, кто на стороне козла». Есть светлая сторона, есть темная, а есть сторона козла, которая умножает ложь и фейки.

На днях один мой знакомый опубликовал в своем «Фейсбуке» ссылку на новость о том, что тигр Амур якобы вспомнил о своей хищнической натуре и сожрал рогатого сожителя.

На стороне козла находятся те, кто регулярно ужасается новостям «В Госдуме собираются запретить…

С рожками и ножками или без – не уточнялось, зато прямо на картинке с заголовком «Тигр Амур все-таки съел своего друга козла Тимура» ниже был подзаголовок такого же размера «Новости из параллельной вселенной». А для тех, кто не понял, чуть ниже, чуть более мелко, название ресурса – Fakemynews.blogspot.com.

То есть даже необязательно ходить по ссылке, чтобы понять – «новость» фейковая. Но в комментариях слезливые барышни скорбят по козлу, а суровые мужчины одобряют восстановившего биологическую справедливость тигра.

Из четырнадцати комментаторов один обратил внимание на название источника. Этот один – директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Остальные – люди с высшим образованием, работающие на руководящих должностях в СМИ, а также чиновники, поверили в фейк безоговорочно. Одна барышня написала: «Я следила с самого начала за этой историей... Я даже была на стороне козла».

Слезливые барышни скорбят по козлу, а суровые мужчины одобряют (фото: Юрий Смитюк/ТАСС)

Слезливые барышни скорбят по козлу, а суровые мужчины одобряют (фото: Юрий Смитюк/ТАСС)

Действительно, сложно назвать людей, бездумно верящих любому печатному тексту, иначе, чем «те, кто на стороне козла». Есть светлая сторона, есть темная, а есть сторона козла. Не в том смысле, что находящиеся на ней – сами козлы, а в том, что они ведут себя бездумно и доверчиво – так же, как овцы идут на бойню вслед за козлом-провокатором.

Если люди, которые на стороне козла, готовы верить даже в фальшивку, на которой большими буквами написано «фейк», то что уж говорить о чуть более сложных случаях.

В пятницу появилось множество репостов сообщения о том, что иракские курды якобы признали показанные российским Минобороны грузовики своими. При этом большинство СМИ, дававших подобные заголовки, и тем более репостящие читатели не обратили внимания на один важный момент.

Источник новости – вовсе не официальная пресс-конференция курдского депутата, где присутствовали журналисты разных изданий. Первоисточник – турецкая газета Daily Sabah, входящая в медиагруппу Turkuvaz, которой владеет крупный промышленный холдинг, близкий к партии Эрдогана.

Согласитесь, есть очень большая разница между «иракские курды опровергли заявление российского Минобороны» и «близкая к Эрдогану газета опровергла». Прямо скажем, разница принципиальная.

Впрочем, даже если бы с подобным заявлением действительно выступил кто-то из представителей иракских курдов, не стоит забывать, что они полностью зависят от поставок оружия из США, и поэтому будут вынуждены озвучить любое присланное из Вашингтона ценное указание.

На стороне козла находятся те, кто регулярно ужасается новостям «В Госдуме собираются запретить…» (за подобные заголовки, конечно, коллег-новостников также не похвалишь, но они, по крайней мере, думают об увеличении посещаемости ресурса).

А вот о чем думают люди, которые репостят новости с подобными заголовками, на поверку оказывающимися частными инициативами маргинальных депутатов из оппозиционных партий, которые не имеют шансов даже дойти до обсуждения на профильном комитете? Похоже, что они вообще не думают, а, в полном соответствии с заветами одного оппозиционного лидера, «не рефлексируют, распространяют».

На стороне козла находятся и те, кто репостят призывы бесплатно забрать щенков дорогих пород, которых неминуемо усыпят. Который год ходят по интернету эти призывы, щенки, если они даже существовали, в чем есть большое сомнение, выросли в здоровенных сук и кобелей, завели своих щенков и даже, наверное, имеют внуков. А репосты продолжаются и продолжаются.

Самое поразительное, что люди, которым указываешь на то, что они опубликовали фейк, не смущаются и не удаляют его. Они начинаются обижаться и возмущаться: «А что такого? В чем вред?»

Вроде бы после появления текста про то, как добренькие воруют у добрых, добавить к нему нечего. Но все равно раз за разом люди с высшим образованием и опытом работы в СММ репостят «заберите щенков лабрадора, а то их продадут в корейский ресторан».

Боюсь, что даже если сделать заставку на полэкрана в браузер, подобную надписи на сигаретной пачке: «Верить сообщениям турецких СМИ про курдов, азербайджанских СМИ про армян (и наоборот), украинских про Россию (увы, тоже бывает и наоборот), а также сайтам, про которые вы раньше ничего не слышали – опасно для вашего мозга», это не поможет. На новости про тигра и козла было написано «фейк» – подавляющее большинство комментаторов это не остановило.

Но если после прочтения этой колонки хотя бы один человек не нажмет бездумно кнопку «репост», а ознакомится с источником информации или забьет в поисковик номер телефона, по которому якобы отдают щенка – значит, она написана не зря. Классик завещал по капле выдавливать из себя раба, выводить людей со стороны козла тоже придется поодиночке.