Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
27 января 2016, 09:46 • Клуб читателей

Чего не хватает умным мальчикам

Антон Копасов: Чего не хватает умным мальчикам

Снять страну с углеводородного крючка могут только умные мальчики, которые сегодня еще учатся в университетах. Но что заставляет выученных, перспективных, и обипотеченных в один прискорбный день крикнуть: «Достало!»?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, что вынуждает образованных молодых людей уезжать из страны.

Нынешние умные мальчики, хотя и в большинстве своем российские, совсем не советские – вот в чем беда

Австралийскую экономику с небольшими поправками можно назвать сырьевой, то есть сравнить с российской. Основных отличий всего два. Вместо нефти они продают железную и всякую другую руду, а основной покупатель – не Европа, а Китай.

Буксование экономики Поднебесной ударило по Австралии почти так же сильно, как санкции и саудовско-американский нефтяной заговор против России. Однако местный доллар, просев, закрепился на пристойных позициях, да и финансовый сектор вовсе не лихорадит.

В чем причина? В тех же китайцах. Точнее, в китайских бизнесменах. Почувствовав, что на родине запахло жареным, они рванули в Австралию, причем с деньгами, с очень большими деньгами. Возникает вопрос – а чего их потянуло так далеко на юг, а не близко на северо-запад?

Ответ не будет таким простым, как кажется на первый взгляд. Да, пляжи и кораллы у подавляющего большинства населения планеты вызывают более волнующие ассоциации, чем березки и снежные равнины. Но на этот плюс накладывается очень большой минус.

Дело в том, что в Австралии деньги делаются по совсем другим, чудовищным и бесчеловечным правилам, чем в Китае или в той же России. Подоходный налог здесь с пустяковой по нашим меркам суммы подскакивает до 50 процентов.

От налога на прибыль, который в России платят только олухи царя небесного, здесь уйти никак невозможно, равно как и от НДС и прочих жутких поборов. Чиновники уже начали брать взятки (спасибо приливу иммигрантов), но процесс продвигается настолько медленно, что на наш век нормальных условий для ведения бизнеса не предвидится.

А рядом великая и прекрасная страна, где правила поведения и ведения дел невероятно схожи с китайскими. Где азиатских миллионеров ждут с распростертыми объятиями и готовы оказать всяческую помощь. Где со ста миллионов платят те же 12 процентов налога, что и со ста рублей, и любой вопрос можно решить не по тупому закону, а по удобным понятиям.

Тем не менее китайские нувориши, скрепя сердце и скрипя неподъемными чемоданами, везут свои миллионы на растерзание австралийскому налоговому департаменту. В чем причина? Мой опыт общения с различными группами иммигрантского населения уверенно говорит – в полицейских!

Ну да бог с ними, с китайскими богачами. Может, без них и лучше. В преодолении наших фундаментальных проблем, главная из которых – нефтезависимость, они нам не помощники. Снять страну с углеводородного крючка могут только умные мальчики, которые сегодня еще учатся в университетах. Недаром президент и премьер проводят встречи с талантливой молодежью, похоже, чаще, чем заседания Кабинета министров.

И лица у студентов такие светлые, и глаза такие умные, и поделки, которые они демонстрируют первым лицам, такие оригинальные! Невольно закрадывается мысль – нужно просто подождать лет десять, пока они к своим знаниям и талантам прибавят немного опыта, и из сырьевой наша экономика превратится в передовую и высокотехнологичную.

Увы, десять лет назад было то же самое: встречи, лица, ожидания, а воз, как говорится, с места не сдвинулся. Причина – не единственная, но, пожалуй, главная – в том, что большинство вундеркиндов, получивших наше прекрасное образование, уезжают не только в теплую Австралию, но и в совсем холодные Швецию, Норвегию, Канаду и бездуховную Америку. Зачем?

Народная молва утверждает – за большими деньгами! Включаю старую пластинку «мой опыт общения…» (на этот раз с молодыми специалистами) эту версию не подтверждает.

Нынешняя молодежь уже не та, что была в 90-е. Она гораздо лучше осведомлена о реалиях «свободного» мира, она не называет свою родину уничижительными именами и питает уважение к корням и истокам. А главное, она чувствует интерес и поддержку государства, во всяком случае его первых лиц, в инновационном прорыве.

Так что же заставляет выученных, перспективных и обипотеченных в один прискорбный день крикнуть: «Достало!» – и отправиться в магазин за чемоданом? Взяточничество? Вряд ли. Оно их пока что не слишком задевает, молодых и талантливых.

Плохие дороги и неповоротливые коммунальщики? Да бросьте вы! Вспомните себя в молодости, разве кто обращал внимание на такие мелочи? Грязь и темнота на улицах?

Но в Москве, Петербурге и многих областных городах уже давно гораздо чище и светлее, чем в большинстве районов Парижа и Лондона. И развлечений – почитайте иноязычные трэвел-сайты – в наших столицах побольше, а ночные клубы в разы круче, чем в их нью-йорках.

Остаются все те же, что и в случае с китайцами, полицейские. В легком мелополицейском сериале «Выхожу тебя искать» главными героями служат братья Дамировы – опера из отдела по поиску пропавших лиц.

Старшего играет обаятельный актер Константин Соловьев. Его персонаж – добрый, чуткий к чужому горю, галантный с женщинами, как из сказки. И в каждой серии этот милейший страж порядка произносит волшебную фразу: «А я тебя в пресс-хату на денек посажу, ты мне быстро все расскажешь».

Для тех, кто не знает, «пресс-хата» – это в переводе с блатного на русский «пыточная». Там задержанного подвергают физическим истязаниям специально подосланные полицией уголовники. После ночи в пресс-хате любой подпишет все, что от него хотят, чтобы не оставили на вторую ночь. Напомню – речь идет о задержанных, из которых большая часть в результате окажется невиновными.

Та легкость, с которой в российских фильмах оперируют этим понятием, говорит не только о том, что у нашей полиции выбивание показаний средневековыми методами считается нормой, но и о более серьезной проблеме.

Это означает, что в обществе подобные методы считаются вполне приемлемыми. Для советского человека реплика Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме, и людям все равно, как я его туда посажу» получила предполагавшееся заранее развернутое значение: «Вор должен сидеть в тюрьме, даже если для этого нужно посадить двух невиновных».

Советскому мужчине, а это не только те, кто жил или хотя бы родился в СССР, но и младое поколение, получившее от родителей мифологизированное представление о стране всеобщего равенства, зарекаться от тюрьмы было так же неприлично, как уклоняться от службы в армии (это не голословное утверждение, а статистика: в большинстве областей к северу от Москвы процент отсидевшего мужского населения приближался к пятидесяти).

Но нынешние умные мальчики, хотя и в большинстве своем российские, совсем не советские – вот в чем беда!

У них в головах полная каша. Они не могут понять, что чистить унитаз зубной щеткой должен каждый, кто хочет гордо называть себя мужчиной. Что отсидеть в кутузке, хоть несколько дней – это круто. Они не понимают, почему проехать в метро в длинной куртке и без брюк – это оскорбление ветеранов, а плевать в исподнем и голубом берете в городской фонтан считается воинским ритуалом.

Тем более что времена меняются, и ныне мощь армии измеряется не количеством бессловесных салаг, а профессионалами. Более того, инженерами, физиками и прочими нано-изобретателями, коих производят не в военкоматах, а в университетах. Но если не гарантировать им сейчас жуткую либеральную гадость – произнесу – уважение человеческого достоинства, то они уйдут либо за кордон, либо в Болото.

Можно, конечно, им закрыть выезд и перекрыть воздух, но тогда много чего придется закрывать, и это будет уже совсем другая история. А пока судьба новой России решается не столько в антикоррупционных комитетах, сколько в райотделах, а еще больше – в головах тех, кто уже несколько лет не может решиться гарантировать задержанным право на звонок.

Вот, вроде бы, и все. Нет, еще пару постскриптумов.

Умные мальчики, в отличие от китайских бизнесменов, имеют странную привычку не уклоняться от налогов и не предлагать благодарность помимо прейскуранта. Представьте, если таких будет большинство – бррр!

В большинстве развитых стран сложилось негласное правило неравенства перед законом. Существуют две пониженные в правах категории граждан.

Первые – это явные уголовники или те, кто стремится заработать блатной авторитет неподчинением полиции. С ними стражи порядка ведут себя попроще, и общественность прикрывает на это глаза, да и сами кандидаты в Аль Капоне не возражают.

Вторая категория – политики и чиновники. Для них отключают тайну следствия. В результате даже небольшое правонарушение (совершенное персонально или отпрысками), за которое простой смертный наказывается штрафом, стоит избранникам и слугам народа как минимум карьеры.