Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 января 2016, 20:25 • Клуб читателей

Вопросы бытия, мучившие принца датского, доберутся и до вас

Кира Берестенко: Вопросы бытия, мучившие принца датского, доберутся и до вас

Вопросы бытия, мучившие принца датского, доберутся и до вас
@ из личного архива

Как много ученых получается из мясников? А убийцы, которых мы считали маньяками – может, это ученые-физиологи? Более того, из детского «хобби» душить кошек можно сделать большую политику. Или политика. Или даже отца нации.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Киры Берестенко о том, почему мучить европейских детей походами по костелам и андерсеновским местам больше не будут: для них нашли другое развлечение.

Из детского «хобби» душить кошек можно сделать большую политику. Или политика. Или даже отца нации

Даже если вы не жираф и никогда не были в датских зоопарках, рано или поздно вопросы бытия, мучившие некогда принца датского, доберутся и до вас.

Потому что как современные информационные технологии ни развивай, а ливер наш остается прежним. И экстраполирует свои потребности на наши духовные запросы.

Школьные уроки не по-детски

Пока российские школьники прожигали свои зимние каникулы в походах по театрам и картинным галереям, датским детишкам снова организовали праздник: по сложившейся за два последних года традиции их снова вовлекли в увлекательное путешествие по звериному внутреннему миру на предмет постижения простой истины, что ничего особенного там нет.

Это культурно-просветительское мероприятие по «выпотрошить льва» имело, разумеется, сплошь гуманитарные и образовательные цели: сначала «расчеловечить льва» (хватит уж ему быть героем диснеевских мультиков!), но главное – подготовить из зрителей плеяду молодых ученых-естествоиспытателей.

Глядя на убедительную пару «педагогов», один из которых резал тело юной львицы, а другая напоказ вынимала ее внутренности, сразу понимаешь, что сказки Андерсена перед этим «шоу на крови» уже неконкурентоспособны, и мучить европейских детей походами по костелам и андерсеновским местам больше не стоит – окно Овертона повернулось на 180 градусов и показывает им совсем другой мир, где привычные ценности не существуют даже в аллегорическом виде сказочных персонажей.

Образовательное мероприятие собрало множество туристов и семей с детьми, для не попавших на него любезно проводилась интернет-трансляция. Удивленные голоса «несогласных» понемногу стихают, поскольку в датских зоопарках воспитательная работа по вскрытию львов стала регулярной и производится уже с периодичностью раз в квартал – предыдущее публичное вскрытие льва планово состоялось в октябре 2015 года в зоопарке города Оденсе.

Первая «акция» по публичному убиению и потрошению животного на глазах у детей прогремела в феврале 2014 в Копенгагене, когда на весь мир транслировали казнь генетически неправильного жирафа Мариуса (он родился в результате близкородственного скрещивания).

Причем его даже не усыпили, а пристрелили (чтобы, по словам директора, не портить «500 кг отличного мяса» «химией»), публично разделали, а мясо скормили семье львов на глазах детишек, в том числе и дошкольного возраста.

Месяцем позже в том же зоопарке этих львов умертвили – двух взрослых особей и двух львят – чтобы они не мешали генетически более перспективному самцу размножаться.

По поводу публичности этих «акций» председатель датского совета по соблюдению этических норм в отношении животных высказал мнение, что присутствие детей на вскрытии животного – старая традиция, которая позволит заинтересовать школьников наукой.

Так что, пока отпрыски произведенного в «Совке» народа умилялись дружбой тигра Амура с козлом Тимуром, смотрели мультики про хитрого зайца и простофилю волка, их датские ровесники интерактивно изучали анатомию, постигая основы остеологии, миологии, ангиологии и эстезиологии.

Наверное.

Потому что, будучи по своей природе «ватницей», я задаюсь вопросом: как много ученых получается из мясников? А убийцы, которых мы раньше считали маньяками – может, это ученые-физиологи?

Впрочем, как показала наша новейшая история, из детского «хобби» душить кошек можно сделать большую политику. Или политика.

Или даже отца нации.

У которого, как следует из датских опытов над животными и детьми, внутри обычный «суповой набор», и разница между великими потомками морекопателей и простыми «ватниками» относительна, как заметил еще принц датский Гамлет:

«Можно вытащить рыбу на червяка, пообедавшего королем, и пообедать рыбой, которая проглотила этого червяка. Король может совершать круговые объезды по кишкам нищего».

Что происходит на свете?

– А просто зима, – в свое время ответил на этот вопрос замечательный советский писатель и поэт Юрий Левитанский – 22 января ему исполнилось бы 96 лет.

До нашего нового удивительного мира он не дожил 20 лет – поэт скончался 25 января 1996 года.

Он писал просто, как и жил: о Родине, о любви, о памяти, о зиме, о войне…

Великая Отечественная война неразрывно связана с историей не только моей страны, но и моей семьи – оба моих родных деда на ней погибли, родители их практически не помнили, а отчим моей мамы прошел ее с первого до последнего дня.

Но что такое война, я поняла не из уроков истории и патриотического воспитания, а из простых строк фронтовика Юрия Левитанского:

Я меткой пули недолет.
Я лед кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лед –
Я в нем, как мушка в янтаре.

Интересно, какими словами описал бы Юрий Давидович нашу эпоху? То, что это будет совсем иной мир, он чувствовал в последние годы своей жизни и прогнозировал, что когда-нибудь мы обязательно придем к пониманию исторического хода событий и построению общества гуманизма.

«Грустно, что это будет нескоро, когда-нибудь после нас, – говорил он. – Я чувствую себя так, словно задержался в какой-то другой эпохе... на небольшой срок... Хотя обидно: жизнь такая долгая, а проходит так быстро».

Но вернемся в нашу зиму – что бы сегодня он, родившийся на Черниговщине (по сути Киевская область), сказал своим землякам? Пожалел бы о чем-то, чего он здесь при жизни не успел увидеть? И, главное – узнал бы он свою Родину, которую защищал?

Вряд ли, побывав «в том грозном быть или не быть», он мог предположить, что история снова должна будет повторить нам свои уроки, чтобы человечество не забывалось.

Что ж:

Совершай свое дело, зима!

Вот я тоже глаза прикрываю.

Я дурацкий колпак надеваю.

Человечество сходит с ума!

..............