Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

11 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

6 комментариев
25 июня 2015, 08:30 • Клуб читателей

Все повторяется спустя семь лет

Виктор Пляшкевич: Все повторяется спустя семь лет

Все повторяется спустя семь лет
@ из личного архива

Прошло уже более месяца после назначения Саакашвили на пост губернатора Одессы. Однако недоумение общественности по этому поводу по-прежнему выражается. Как и не пропадает ощущение неслучайности этого назначения.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Виктора Пляшкевича о том, что назначение Михаила Саакашвили губернатором Одессы нельзя назвать случайным.

Оба сошлись в значимой точке – Одессе

Прошло уже более месяца после назначения Саакашвили на пост губернатора Одессы. Но комментарии этого неординарного события продолжаются, и недоумение не перестает звучать в них. Именно недоумение, а также ощущение «странной» неслучайности и томительное ожидание чего-то плохого.

Обратим внимание на то, как похожи обстоятельства, связанные с назначением Саакашвили, с теми событиями, которые происходят на Украине. Мы видим знаменательное совпадение – трагедия в Доме профсоюзов в Одессе ознаменовала начало нового этапа в развитии не только Украины, но и России.

И на пост губернатора назначен человек, на совести которого тысячи убитых граждан его собственной страны, в том числе миротворцев-россиян. Убитые – и в Цхинвале, и в Одессе – все граждане своей страны, и (опять совпадение) близко присутствие миротворцев-россиян как в Южной Осетии, так и в Приднестровье.

В 2008 году по приказу  Саакашвили был ночью из «Градов» обстрелян Цхинвал. Тогда сразу погибли тысячи людей. Мирный город атаковали вовсе не точечным оружием, но «по площадям». Ну, как сейчас в Донбассе.

А потом танки в Цхинвале давили живых людей на улицах и стреляли по всем домам подряд. Точно так, как сейчас в Донбассе. Тогда только быстрое вмешательство России не позволило продлиться долго этому безобразию.

Что касается Запада, то тогда он молчал, молчал точно так же, как вот уже год молчит об убийствах мирных людей на Юго-Востоке Украины.

И вот президент «мира» Порошенко приглашает «миротворца» Саакашвили послужить на Украине. Оба сошлись в значимой точке – Одессе, где убийство в Доме профсоюзов стало исходным моментом распада Украины, точно так, как ранее, в 2008 году, распалась Грузия.

Можете возразить, что я слишком «метафизически» трактую в общем-то простое событие, тогда как на самом деле президент Украины просто пригласил знакомого опытного политика помочь ему в трудную минуту.

Однако такое объяснение слишком легковесно, поскольку не принято приглашать в губернаторы одной страны одиозных бывших президентов других стран, к тому же, не самых умных, руки которых по локоть в крови.

Несомненно, что деструктивные последствия назначения Саакашвили на пост губернатора Одессы мы поймем и увидим через некоторое время.