Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 октября 2015, 12:10 • Клуб читателей

Некому противостоять агрессору

Кира Берестенко: Некому противостоять агрессору

Некому противостоять агрессору
@ из личного архива

Россия вероломна: обломавшись у нас, она провела рекламную кампанию своих ВВС: смотрите, мол, даже без чая наши СУшки убедительнее, чем добрые слова лучших представителей цивилизованного мира.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Киры Берестенко о последних событиях прошедшей недели.

Раньше мы легко определяли категорию события: «полипшення», «покращання», «пэрэмога!

Чем измеряется время? По-моему, событиями, значимыми для тех, кто в нем живет. Именно их концентрация субъективно для каждого составляет наш возраст, опыт, жизнь.

Правда, для кого-то значимым является само событие, на юридическом языке называемое «эпизодом» (участником которого может стать каждый из нас), а для кого-то – слово, его обозначающее.

Дефицита слов в украинском информационном пространстве нет: в отличие от российского газа, их хватит на всех, а главное – с ними все не так однозначно.

Раньше мы легко определяли категорию события: «полипшення», «покращання», «пэрэмога!». Иногда, конечно, проскакивали «зрады», но это было редко.

В последнее же время события не столь черно-белы, и радостно-оранжевая пэрэмога при ближайшем рассмотрении оказывается совсем коричневой зрадой…

Злопыхатели на наших форумах, маркированные большей частью российскими флажками, даже слово такое придумали «пэрэзрада» – не все, мол, так однозначно хорошо у вас, украинские небратья.

Но мы не обращаем внимание на слова агрессоров – ведь полегло их, безымянных, у нас уже более двухсот тысяч. Даже фото не осталось: тратить зарядку своего смартфона на них никто не стал – другие заботы были – это ж надо, такую армию остановить!

#{smallinfographicright=771115}А Россия вероломна: обломавшись у нас, зато пользуясь неопытностью и плохой оснащенностью ополченцев ИГИЛ*, она провела рекламную кампанию своих ВВС: смотрите, мол, даже без чая наши СУшки гораздо убедительнее, чем добрые слова лучших представителей цивилизованного мира, обильно изливаемые во время международных чаепитий последние 30 лет.

Тут надо признать, что на фоне многочисленных селфи с первой стайкой крылатых ракет, резво метнувшейся на юг, все остальные новости слились в один протяжный вой. Некому было противостоять агрессору и на информационном поле: общепризнанный лидер словесных баталий – дискурсмонгер Джейн Псаки, всегда оперативно пережевывающая для нас любую порцию новостей и подающая их нам в готовом для употребления и усвоения виде, так некстати занята сейчас кормлением своей будущей наследницы.

И замены ей нет…

Но, видимо, в каждой женщине есть частичка Эллочки Щукиной – попробую и я посоревноваться с авторитетной американской звездой в искусстве политинформации. Тем более что она об этом никогда не узнает.

У Эллы же я позаимствую ее лучшие качества.

1. Лаконичность

«Так вот ты какой, Бэтман Аполло!» – воскликнула про себя я, увидев на фото почтенного Дэвида Рокфеллера с Генри Киссинджером, Джоном Ротшильдом и Папой Франциском в интерьере.

Был ли это фейк или же Папа целует руки всем почтенным старцам – рассудят эксперты-блогеры. Я же увлечена уже разглядыванием видеоряда негуманитарного конвоя – верениц фур с украинскими продуктами, недоставшимися оккупантам нашего Крыма.

Что там было у вашего писателя-нобелевского аутсайдера про «собаки лайкают»? «Караван» стоит!

Дефолт… Честно говоря, я не сильна в экономике, но нам сказали, что это хорошо – пэрэмога рядом. Надо будет почитать мнения ведущих украинских экономистов – насколько, кому и как именно хорошо.

Первый же вывод, который напрашивается – есть альтернативный и дешевый теплоноситель – гривна. Можно не беспокоиться о холодах, дефиците угля и дороговизне газа.

Хотелось бы еще поупражняться в силлогизмах, но у меня нет авиационной поддержки.

И почему люди не крылатые ракеты? Я бы летела, не ведая преград, как Ханнелора, и импровизировала под музыку Евгения Крылатова («…летят, летят, летят…»).

Короче, почитайте и перечитайте S.N.U.F.F.

2. Царица доказательств женской логики

«Если ты привязана к столбу, и под тобой разведен костер – значит, ты ведьма», – понимает про себя героиня Екатерины Варнавы из Comedy Women.

В четверг всемирно известный сайт «Миротворец» по распоряжению видного украинского политического деятеля Антона Геращенко начал публиковать данные российских военнослужащих Воздушно-космических сил России, борющихся против патриотов «Исламского государства*» в Сирии.

На своей странице в Facebook* депутат призвал всех своих единомышленников в России «отомстить по канонам шариата» российским летчикам за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.

Минобороны России сразу наградило Геращенко пятикилограммовым орденом, что является весомым доказательством тщетности методологии советской правовой школы перед фундаментальностью теории Святой Инквизиции, проверенной европейской практикой правоприменения еще в Средние века.

Удивляюсь зануде Вышинскому: какие еще веские доказательства вроде признания вины нужны, например, в отношении тех, кто по распоряжению Геращенко и других неравнодушных граждан помещен в список сайта «Миротворец»? Раз человек убит – значит, он сепаратист и враг Украины – правда, в отличие от 99% киевлян, я поняла это только на похоронах Олеся Бузины, о чем уже писала.

3. С верой в душе

Из-за этого информационного шума почти не слышна поступь истории. Но в среду он ненадолго стих: Бог свидомых украинцев, с именем которого на устах они уже два года ведут свою нелегкую жизнедеятельность, оправдал их молитвы и ударил молнией с неба по сирийским ополченцам, повергнув в игилскую грусть их украинских братьев.

Вопрос фейка тут не стоит: курдские активисты предусмотрительно зарядили аккумуляторы своих смартфонов, поэтому видеофактов агрессии российских крылатых ракет, вне зависимости от степени умеренности сирийских оппозиционеров, оказалось достаточно.

***

…Вот я и поделилась с вами своими впечатлениями о последних событиях этой недели. Еще один день стал крупинкой мировой истории. Внеся свою лепту в общий информационный фон, я перевернула свои песочные часы на старом письменном столе и залюбовалась работой сил гравитации: «Ударом песочных часов является тишина. Поэтому они все время бьют вечность...» («t»).

А Пелевина снова депремировали…

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............