Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 сентября 2014, 12:01 • Клуб читателей

Парадоксальное выделительство

Иван Церулик: Парадоксальное выделительство

Парадоксальное выделительство
@ из личного архива

Тридцать лет тому назад, 14 сентября 1984 года, в ОВД Первомайский в Ростове-на-Дону привезли мужчину лет 45: глаза были мутноваты да улыбка гримасничала недоработанною фальшью. Звали мужчину Андрей Чикатило.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика об одном известном в своем время серийном убийце, который отличался особой жестокостью и одной очень специфической чертой.

Тридцать лет тому назад, 14 сентября 1984 года, участковый инспектор милиции Первомайского отдела внутренних дел города Ростова-на-Дону, оптимист и балагур, капитан Александр Александрович Заносовский находился в состоянии чрезвычайного удовлетворения результатами своей служебной деятельности.

Во внешности мужчины, которому на вид было лет 45–50, ничего примечательного не наблюдалось, да и интеллектом лицо его обезображено не было

Вместе со своим напарником сержантом Ахматхановым Сан Саныч (или Занос, как его за глаза величали коллеги) с территории пригородного автовокзала доставил в отдел занятного субъекта с обтрепанным портфелем.

Во внешности мужчины, которому на вид было лет 45–50, ничего примечательного не наблюдалось, интеллектом лицо его обезображено не было, фигура – шарнирно-сутулая, разве что глаза были взглядом мутноваты да улыбка гримасничала недоработанною фальшью. На вокзале «мутноглазый» клеился к дамам, преимущественно облегченного поведения.

«Приставучесть» субъекта и послужила основанием задержания, так как с некоторого времени на территории парков Первомайского района с пугающим постоянством стали находить изуродованные женские трупы, на которых эксперты фиксировали сперму довольно редкой, четвертой группы.

В портфеле задержанного были обнаружены солидных размеров острый нож, удавка, моток веревки и... вазелин. Дежурным по ОВД в тот день был Олег Михайлович Цыганов – опытный старший участковый, которого часто ставили оперативным дежурным по отделу во время отпуска или хвори «штатных» дежурных.

Олег Михайлович мне рассказывал, что задержанного Заносовским мужчину он доставил в кабинет заместителя начальника по оперативной работе Первомайского ОВД Геннадия Григорьевича Бондаренко, опытного и мудрого сыщика. Задержанный в беседе с сыщиком стал рассказывать о совершенных им на территории Первомайского района убийствах на сексуальной почве. О том, что «клиент начал колоться», узнал Сан Саныч, чему, естественно, и был несказанно рад.

Однако затем произошло непредвиденное... В Первомайский ОВД нагрянула возбужденная толпа большезвездных прокурорских и милицейских начальников.

Видимо, кто-то в порыве неуемного подобострастия доложил в управление о поимке «душегуба», что и побудило «большезвездных» на всех парах мчаться в райотдел, дабы приобщиться к славе великих сыщиков всех времен и народов. Время, как известно, фактор очень важный, если не наиважнейший в сыщицком деле.

Допрос был испоганен вмешательством, задержанному дали опомниться, он от всего сказанного отрекся, сославшись на мощные внешние данные Геннадия Григорьевича Бондаренко, и, так как группа крови у него оказалась второй, через несколько дней «мутноглазый» был отпущен на свободу.

Звали его Чикатило Андрей Романович. В 1990 году он был задержан вновь, после совершения очередной серии убийств, и на этот раз наказания не избежал.

В феврале 1994 года самый «знаменитый» сексуальный маньяк прервал свой земной путь, получив пулю в затылок в тюрьме города Новочеркасска. Кстати, байки о палаче, переезжавшем из тюрьмы в тюрьму для выполнения специфической работы, миф.

Живет, надеюсь, и поныне в городе Новочеркасске пенсионер, бывший работник тюрьмы, приведший в исполнение жестокий, но справедливый приговор.

У Чикатило, как нынче пишут во всех справочниках, было так называемое парадоксальное выделительство: то есть кровь была одной группы, а сперма – другой, хотя ряд ученых с этим не согласны, считая, что имела место микробная обсемененность исследовательского материала.

Лично я хоть и не медик, но считаю, что «парадоксальное выделительство» существует.

Ведь ничем иным не объяснить гордость сына Андрея Романовича – Юры Одначева (ему фамилию изменили после суда и отправили с мамой жить в Харьков) деяниями папаши и его утверждения на Майдане Незалежности и в интервью падким на сенсации изданиям, что папа, оказывается, был украинским националистом, замученным клятыми москалями.

Хотя чему удивляться, сегодня на Украине маньячное «парадоксальное выделительство» в большом почете.

..............