Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
6 августа 2014, 22:23 • Клуб читателей

Сорваться с крючка

Иван Церулик: Сорваться с крючка

Англосаксонская артель – рыбаки опытные и своекорыстные, а посему пыжились не дать России с крюка сорваться, но «неблагодарная» трепыхалась все сильнее и сильнее и дотрепыхалась до санкций «цивилизаторов». Но плохо изучали англосаксы характер русский.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика о том, что санкции американцев и европейцев станут для нас самих стимулом к возрождению сельского хозяйства, образования и других немаловажных сфер.

По вопросу санкционных телодвижений «цивилизованного мира» в отношении России общество самой большой по территории страны поделено на две части, обозначенные цитатами из незабвенной гайдаевской «Бриллиантовой руки». Указ Владимира Путина об ограничении импорта ничего не прибавил и не убавил: истерика стала поживее.

Санкции эти пресловутые на пользу России пойдут и заставят возродить все то, что под гам ночных клубов загублено было: и сельское хозяйство свое, родное, и авиапром с судостроением, и образование

Первая фракция кричит: «Шеф! Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! А-а-а!». Вторая говорит: «А нам все равно, а нам все равно....».

В авангарде первой части, естественно, московская прогрессивная тусовка, а вторую ярко представляют «уралвагонзаводовцы».«Всепропальщики» глаголят: «Россию, благодаря Путину и Крыму, изолируют от «прогрессивных трендов», без западных технологий мы катимся в технологическую пропасть! «Добролет» самоликвидировался, у него «Боинги» типа отобрали, а нам без «Боингов» и «Аэрбасов» не жить! Без польских яблок и австралийской баранины с голоду помрем!».

Группа «Уралвагонзавод» сурово ответствует: «...и что? Зато «броня крепка и танки наши быстры».

Хочу, однако, напомнить, что именно «московские труженики биржевых спекуляций» и организовали России под бурные аплодисменты «цивилизованного мира» в 90-е похороны гражданского авиапрома, судостроения, сельского хозяйства, а заодно и образования с кинематографом.

Эти майямно-лазурно-лондонские персонажи и насадили Россию на англосаксонский крюк, с которого она, начиная с нулевых, пытается соскочить под возмущение «московской креативно-биржевой тусовки».

Но пытается соскочить как-то вяловато, без должного энтузиазма, в связи с, в общем-то, неплохим материальным положением, обусловленным хорошей конъюнктурой на энергоносители.

Англосаксонская артель – рыбаки опытные и своекорыстные, а посему пыжились не дать России с крюка сорваться, но «неблагодарная» трепыхалась все сильнее и сильнее и дотрепыхалась до санкций «цивилизаторов». Но плохо изучали англосаксы характер русский, замечательно описанный великим клоуном Никулиным во фронтовом анекдоте:

«Привели немцы на казнь американского, французского и русского пленных солдат и, поскольку считали себя фашисты гуманистами, поинтересовались о последнем желании приговоренных к смерти. Американец попросил виски, француз – коньяка, а русский, к удивлению всех, попросил огромного фрица дать ему сапогом под зад. Немцы к своему удовольствию выполнили желания.

Летящий после удара русский ловко выхватил автомат у немца и расстрелял конвой, после чего скомандовал: «Бежим!». Спасшиеся солдаты коалиции потом спрашивали у русского, отчего он сразу не проявил чудеса прыти и воинского умения? «Характер такой», – отвечал русский солдат. – Характер. Нам пока под зад не дашь, ничего делать не будем...».

Уверен, что санкции пойдут на пользу России и заставят возродить все то, что было загублено под гам ночных клубов: и сельское хозяйство свое, родное, и авиапром с судостроением, и образование.

И перестанем, надеюсь, смеяться по закадровой подсказке, а начнем смеяться там, где смешно, и плакать там, где грустно, наслаждаясь своим чудным образным языком.

Вы уверены, что останетесь голодными? А вы не бойтесь, не бойтесь, Россия всех накормит. Не продавать же первородство за чужую чечевичную похлебку.